Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе

Статья 143 УИК РФ регламентирует порядок исполнения нового для отечественного законодательства специального уголовного наказания, отбываемого в условиях дальнейшего прохождения службы.

В соответствии со ст. 51 УК РФ ограничение по военной службе назна­чается военнослужащим, проходящим службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет. Применение этой меры возможно в случаях, пря­мо предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ за совершение преступлений против военной службы, а также вместо пре­дусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

В системе наказаний, расположенных в порядке возрастания по сте­пени строгости, ограничение по военной службе указано после испра­вительных работ и назначается только в качестве основной меры. При исчислении сроков и осуществлении зачета трем дням ограничения по военной службе соответствует один день лишения свободы (ст. 44,71 УК РФ). Как и содержание в дисциплинарной воинской части, ограни­чение по военной службе в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ может быть назначено как реально, так и условно.

Содержание режимных ограничений данного наказания состоит в том, что осужденный в течение определенного в приговоре срока не может быть повышен в должности, в воинском звании, а срок наказания не

479


Уголовно-исполнительное право

засчитывается в выслугу лет для присвоения очередного звания. Кроме того, из денежного содержания осужденного военнослужащего в доход государства удерживаются суммы в размере, установленном судом, но не свыше 20 %.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослу­жащих» денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад денежного содержания, месячных и иных надбавок и других дополнительных де­нежных выплат.

Статья 144 УИК РФ устанавливает, что размер удержания исчисляет­ся из всех денежных выплат военнослужащих. Сам по себе факт осужде­ния военнослужащего к ограничению по военной службе не препят­ствует получению в предусмотренных законодательством случаях дру­гих дополнительных выплат и надбавок, включаемых именно в денежное довольствие, из которых также должны производиться соответствующие удержания.

Требование об удержаниях не должно распространяться на осуще­ствляемую в соответствии со ст. 14 указанного Закона выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка в размере его стоимос­ти, поскольку это не денежное содержание, а продовольственное обес­печение. Удержания не производятся из пособий на детей, а также из компенсационных выплат, связанных с вещевым, транспортным, стра­ховым и иным обеспечением военнослужащих, проходящих службу по контракту. В частности, порядок возмещения расходов, связанных с ока­занием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отды­хом военнослужащих, во исполнение ст. 16 Федерального закона «О ста­тусе военнослужащих» регламентируется Постановлением Правитель­ства РФ.

Ограничение по военной службе не препятствует определенным перемещениям осужденного в порядке служебной необходимости: ко­мандировкам, переводам на иные должности и на новое место службы -постоянно или временно.

Сам факт осуждения не является обязательным основанием для увольнения военнослужащего со службы либо понижения его в долж­ности или звании.

Военному командованию на основании ст. 145 УИК РФ также пре­доставлено право по своему усмотрению в случае, если с учетом характе­ра совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный воен­нослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руковод­ством подчиненными, переводить его на время отбывания наказания на

480


Глава 37. Исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе...

должности, не связанные с руководством личным составом. Обо всех слу­жебных перемещениях осужденного, оформленных соответствующим приказом командования, извещается военный суд, вынесший приговор, для контроля за исполнением наказания.

Вместе с тем в период отбывания наказания не приостанавливается общая выслуга лет, дающая право на пенсионное обеспечение и другие социальные льготы и надбавки (в частности, месячные и иные процент­ные надбавки к окладу денежного содержания военнослужащего, квар­тальные и ежегодные единовременные денежные вознаграждения, оче­редность на квартиру).

Отбывание данного наказания также не препятствует предоставле­нию основного и дополнительных отпусков, время которых засчитыва­ется в срок службы и наказания, а также материальной помощи и ком­пенсации военнослужащему и членам его семьи за санаторно-курортное лечение и проезд к месту проведения основного отпуска.

Таким образом, перечень правоограничений данного наказания яв­ляется исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Несмотря на то что при ограничении по военной службе осуществля­ются указанные удержания и что при зачете оно приравнивается к испра­вительным работам, эти самостоятельные виды наказаний нельзя считать тождественными, поскольку, как уже отмечалось, исправительные ра­боты к военнослужащим не применяются и заменяются ограничением по военной службе.

Вступивший в законную силу приговор (определение) о порядке ис­полнения ограничения по службе применительно к каждому военно­служащему конкретизируется приказом командира воинской части, ко­торый доводится до осужденного, всего личного состава части, кадровых и финансовых органов, а его копия в трехдневный срок направляется в военный суд, вынесший приговор.

При осуществлении указанных функций командование руководству­ется нормами УИК РФ, а также едиными для всех воинских формирова­ний страны правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими (ст. 5 УИК РФ).

Командир воинской части проводит воспитательную работу с осуж­денными военнослужащими, учитывая характер и степень обществен­ной опасности совершенного преступления, личность осужденного, а также его поведение и отношение к военной службе (ст. 146 УИК РФ). Воспитательная работа - обязательное средство воздействия на осуж­денного, поскольку в соответствии с требованиями военного законода­тельства является составной частью военной службы. Осужденный в обя­зательном порядке участвует как в общих плановых воспитательных ме-

'6 Уголовно-исполнительное право. Том 2 4S1


Уголовно-исполнительное право

роприятиях, осуществляемых в воинской части (учреждении), так и в специальных, предназначенных для него. Формы и методы воспитатель­ной работы, порядок ее проведения и круг ответственных должностных лиц определяются на основе общих требований военного законодатель­ства по данному вопросу.

Особенность ограничения по военной службе состоит в том, что в процессе его отбывания осужденный продолжает прежнюю деятельность без разрыва с ближним микросоциальным окружением, хотя и на при­нудительной основе, с удержанием в доход государства части денежного содержания.

Ограничение по военной службе может прекращаться различными способами: по отбытии всего установленного срока и досрочно (в по­рядке амнистии, освобождения по болезни, условно-досрочного осво­бождения и т. п.).

Статья 147 УИК РФ определяет порядок прекращения наказания пос­ле назначенного срока. Факт окончания установленного судом срока уст­раняет все режимные ограничения и неблагоприятные последствия дан­ного наказания. Правовым основанием восстановления статуса военно­служащего является приказ командования, копия которого для сведения и проверки его законности направляется в соответствующий военный суд. Действующее военное законодательство предусматривает различные ос­нования досрочного увольнения военнослужащих, проходящих службу по контракту.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанно­сти и военной службе» военнослужащий, проходящий службу по кон­тракту, может быть досрочно уволен:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) переходом на службу в органы внутренних дел или таможенные
органы РФ;

в) невыполнением им условий контракта;

г) отказом в допуске к государственной тайне или лишением указан­
ного допуска;

д) вступлением в законную силу приговора суда о назначении воен­
нослужащему наказания в виде лишения свободы условно.

Кроме того, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в случае признания его ограниченно годным к службе по заключению военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания члена его семьи по медицинским показаниям в местности, в которой субъект про­ходит военную службу (по семейным обстоятельствам).

В случае увольнения со службы военнослужащий утрачивает свой специальный правовой статус и не может более отбывать рассматривае-

482


Глава 37. Исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе...

мое наказание, исполняемое только в условиях военной организации (ст. 174 УИК РФ).

В связи с этим командир части (начальник учреждения) направляет в военный суд, вынесший приговор, представление об основаниях уволь­нения отбывающего наказание военнослужащего и о замене оставшейся неотбытой части срока ограничения по службе другим наказанием по правилам ст. 80 УК РФ либо о полном освобождении от такового. При решении данного вопроса суд не связан содержащимся в представлении мнением командования и выносит решение в соответствии с УПК РФ.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.