Виды наказания и их классификация

 

Уголовный закон предусматривает различные по своей строгости, характеру и особенностям воздействия на осужденного виды наказания. Разнообразие видов наказаний дает возможность суду учесть тяжесть совершенного преступления, опасность лица, его совершившего, и назначить осужденному справедливое наказание, максимально способствующее как его исправлению, так и восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений.

Вид наказания - это конкретное наказание, имеющее свойственную ему совокупность правоограничений и соответствующее наименование. Наименование каждого вида наказания отражает его содержание.

Уголовный закон содержит исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке.

Статья 44 УК РФ предусматривает следующие тринадцать видов наказания:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

4) обязательные работы;

5) исправительные работы;

6) ограничение по военной службе;

7) ограничение свободы;

8) принудительные работы;

9) арест;

10) содержание в дисциплинарной воинской части;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы;

13) смертная казнь.

В основу построения данной системы наказаний положен критерий их сравнительной тяжести: они располагаются от наименее строгого к наиболее строгому. Такой порядок имеет двоякое значение. Во-первых, законодатель дает обязательную для суда оценку сравнительной тяжести видов наказания: штраф является менее тяжким наказанием, чем лишение права занимать определенную должность, а арест - менее строгим наказанием, чем содержание в дисциплинарной воинской части. Во-вторых, в таком же порядке наказания располагаются в альтернативных санкциях норм Особенной части УК; это значит, что в соответствии со вторым предложением ч.1 ст.60 УК суд обязан обсудить возможность применения самого мягкого наказания и, лишь обоснованно отвергнув ее, перейти к обсуждению возможности применения следующей по тяжести меры, чтобы в конце концов избрать наказание, достаточное для достижения его целей.

Последовательность расположения видов наказания определяется их сравнительной тяжестью: Размер реально назначенных наказаний при сопоставлении их тяжести в расчет приниматься не должен. Лишение свободы при всех условиях (даже если оно назначено на срок в 2 месяца) является более тяжким наказанием, чем содержание в дисциплинарной воинской части (даже на два года), поскольку это определено законом.

Различные виды наказаний отличаются друг от друга не только по содержанию, но и по порядку их применения, регламентированному ст.45 УК РФ. Именно порядок применения видов наказанияявляется другим критерием построения системы наказаний. Применяя наказание за конкретное преступление, суд не может пользоваться приведенным в ст.44 перечнем непосредственно; он вправе назначить только те виды наказания, которые указаны в санкции применяемой судом нормы Особенной части УК, и (по общему правилу) только в тех пределах, которые установлены этой санкцией.

Система наказаний, закрепленная в ст.44 УК РФ, действует в отношении взрослых осужденных. Для несовершеннолетних в ст.88 УК РФ предусмотрен свой перечень, состоящий из шести видов наказаний: 1) штраф; 2) лишение права заниматься определенной деятельностью; 3) обязательные работы; 4) исправительные работы; 5) ограничение свободы; 6) лишение свободы на определенный срок. Но особенности назначения наказания несовершеннолетним заключаются не только в сужении перечня наказаний. Для несовершеннолетних, по сравнению со взрослыми, уменьшаются размеры и сроки назначаемых наказаний (за исключением лишения права заниматься определенной деятельностью). Кроме того, предусмотрены и особые условия назначения некоторых наказаний. Так, штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, может взыскиваться не только с него, но и с его родителей или иных законных представителей (с их согласия). Наиболее специфичен порядок назначения несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы на определенный срок (ч.6 и ч.6.1 ст.88 УК РФ).

Все виды наказаний, входящие в систему, в зависимости от порядка их назначения делятся в УК РФ на три группы: 1) основные, 2) дополнительные и 3) смешанные наказания. Классификация видов наказаний проведена на законодательном уровне (ст. 45 УК РФ).

