Аналитические процедуры

 

Процедуры, связанные с аналитической проверкой, осуществляются на всех этапах проведения аудита. Согласно правилу аудиторской деятельности «Аналитические процедуры», утвержденному постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 7 февраля 2001 г. № 9 (в редакции постановлений от 4 июля 2007 г. № 109; от 24 сентября 2007 г. № 140), аналитическая процедура – это анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей аудируемых лиц с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение их причин.

Применение аналитических процедур основывается на ожидании того, что между полученными аналитическими данными существуют связи. Наличие и исследование этих связей обеспечивают получение необходимых аудиторских доказательств о полноте, точности и действительности учетных данных.

Основными целями аналитических процедур являются:

· изучение деятельности заказчика;

· оценка финансового положения и перспектив развития аудируемого лица;

· выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности;

· сокращение числа детальных аудиторских процедур;

· выявление причин ошибок и искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

На этапе планирования выполнение аналитических процедур способствует пониманию финансово-хозяйственной деятельности заказчика, определению областей потенциального аудиторского риска, выявлению аспектов деятельности аудируемого лица, о которых аудитор не был осведомлен, и может помочь определить необходимость, характер, время выполнения аудиторских процедур.

На завершающем этапе аудита аналитические процедуры способствуют выявлению в отчетности существенных искажений и других финансовых проблем. Выводы, сделанные в результате таких процедур, позволяют прийти к заключению о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом или выявить области, требующие дополнительных аудиторских процедур.

В процессе проведения аудита могут применяться следующие аналитические процедуры:

· сопоставление показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности с плановыми (сметными) показателями аудируемого лица;

· сопоставление фактических показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности за различные периоды;

· сопоставление показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности со среднеотраслевыми данными;

· сопоставление финансовой и нефинансовой информации;

· сопоставление показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством и самим аудируемым лицом;

· другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие особенности организационной структуры аудируемого лица.

При сопоставлении фактических показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с планом аудитор должен оценить методику планирования и убедиться в реальности планов, а также в том, что аудируемое лицо не изменило бухгалтерские показатели отчетного периода относительно плана.

При сопоставлении фактических показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности с данными предыдущих периодов аудитор может определить счета и хозяйственные операции, на которые следует обратить наибольшее внимание в связи с наличием необычных отклонений, при этом необходимо убедиться в идентичности методики ведения бухгалтерского учета, применяемой аудируемым лицом в сравниваемых периодах.

При сопоставлении показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица со среднеотраслевыми показателями аудитор получает возможность более точно анализировать деятельность этого аудируемого лица. При этом аудитору необходимо учитывать то, что аудируемые лица данной отрасли могут использовать разную учетную политику, что влияет на сопоставимость показателей.

При рассмотрении связей между финансовой информацией и соответствующей информацией нефинансового характера (например, размер фонда оплаты труда и численность работающих) аудитору необходимо убедиться в точности используемых нефинансовых данных.

Расчет разного рода коэффициентов и процентного соотношения на базе отчетных и нормативных показателей бывает достаточно эффективным. Выбор коэффициентов, методов их расчета и периодов времени расчета производится на основании нормативных правовых актов или профессионального суждения самого аудитора.

Аналитические процедуры должны выполняться на протяжении всего процесса аудита. В процессе непосредственного проведения аудита при исследовании необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов аналитические процедуры могут выполняться в сочетании с другими аудиторскими процедурами. Выполнение аналитических процедур условно можно разделить на четыре основных этапа: определение целей, выбор вида, выполнение и анализ результатов выполнения.

Вид аналитических процедур зависит от целей их проведения, до-ступности и достоверности информации, необходимой для их проведения, вида деятельности аудируемого лица, профессионального суждения аудитора.

При выполнении аналитических процедур могут использоваться разнообразные методы – от простого сравнения до комплексного анализа, использующего математические и статистические методы. Выбор метода зависит от профессионального суждения аудитора.

Степень надежности и доверия, которое аудитор возлагает на результаты аналитических процедур, зависит от следующих факторов:

· от существенности рассматриваемых статей (например, остатки запасов существенны и аудитор не полагается только на аналитические процедуры при формировании выводов, однако, аудитор может полагаться только на аналитические процедуры для определения статей доходов и расходов, когда они по отдельности несущественны);

· от других аудиторских процедур, направленных на те же объекты аудита (например, другие процедуры, выполненные аудитором при анализе возможности погашения дебиторской и кредиторской задолженностей (такие, как прогноз последующих поступлений денежных средств), могут подтвердить или опровергнуть вопросы, возникающие в ходе выполнения аналитических процедур при сравнении сроков погашения задолженностей);

· от точности, с которой ожидаемые результаты аналитических процедур могут быть предсказаны (например, аудитор обычно ожидает большего постоянства при сравнении общей нормы прибыли от одного периода к другому по сравнению с соответствующими расходами);

· от использования нефинансовой информации при выполнении аналитических процедур (например, при проверке полноты отражения выручки от реализации могут быть использованы данные об отгрузке продукции в количественном измерении).

При принятии решения о способе получения необходимого уровня уверенности по конкретному бухгалтерскому документу аудитор должен помнить, что аналитические процедуры, как и другие аудиторские процедуры, могут одновременно иметь отношение и к другим бухгалтерским документам.

Когда аналитические процедуры выявляют несоответствие данных или существующих между ними связей, аудитор должен получить соответствующие объяснения и подтверждающие свидетельства и доказательства.

Объяснения, касающиеся необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов, должны быть получены от руководства и ответственных работников аудируемого лица. Их ответы должны быть подтверждены аудиторскими доказательствами. Кроме того, аудитор должен рассмотреть возможность проведения дополнительных аналитических процедур.

Результаты планирования, выполнения аналитических процедур, а также анализа необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов фиксируются в рабочей документации аудитора и служат основой для составления заключения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.