Отбывание наказания в виде ареста

В главе 19 УИК РФ рассматривается порядок исполнения наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих. По сравнению с ранее действовавшим законодательством арест выступает как самостоя­тельное наказание. Для лиц, проходящих военную службу, его исполне­ние имеет ряд особенностей по сравнению с условиями, предусмотрен­ными в гл. 10 УИК РФ, регулирующими порядок исполнения этого наказания в гражданской сфере.

Статьи 149-152 УИК РФ определяют места отбывания ареста и по­рядок направления туда военнослужащих. Военнослужащие, осужден­ные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах для осужденных воен­нослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт, оборудуемых в отдельных изолированных помещениях по типу камер. Военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гауптвахту для отбывания ареста в десятидневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора.

Данное наказание отбывают различные категории военнослужащих, поэтому ст. 150 УИК РФ предусматривает их раздельное содержание:

- осужденные военнослужащие из числа лиц офицерского состава
содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих;

- осужденные военнослужащие, имеющие звания прапорщиков,
мичманов, сержантов и старшин, содержатся отдельно от осужденных
военнослужащих рядового состава;

- осужденные военнослужащие, проходящие службу по призыву,
содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих служ­
бу по контракту.

Кроме того, осужденные военнослужащие содержатся отдельно от во-еннослужащих, арестованных по иным основаниям. Дело в том, что га-

483


Уголовно-исполнительное право

уптвахты предназначены не только для исполнения уголовного наказа­ния в виде ареста, но и для других целей. Например, в них содержатся военнослужащие, задержанные и арестованные в дисциплинарном порядке (за появление в нетрезвом виде, нарушение дисциплины и т. д.). Содержать все категории арестованных вместе было бы нецелесообразно.

Законом предусмотрены меры поощрения и взыскания, применяе­мые к арестованным (ст. 153 УИК РФ). За примерное поведение и доб-. росовестное отношение к военной службе к ним могут применяться меры поощрения в виде благодарности, досрочного снятия наложенного взыс­кания либо зачета времени отбывания ареста в общий срок военной служ­бы полностью или частично.

За нарушение порядка отбывания наказания к осужденным военнослу­жащим могут применяться меры взыскания в виде выговора или перево­да в одиночную камеру на срок до 10 суток.

Статья 154 УИК РФ определяет правовые последствия пребывания под арестом. Время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитыва-ется. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания, назначен на вышестоящую должность, переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья. Арестованные военнослужащие не лишаются денежного содержания полностью. Им оно выплачивается в размере оклада по воинскому званию.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.