Основными наказаниями называются те виды наказаний, которые могут быть назначены только в качестве самостоятельной меры и с которыми законодатель связывает достижение основных целей наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 45 УК РФ к ним относятся следующие 9 видов наказаний: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, принудительные работы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертная казнь. Они могут назначаться судом только тогда, когда прямо предусмотрены санкцией применяемой статьи Особенной части УК. Однако при чрезвычайном смягчении наказания в соответствии со ст.64 УК суд вправе назначить и не предусмотренный санкцией более мягкий вид наказания, чем перечислены в санкции. Такое же право принадлежит суду и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч.3 ст.80 УК).

За отдельно взятое преступление может быть назначено только одно основное наказание. При назначении наказания к основному могут быть присоединены дополнительные наказания, в том числе и не указанные в санкции статьи. Институт досрочного освобождения от отбывания наказания (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) действует только в отношении наказаний, назначенных в качестве основных (но при этом возможно освобождение от отбывания и дополнительного наказания).

Дополнительным видом наказания согласно ч. 3 ст. 45 УК РФ является только лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Оно не может применяться самостоятельно, а лишь присоединяется к другим (основным) видам наказания, назначенным судом за тяжкие и особо тяжкие преступления, если с учетом личности виновного суд сочтет невозможным сохранить за ним указанные звания, чины или награды.

К смешанным видам наказаний, т.е. наказаний, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных, в соответствии с ч. 2 ст. 45 УК РФ относятся: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы.

Штраф и ограничение свободы как дополнительные виды наказания могут назначаться судом лишь в случаях, когда они предусмотрены санкцией применяемой статьи Особенной части УК.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного наказания назначается в случаях, если оно предусмотрено санкцией, а также при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление (ст.64 УК). А как дополнительное наказание оно может назначаться и тогда, когда не предусмотрено санкцией соответствующей нормы Особенной части УК, но суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного признает нецелесообразным сохранение за ним права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

В статьях Особенной части УК РФ применение смешанных наказаний в сочетании с основными может быть как обязательным (ч.3 ст.286 УК РФ), так и факультативным (ч.2 ст.286 УК РФ). Как указывается вп.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания по статьям уголовного закона, предусматривающим возможность применения дополнительного наказания по усмотрению суда, в приговоре следует указать основания его применения с приведением соответствующих мотивов.

Если закон, по которому квалифицировано совершенное преступление, предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания (например, ч.1 ст.290 УК РФ), то его неприменение судом допускается лишь при наличии условий, предусмотренных ст.64 УК РФ (т.е. при наличии исключительных обстоятельств), и должно быть мотивировано в приговоре со ссылкой на указанную статью.

Дополнительные и смешанные наказания, применяемые как дополнительные, при сложении их с основными исполняются самостоятельно (ч.2 ст.71 УК РФ).

Проведенная законодателем классификация наказаний предопределяет ряд требований: 1) основные наказания не могут сочетаться друг с другом; 2) наказания, которые могут применяться только в качестве дополнительных, не могут назначаться самостоятельно, т.е. без применения основных видов наказаний; 3) наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы могут назначаться самостоятельно либо в качестве дополнения к основному наказанию.

Помимо этого наказания можно классифицировать и по другим основаниям (критериям).

Так, разделение наказаний наобщие (универсальные)иособенные (специальные)в теории уголовного права основано на особенностях лиц, осуждаемых за преступления. Эта классификация имеет важное практическое значение, поскольку она связана с дифференциацией назначения наказания. Общие наказания могут быть назначены любому лицу, признанному виновным в совершении. Специальные наказания применяются лишь к определенному кругу осужденных. К специальным наказаниям относятся лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части.

Кроме того, есть наказания, для которых существуют ограничения в их назначении, связанные с характеристикой личности виновного. Например, смертная казнь и пожизненное лишение свободы не назначаются несовершеннолетним, женщинам, мужчинам, достигшим возраста 65 лет (ч.2 ст.57, ч.2 ст.59 УК РФ). Ограничения в назначении существуют также для обязательных работ (ч.4 ст.49 УК РФ); исправительных работ (ч.5 ст.50 УК РФ); ограничения свободы (ч.5 ст.53 УК РФ); ареста (ч.2 ст.54 УК РФ).

