Оценка организации и состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля

 

Аудитор должен дать оценку организации и состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля субъекту предпринимательской деятельности, ставшего объектом аудита, с целью определения вероятности возникновения ошибок, влияющих на реальность и достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. Результаты такой оценки позволяют качественнее спланировать работу аудитора, определить содержание, масштаб и количество аудиторских процедур: чем выше оценка, тем меньше количество контрольных процедур, и наоборот, чем ниже оценка, тем она больше, с учетом того, что в период проведения проверки отчетности и документации клиента аудитор может столкнуться с определенными действиями его должностных лиц, которые можно квалифицировать как злоупотребления или ошибку в их действиях и которые оказывают существенное воздействие на аудиторскую стратегию.

Эффективно построенная система бухгалтерского учета должна обеспечить гарантию того, что финансовые операции и хозяйственные процессы правильно отражены по времени их совершения и зарегистрированы в полном объеме. Наряду с этим, она позволяет правильно определить объем совершенных операций в любой период времени, помочь правильно их представить, а также ограничить возможность появления умышленных нарушений и других злоупотреблений.

При контроле за организацией и состоянием бухгалтерского учета соблюдаются следующие аудиторские условия:

· бухгалтерские проводки составлены правильно, обработаны досконально и аккуратно;

· сохранность денежных средств и материальных ценностей в организации обеспечивается на должном уровне;

· применяемая в соответствии с учетной политикой организации форма учета является надежной, а сальдо счетов – реальными и достоверными.

Оценку работы внутреннего аудита необходимо проводить с использованием правила аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19 июня 2002 г. № 86 (в редакции от 17 сентября 2003 г. № 128; от 24 сентября 2007 г. № 140).

Система бухгалтерского учета в аудите – это совокупность конкретных форм и методов ведения бухгалтерского учета, обеспечивающих возможность для данного аудируемого лица учитывать свое имущество, обязательства и хозяйственные операции в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в учетных регистрах на основании первичных документов [37].

Ознакомление с системой бухгалтерского учета аудируемого лица включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности аудируемого лица:

· об учетной политике и основных принципах ведения бухгалтерского учета;

· об организационной структуре подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской (финансовой) отчетности;

· о распределении должностных обязанностей работников, принимающих участие в ведении бухгалтерского учета и подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности;

· об организации подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции;

· о порядке отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формах и методах обобщения данных таких регистров;

· о порядке подготовки периодической бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе данных бухгалтерского учета;

· о степени автоматизации ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности;

· о сложных участках бухгалтерского учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности особенно высок;

· о средствах контроля, предусмотренных на отдельных участках системы бухгалтерского учета.

Система бухгалтерского учета аудируемого лица может считаться эффективной, если в ходе отражения хозяйственных операций выполняются следующие требования:

· хозяйственные операции в учете отражаются в тех периодах, к которым они относятся;

· хозяйственные операции в учете отражены в суммах, соответствующих первичным документам;

· хозяйственные операции правильно и в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь и учетной политикой отражены на счетах бухгалтерского учета;

· отражены детали хозяйственных операций, имеющих существенное значение для учета и отчетности;

· организация бухгалтерского учета препятствует злоупотреблениям.

Система внутреннего контроля в аудите – это совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством аудируемого лица в качестве средств для эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в том числе включает организованные внутри данного аудируемого лица надзор и проверку соблюдения требований законодательства; точности и полноты документации бухгалтерского учета; своевременности подготовки достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности; предотвращения ошибок и искажений; исполнения приказов и распоряжений руководства; обеспечения сохранности имущества аудируемого лица [38].

Для оценки системы внутреннего контроля и принятия решения, в какой мере на систему можно полагаться, аудиторская организация должна использовать аудиторские процедуры, называемые тестированием средств контроля, согласно правилу аудиторской деятельности «Существенность в аудите».

В ходе первичной оценки надежности системы внутреннего контроля аудируемого лица аудиторская организация обязана принимать во внимание следующие моменты:

· следует проверять на предмет надежности средств контроля необходимую документацию аудируемого лица всего отчетного периода;

· при проверке необходимо уделить особое внимание тем периодам, в которых хозяйственная деятельность имела особенности или различия по сравнению с хозяйственной деятельностью, присущей для всего периода в целом;

· «низкая» оценка надежности всей системы внутреннего контроля и (или) отдельных средств контроля не исключает возможности «средней» или «высокой» оценки надежности других отдельных средств контроля.

В соответствии с действующим законодательством, регулирующим порядок осуществления аудиторской деятельности в Республике Беларусь, при использовании результатов работы внутреннего аудита ответственность за выданное аудиторское заключение в полном объеме несет аудиторская организация (аудитор – индивидуальный предприниматель).

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.