Состояние воздушной среды жилых помещений.

В воздухе жилых помещений могут содержаться различные загрязнители. В конеч­ном итоге газовый состав воздуха жилых помещений определяет­ся газовым составом приточного атмосферного воздуха и веще­ствами-загрязнителями, выделяющимися внутри помещений. На­личие атмосферного воздуха в суммарной химической нагрузке составляет 20—36 %.

Показателем чистоты воздуха закрытых помещений считается углекислый газ, так как его содержание отражает химический со­став и физические свойства воздушной среды. Оптимальное со­держание углекислого газа в воздухе помещения 0,1 %. Вместе с тем малые концентрации углекислого газа не всегда свидетель­ствуют о чистоте воздуха. Они могут оставаться низкими при зна­чительном загрязнении воздуха пылью, бактериями и вредными химическими веществами, выделяющимися из синтетических от­делочных материалов. Для комплексной оценки загрязнения воз­духа помещения, кроме содержания углекислого газа, использу­ют интегральный показатель по органическим соединениям воз­духа — окисляемость воздуха, а также ПДК химических веществ различного происхождения.

В последнее время ряд исследователей предлагают использо­вать для оценки чистоты воздуха закрытых помещений суммар­ный показатель токсичности, характеризующий комбинирован­ное действие всех возможных загрязнителей воздуха (сумма отно­шений концентраций загрязнителей к их ПДК; оптимальное их соотношение меньше или равно единице). Сейчас идентифици­ровано около пятидесяти токсичных веществ (углекислый газ, пыль, угарный газ, аммиак, оксиды азота, формальдегид, нафта­лин, сероводород, сернистый газ, продукты деструкции полиме­ров и др.), которые необходимо учитывать при расчете суммар­ной химической нагрузки.

При эколого-гигиенической оценке жилища важное значение имеет воздушный куб. В основу определения воздушного куба и нормы воздухообмена положен принцип ограничения накопле­ния в воздухе помещений продуктов жизнедеятельности человека. Воздушный куб на одного человека должен составлять не менее 40 м3. Большую роль в воздухообмене играет и высота помеще­ний, так как загрязнители воздуха обычно концентрируются в припотолочном пространстве. Высота помещений важна и для фор­мирования благоприятного микроклимата. В основу расчета воз­душного куба принята ПДК углекислоты в воздухе помещений, равная 0,1 %. Человек в состоянии покоя в час выделяет 22,6 л углекислоты, для поддержания физиологически допустимого

уровня углекислоты в воздухе необходимо подавать в час на одно- I го человека 37,7 м3 воздуха. Большая насыщенность современных 1 жилищ полимерными материалами, являющимися источниками 1 токсического загрязнения воздуха помещений, заставляет увеличивать объем наружного воздуха на одного человека до 60 м3/ч, I иногда до 200 м3/ч. Величина воздушного куба определяется площадью и высотой помещения. Нельзя компенсировать снижение высоты помещения увеличением площади. Это положение подтвер­ждается расчетами минимальной высоты помещения для стандарт­ного человека (1,7 м), толщины слоя испорченного (нагретого) воздуха, застаивающегося под потолком и плохо удаляемого из по­мещения (0,75 м). Для улучшения условий аэрации в помещении между головой человека и слоем «испорченного воздуха» необхо­дима прослойка величиной 0,3—0,5 м. Сумма этих показателей со­ставит высоту помещения: 1,7+ 0,75+ (0,3 или 0,5)=2,75 или 2,95 м.

Наибольшее значение качество внутренней среды жилища имеет для здоровья детей, беременных женщин, хронических больных, престарелых. Эти группы населения основную часть времени про­водят дома, поэтому более подвержены влиянию неблагоприят­ных внешних факторов.

7. Благоприятный микроклимат— один из важнейших элементов, обеспечивающих комфорт в жилище. Диапазон его параметров весьма широк и зависит от многих условий — сезонных и суточ­ных ритмов физиологических функций человека, климатических особенностей района проживания, возраста жителей, уровня их энергетических затрат, традиционной одежды.

