Упасть в руки партнера

Это упражнение относится к упражнениям на диагностику и формирование доверия и пришло в тренинг из подростково-детской субкультуры.

Материал упражнения: доброволец стоит спиной к тренеру с закрытыми или открытыми глазами, руки по швам или положив ладони на талию (что удобнее для того, кто ловит). Тренер, задающий образец выполнения этого упражнения в качестве ловящего, стоит примерно в метре от добровольца и настраивает добровольца на выполнение упражнения словами: «Сейчас, по моей специальной команде ты — прямым и стройным — упадешь назад. Не бойся, я стою сзади и поймаю тебя под руки. Не бойся, я сильный, я справлюсь, но все же я поймаю тебя не сразу, а дам немного пролететь. Ты готов? Падай!».

Если доброволец боится падать, то необходимы дополнительные мотивирующие слова, создающие полную уверенность в том, что его поймают. Можно, например, устроить что-то вроде систематической десенсибилизации — предложить упасть на 20 см, на 30 см, на 40 см и так далее, до полного свободного падения почти до горизонтального положения. Хотя некоторая часть подростков уже имеет это упражнение в своем культурном опыте, для других оно будет в новинку, а для третьих будет представлять интерес с точки зрения падения «здесь и теперь», в конкретной ситуации и в руки конкретного человека.


Упражнение можно дооснащать следующими процедурами:

если доброволец не закрывал глаза, то можно предложить ему упасть с закрытыми глазами:

если он знал, кто его ловит, то можно предложить ему упасть в руки участнику тренинга, которого только еще выберет тренер, и которого не будет заранее знать доброволец;

если добровольца ловил крепкий парень, то рискнет ли он упасть в руки двух не очень крепких девушек (способ поймать здесь такой — каждая девушка ловит «испытуемого» за одну руку).

Упражнение обычно начинается в парах «тренер—доброволец», но затем уместно ввести выбор добровольцем того из группы, кто будет его ловить. Может быть использован и обратный модус: некий участник тренинга может обратиться к группе, чтобы «его испытали», — кто из группы заявит себя в качестве того, кто будет ловить? Наконец, на определенной стадии развития этого упражнения, когда в роли добровольца-испытуемого и того, кто ловит, побывали уже довольно многие, это упражнение можно перевести в форму группового парного упражнения. Группа по определенному принципу делится на пары (случайные, или мальчики выбирают девочек, или девочки выбирают мальчиков и т.п.), пространство тренинга организуется так, чтобы пары не мешали друг другу и не делали это упражнение вблизи острых углов столов и прочих потенциально опасных предметов, и руководитель предлагает подросткам испытать друг друга в парах. Здесь совершенно необходимо добавить для подростков, что теперь руководитель не сможет обеспечить страховку для каждой пары, и на того, кто ловит, ложится полная ответственность за своего партнера.

Руководитель наблюдает за выполнением групповой формы этого упражнения и может побудить одну-две пары повторить это испытание уже на виду у всей группы.

Что касается рефлексии и обратной связи, то она обычно включена в процедуру проведения упражнения на первых его прогонах, с первыми добровольцами. Затем необходимость в рефлексии и обратной связи снижается, они включаются только в особых случаях.

Сложные ситуации в этом упражнении бывают минимум двух типов: а) доброволец не может упасть в руки партнера, хотя и стоит уже в центре круга, б) испытуемый упал на пол — его просто не смогли (не успели, зазевались, он слишком тяжелый и пр.) поймать.

Как в этих случаях действовать тренеру? В первой ситуации тренер, вообще говоря, должен исходить из полного права каждого подростка отказаться от участия в упражнении. Но он же вышел, встал, подготовился...

Вероятно, необходима дополнительная мотивация для принятия решения испытать себя «здесь и теперь». Можно предложить испытуемому еще раз посмотреть на того, кто ловит, выбрать другого ловящего, например, того, кто только что прекрасно это сделал в другой паре. Может быть, надо сначала самому побыть в роли ловящего. Иногда психологически делает более приемлемой ситуацию даже то, что тренер предлагает всем остальным подросткам, кроме работающей пары, отвернуться или закрыть глаза. Можно и просто переставить данного участника в виртуальной очереди на это испытание, сказать, что можно попробовать и после тренинга, за чаем, или завтра.

Что касается неприятной второй ситуации, то, конечно, необходимо дать возможность выговориться тому, кого не успели или не смогли поддержать, поймать, снять его естественную агрессию, разобрать причину случившегося, но ни в коем случае не закреплять возможно появившийся у испытуемого страх перед такого рода испытаниями. Скорее всего, надо дать ему в пару особо надежного партнера, чтобы они все же выполнили это упражнение еще раз без помарок.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.