Особенности предъявления инструкции

Довольно распространенным является запрос, в котором родитель просит объяснить причины невыполнения ребенком требований взрослого. В этом запросе часто поднимается вопрос о нежелании ребенка подчиняться, упрямстве. Гораздо реже родитель предполагает, что причиной невыполнения требований является не нежелание, а невозможность их выполнения.

Залогом успешности взаимодействия является взаимопонимание. От того, насколько понятными являются родительские требования, зависит возможность их выполнения ребенком. Зачастую он не выполняет их только потому, что просто не понял, чего же от него хотят. Родитель же воспринимает это как нежелание подчиниться.

Невозможно выполнить, например, требования, высказанные «в скрытой форме». В кратком обращении родителя часто содержится развернутое требование, и он считает, что его содержание является очевидным для каждого. «Посмотри на себя», — говорит родитель, обращая внимание ребенка на непорядок в одежде. При этом он предполагает, что тому очевидно и содержащееся в этом обращении требование привести свой внешний вид в порядок. Для ребенка же за прямым требованием посмотреть на себя может ничего не стоять, и он недоумевает, почему родитель сердится.

Кроме того, предъявленное требование может содержать лишь общие указания, которые в связи с отсутствием конкретных ориентиров, регламентирующих выполнение действия, могут быть по-своему поняты ребенком. К примеру, требование «убери игрушки» может быть по-разному понято ребенком и взрослым, если не будут сформулированы совершенно конкретные показатели (ориентиры), свидетельствующие о выполнении действия,

Следует обращать внимание и на то, с помощью каких терминов формулируется инструкция. Она может быть непонятной для ребенка в том случае, если в ней используются незнакомые для него слова. В данном случае необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности ребенка, его индивидуальный опыт. Препятствием для выполнения требования может быть и форма его предъявления. Часто родитель использует форму предъявления «от обратного», т.е. он может подробно объяснять, как не надо делать. Требование, предъявленное в такой форме, также может стать трудновыполнимым для ребенка, так как ему может остаться непонятным то, как же надо делать. Ограничивающие требования родителя оставляют ребенка беспомощным при выполнении задания — он должен сам выбрать подходящее ситуации действие, учитывая все имеющиеся ограничения. Данная задача может оказаться ему не под силу, что приведет или к нарушению требования-запрета, или к отказу от выполнения действия.

Оценивая эффективность регуляции деятельности ребенка родителем, необходимо учитывать:

— насколько полно и развернуто предъявляются требования;

— насколько адекватно выделяются ориентиры для выполнения действия;

— насколько понятными являются используемые термины;

— являются ли требования инструкции прямым руководством к действию.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.