Процедура диагностики. К участию во взаимодействии приглашается диада родитель и ребенок

 

К участию во взаимодействии приглашается диада родитель и ребенок. Им предлагается выполнить задание — составить фигуру по образцу. В качестве конструктивного материала может быть использован пластилин, конструктор, мозаика, кубики. Задание предъявляется на рабочем столе, за которым друг против друга расположились участники взаимодействия. Необходимость сотрудничества при выполнении задания задается распределением ролей. Образец предъявляется лишь одному из участников (второй его не видит), конструктивным материалом может пользоваться только другой. Такое распределение приводит к необходимости одному действовать под руководством другого (того, в чьих руках оказался образец). Руководящий должен объяснить, каким образом необходимо действовать, для того чтобы получилась требуемая фигура. При этом запрещается давать описание конечного результата («у тебя должна получиться матрешка») или использовать название предметов, на которые данная фигура похожа («надо сделать что-то, похожее на грибок»). С подобным ограничением ведущий (осуществляющий руководство) вынужден в своих инструкциях пользоваться лишь объяснениями того, что нужно делать, чтобы получить требуемый результат.

После объяснения условий работы психолог предлагает участникам самостоятельно распределить роли. Поведение родителя и ребенка в этой ситуации достаточно диагностично. Интерес представляют те случаи, когда при распределении происходит искажение традиционной ситуации детско-родительских отношений (родитель — ведущий, ребенок — ведомый). В большинстве же случаев ребенок предпочитает роль исполнителя, в то время как родитель принимает на себя руководство. Таким образом, мы воспроизводим ситуацию, которая традиционно складывается в семейной жизни, поскольку родитель как раз и оказывается в роли руководителя, определяющего содержание действий ребенка, в то время как последний принимает руководство к действию.

Он так же, как и в семье, должен слушаться, и от того, насколько это у него получается, зависит успешность взаимодействия. В той же мере, что и от поведения ребенка, успешность зависит и от поведения родителя, который, как мы предполагаем, использует традиционную для себя тактику и конкретные приемы руководства поведением ребенка. Консультант же имеет возможность зафиксировать особенности поведения обоих участников взаимодействия для последующего их анализа. Можно добавить, что столь же информативным является и противоположный вариант распределения обязанностей, когда роль ведущего предлагается ребенку. Так как у него еще нет соответствующего опыта, ребенку приходится копировать поведение родителей, что также позволяет делать выводы относительно особенностей их руководства.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.