Характерный пример. В Англии в жилых домах температура под­держивается на уровне 15 —16 °С, так как англичане привыкли ходить дома в шерстяном костюме. У американцев, которые в по­мещении носят очень легкую одежду, температура в доме 20— 22 "С. Поэтому англичане, приезжая в США, постоянно жалуются на жару в квартирах, а американцы в Англии постоянно мерзнут.

Микроклимат жилища оценивается по нескольким показате­лям — температуре, влажности и подвижности воздуха. Обязатель­ное условие комфортного микроклимата в жилище — относительно одинаковая температура воздуха по всему помещению. Перепады температуры воздуха по горизонтали и вертикали помещения не должны превышать 2 "С на 1 м высоты и 2 "С от окна к противопо­ложной стене. Перепады температуры комнатного воздуха и тем­пературы внутренней стены не должны превышать 2—3 "С во из­бежание радиационного охлаждения человека. Нормативы темпе­ратуры воздуха помещения определяются климатическими условиями и составляют 20—23°С для холодного, 20—22 °С умеренного и 23—25 °С для жаркого климата. При этом необходимо подчеркнуть, что в помещениях, в которых жители сами могут регулировать температуру воздуха, наблюдается обратная картина,

В районах с холодным климатом в зимнее время жители предпочитают поддерживать температуру в помещении на уровне 22— 24 °С, а в районах с жарким климатом в летнее время — не выше 16-18°С.

Относительная влажность воздуха составляет 40—60 %, ее уве­личение до 80 % говорит о плохой гидроизоляции строительных материалов и сырости в помещении. Для комфортного теплоощущения подвижность воздуха не должна превышать 0,1—0,25 м/с. В домах предусмотрен постоянный воздухообмен между всеми по­мещениями и наружным воздухом.

Поддержание нормального микроклимата жилища в холодное время года обеспечивается системой отопления, которая включа­ет генератор тепла, теплопроводы и нагревательные приборы. Су­ществует местное и центральное отопление. Местное отопление дровами, газом, углем менее экономично и гигиенически не оп­равдано из-за неравномерности температуры и загрязненности воздуха помещения. Центральные системы отопления этих недо­статков не имеют. В жилых помещениях используется водяное ото­пление низкого давления, оно обеспечивает равномерное нагре­вание воздуха конвективным путем при температуре радиаторов не выше 70 °С. Как правило, радиаторы устанавливаются в приоконной зоне, что способствует усилению конвекционных пото­ков воздуха, хорошо перемещающихся в объеме помещения. При­мер радиационного отопления — так называемое панельное ото­пление, когда нагревательным прибором является панель (стена), потолок или пол помещения. При такой системе отопления пре­обладает теплоотдача излучением, в помещении уменьшается от­рицательная радиация от наружных ограждений.

Наиболее благоприятные физиологические реакции и теплоощущения у людей наблюдаются при температуре стенных пане­лей 40—45 °С, потолка 28—30 °С, пола 25—27 °С; при этом темпе­ратура воздуха в помещении может быть снижена до 17,5 "С.

Важную роль в создании благоприятных условий воздухообме­на играет вентиляция жилых помещений. Правильно установлен­ная вентиляция помогает бороться с сыростью помещений, спо­собствует созданию благоприятной воздушной среды, препятствует распространению возбудителей воздушно-капельных инфекций. Естественная вентиляция осуществляется за счет разницы тем­пературы воздуха внутри и вне помещения и за счет так называ­емого ветрового напора, т.е. давления ветра на наружные стены здания. Инфильтрация воздуха происходит через поры строитель­ного материала. В течение часа воздух в помещении должен обме­ниваться не менее 1 — 1,5 раз.

В современных квартирах осуществляется комбинированная си­стема вентиляции, т.е. в кухонно-санитарном блоке имеется ис­кусственная вытяжная вентиляция, в жилых комнатах — приточная. Преобладание искусственной вытяжки над проточной за счет поступления наружного воздуха через форточку в жилые комнаты обеспечивает эффективный воздухообмен и благоприятный со­став воздушной среды.

