Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК).

Данный вид наказания является дополнительным. Обязательные условия его назначения:

- совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и

- учет личности виновного.

В санкциях статей Особенной части УК оно не предусмотрено, его назначение является правом суда. Назначение этого наказания имеет смысл тогда, когда возникает несовместимость порицаемого обществом статуса осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление и статуса человека, облеченного официальной функцией или отмеченного за заслуги перед обществом.

При наличии у осужденного нескольких орденов, медалей, почетных званий суд по своему усмотрению вправе лишить его всех наград и званий либо части их с мотивировкой принятого решения.

Специальные звания присваиваются работникам государственной службы различных ведомств, например органов внутренних дел, дипломатической, таможенной, налоговой службы и др. Исчерпывающий перечень специальных званий закрепляется в законах и иных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность этих органов и служб.

Воинские звания определяют служебно-правовое положение (статус) военнослужащего по отношению к другим военнослужащим. Воинские звания присваиваются в соответствии со служебным положением военнослужащего, военной или специальной подготовкой, выслугой лет, принадлежностью к виду вооруженных сил, роду войск (службы) и заслугам. Перечень воинских званий закреплен в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями.

Почетными являются звания, которые присваиваются за выдающиеся заслуги в области науки, техники, культуры, искусства и т.д. К ним относятся: народный или заслуженный артист, заслуженный деятель науки или искусства, заслуженный юрист, народный учитель, почетный железнодорожник Российской Федерации и т.д. Ученые степени и ученые звания не относятся к почетным, поэтому вопрос о лишении осужденных ученых степеней и ученых званий судом не рассматривается.

Классный чин - это особое звание, присваиваемое гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, установленное Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Согласно Положению «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим», утвержденному Указом Президента РФ от 01 02.2005 г. (ред. от 30.09.2013), государственным служащим, занимающим государственные должности, присваиваются классные чины - действительный государственный советник Российской Федерации, государственный советник 1-го, 2-го и 3-го класса, советник государственной службы 1-го, 2-го и 3-го класса и т.д.

Под государственными наградами понимаются награды СССР, РСФСР и Российской Федерации (звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации), все ордена, а также медали, являющиеся государственными. Перечень государственных наград как высшей формы поощрения граждан закреплен в Положении о государственных наградах Российской Федерации и утвержден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 с последующими изменениями и дополнениями.

После вступления приговора в законную силу суд направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему соответствующее звание, чин или награду. Это должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении указанных звания, чина или наград, а также принимает меры по лишению осужденного соответствующих прав и льгот (ст. 61 УИК РФ).

Следует отметить, что при изменении судом кассационной инстанции квалификации содеянного лицом с тяжкого или особо тяжкого преступления на преступление средней или небольшой тяжести назначенное на основании ст.48 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград не назначается.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.