В зависимости от продолжительности можно выделить наказания срочные и бессрочные. Для срочных видов наказаний в уголовном законе установлена определенная продолжительность. К этой группе относятся обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы на определенный срок и др. Бессрочные наказания не могут быть назначены на определенный срок. К ним относятся: лишение специального звания, лишение воинского звания, лишение почетного звания, лишение классного чина, лишение государственных наград, пожизненное лишение свободы и смертная казнь. Бессрочные виды наказаний назначаются только за совершение наиболее опасных преступлений (тяжких и (или) особо тяжких). Для штрафа понятие срока не имеет значения, поскольку этот вид наказания назначается не на определенный срок, а в определенном размере.

Все наказания можно также разделить на 2 группы: связанные с изоляцией осужденного от общества (арест, лишение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части) и не связанные с изоляцией осужденного от общества, т.е. все остальные виды наказаний (исключая смертную казнь). В свою очередь (но это уже не законодательная, а теоретическая классификация), наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, делятся на наказания, связанные с обязательной трудовой деятельностью осужденного (обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы) и не связанные с обязательной трудовой деятельностью осужденного (штраф; лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград).

С учетом преобладающего правоограничения наказания можно разделить на 5 групп: 1) ограничивающее имущественные права осужденного; 2) ограничивающие трудовые права; 3) ограничивающие свободу передвижения и личную свободу; 4) лишающие свободы передвижения и личной свободы и 5) лишающее жизни.

К группе наказаний, ограничивающих только имущественные права осужденного, относится штраф. К группе наказаний, ограничивающих трудовые права, относятся: лишение права занимать определенные должности, лишение права заниматься определенной деятельностью, лишение специального звания, лишение воинского звания, лишение почетного звания, лишение классного чина, лишение государственных наград, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе. К группе наказаний, ограничивающих свободу передвижения и личную свободу, следует отнести ограничение свободы и принудительные работы. К группе лишающих свободы наказаний - арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок или пожизненно. Лишающим жизни наказанием является смертная казнь.

 

Штраф (ст.46 УК)

Штраф - это денежное взыскание, налагаемое в пределах, предусмотренных УК.

Закон предусматривает три разновидности штрафа:

- в размере от 5тыс. до 5 млн. руб. или

- в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет, либо

- исчисляемый в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов – устанавливается в размере до стократной суммы, но не менее 25 тыс. руб. и более пятисот миллионов руб.

Иной доход - это любой доход, подлежащий налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

В приговоре суда размер штрафа во всех случаях должен быть указан в твердой денежной сумме во избежание различного понимания его при исполнении приговора или при его пересмотре.

Штраф может быть применен в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Штраф в размере от 500 тыс. руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше 3-х лет назначается в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК.

Размер штрафа определяется судом с учетом:

- тяжести совершенного преступления;

- имущественного положения осужденного и его семьи, а также

- возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом этих же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 5 лет.

В качестве дополнительного вида наказания штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа (как основного наказания) он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы, с учетом ограничений, установленных для отдельных видов наказаний статьями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации (в частности, частью четвертой статьи 49 УК РФ, частью пятой статьи 50 УК РФ).

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Под злостным уклонением понимается неуплата штрафа без рассрочки в срок до 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первой части штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок (ст. 32 УИК).

Факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.

Замена штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, не производится. Дополнительные наказания нельзя заменять основными. Они исполняются самостоятельно.

В соответствии со ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством РФ.

При назначении штрафа за каждое из входящих в совокупность преступлений небольшой или средней тяжести суд может применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. При применении принципа сложения наказаний окончательный размер штрафа назначается исходя из правил, установленных ч. 2 ст. 69 УК РФ.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 7881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.