Недостаточная вентиляция в газифицированных квартирах при­водит к накоплению токсичных продуктов горения газа (оксид : углерода, сернистый газ, канцерогенные вещества и др.) в возду­хе, повышению температуры и влажности воздуха, увеличению содержания тяжелых ионов.

Жилище обязательно должно облучаться прямыми солнечны­ми лучами, которые способствуют оздоровлению организма че­ловека и оказывают сильное бактерицидное действие на микро­флору в помещении. Решение проблем достаточной солнечной освещенности помещений создает определенные трудности для архитекторов, планирующих жилые кварталы. Именно нормиро­вание инсоляции в жилых домах, медицинских, детских учрежде­ниях определяет ориентацию фасадов жилых домов по странам света и расположение кварталов, удаленность домов один от дру­гого, их этажность. Дома в квартале размещаются таким образом, чтобы не создавать на длительное время тень для соседних зданий и не загораживать их. В Японии, например, существует норматив, согласно которому соседний дом нельзя затенять больше двух часов в сутки. В нашей стране естественная освещенность поме­щений определяется нормированием специального показателя КЕО — коэффициента естественной освещенности.

При широтной ориентации дома нормативная продолжитель­ность инсоляции должна соблюдаться хотя бы в одной из жилых комнат квартиры двусторонней планировки. При меридианальной ориентации здания обеспечивается инсоляция всех жилых поме­щений.

Непрерывная инсоляция в районах севернее 58е северной ши­роты должна быть не менее 3 ч в летнее время, в центральных районах — не менее 2,5 ч.

Наряду с обязательным соблюдением норм естественной осве­щенности помещений, большое внимание уделяется разработке физиологически обоснованных норм искусственного освещения. Искусственное освещение обеспечивается общей и комбиниро­ванной (при наличии местной) системами освещения. Освещение должно быть достаточным, равномерным (отсутствие теней и пуль­сации светового потока), без блеклости и слепящего действия, а также обеспечивающим контрастность детали и фона.

Для жизнедеятельности человека важное значение имеет элек­трическое состоянии воздушной среды. Известно, что соотноше­ние положительно и отрицательно заряженных ионов в воздухе вызывает изменения в состоянии организма. В процессе иониза­ции воздуха, кроме положительно и отрицательно заряженных ионов, возникают также озон и окислы азота. Биологический эффект ионизации воздуха определяется совместным действием аэроионов, озона, окислов азота и электрического поля. Если со­ответствующим образом подобрать соотношение биологически активных элементов воздуха и его полярности, то вдыхание иони­зированного воздуха увеличивает устойчивость организма к недо­статку кислорода, холоду, воздействию токсических веществ, физической нагрузке. Чем больше людей в помещении, тем ин­тенсивнее изменяется ионизация воздуха. При уменьшении коли­чества легких ионов воздух теряет освежающие свойства.

8. Загрязнение жилища.Проникновение извне нежелательных физических, химических или биологических агентов вызывает за­грязнение жилища. Ряд полимерных материалов способен вызвать усиленный рост водорослей или бактерий. В жилых помещениях в системах кондиционирования могут развиваться некоторые бо­лезнетворные микроорганизмы. Например, микроорганизм легио-нелла служит источником заражения «болезнью легионеров». Свое название болезнь получила после вспышки неизвестного заболе­вания в июле 1976 г. в Филадельфии (США), когда из собравших­ся на съезд Американского легиона 4400 ветеранов войны заболе­ли 182 и умерли 29 человек. Заболевания чаще возникают среди постояльцев и персонала гостиниц, медицинских работников и больных гериатрических, психиатрических и других специализи­рованных стационаров, в общежитиях. Фактором передачи чаще служит зараженная вода, циркулирующая в системах охлажде­ния централизованных кондиционеров воздуха, или из душевых установок, а также пыль, распространяемая ветром во время зем­ляных и строительных работ. Болеют преимущественно лица по­жилого возраста, мужчины заболевают в 2—4 раза чаще, чем женщины. Вспышки обычно возникают в летне-осенние месяцы.

Наиболее существенным фактором в распространении аэро­генных инфекций является воздух закрытых помещений, в пер­вую очередь больничных. Общее бактериальное обсеменение воз­духа операционных блоков до операции не должно превышать 500 клеток/м3 и 1000 клеток/м3 — к концу операции. Разработа­ны также нормативы микробного загрязнения воздуха родиль­ных домов.

Неблагоприятное воздействие на здоровье людей в помещении оказывает газ радон, который при попадании в легкие может вы­звать рак. Главными источниками радона служат подстилающие геологические породы, почва, строительные материалы и вода из подземных источников. Концентрации радона внутри помеще­ния обычно намного превышают его уровни на открытом воздухе.

Большинство горожан живет в домах массовой застройки, де­тали которых изготовлены на заводах. Поточное индустриальное строительство в России позволило относительно успешно решить

жилищную проблему. Современные дома построены преимущественно из железобетонных панелей или блоков, оснащены ком­муникациями из синтетических материалов, обставлены мебелью из смеси древесных стружек и синтетических смол, с полами из пластика и ковров из химических волокон. Такие жилища защи­щают людей от внешних воздействий и создают эффект домашне­го уюта. В то же время они нередко отрицательно влияют на жиз­недеятельность людей и их здоровье.

В современном жилище человек подвергается комплексному воздействию большой группы химических веществ, поступающих из атмосферного воздуха, от нагревательных приборов (продук­тов неполного сгорания природного газа из газовых плит и колонок), при приготовлении и хранении пищи, при стирке, из по­лимерных отделочных материалов. Кроме того, существует реаль­ная опасность грибкового загрязнения жилища. В домашней пыли содержатся микроклещи, способствующие аллергизации организма человека. Организм человека выделяет в окружающую среду около четырехсот веществ, часть которых токсична для него самого и окружающих.

К факторам, способствующим развитию аллергической пато­логии населения, относятся насыщенность помещения полимер­ными материалами, «пассивное» курение, использование средств борьбы с домашними насекомыми, летучие вещества, содержа­щиеся в хлорированной водопроводной воде и др.

Население Соединенных Штатов Америки весьма заботливо относится к собственному здоровью и здоровью своих близких. Там проводятся очень детальные исследования условий жизни людей. Особенно тщательно исследуются жилища. Подробно анализиру­ются загрязнители жилой среды и их роль в снижении качества здоровья.

Расчетное число случаев смерти в год в США от различных загрязнителей внутри помещений складывается из следующих дан­ных: табачный дым в воздухе жилища вызывает около 52 тыс. слу­чаев смерти в год, в том числе около 35 тыс. от сердечно-сосуди­стых заболеваний, 6 тыс. от рака легкого, еще 11 тыс. вызваны другими формами онкологической патологии, связанной с куре­нием. Действием радона обусловлено 18 тыс. смертей, а 4 тыс. — асбестом, вызывающим рак легкого, и еще 4 тыс. — то же заболе­вание от летучих органических веществ.

Особую опасность для здоровья людей представляют химиче­ские вещества, выделяемые строительными и отделочными ма­териалами (особенно минеральных и искусственных). Специфиче­скую группу искусственных строительных материалов, широко используемых в современном строительстве, составляют синтетические полимерные материалы (пластмассы). Они очень удобны в технологическом отношении, но часто служат источниками

поступления в воздух жилищ летучих токсичных веществ. В лите­ратуре описаны случаи, когда в воздухе жилых помещений фенол и формальдегид накапливались в концентрациях, опасных для здо­ровья и даже жизни людей.

Печальный случай произошел в Тюменской области, где посе­лок нефтяников был построен из сборно-щитовых домов. При стро­ительстве были использованы древесностружечные плиты, содер­жащие фенолформальдегидную смолу. При наступлении сильных морозов дома начали интенсивно отапливать, что вызвало актив­ное выделение фенола. Концентрация этого крайне токсичного ве­щества достигала в помещениях 300 ПДК. Конечно, находиться в таких домах даже короткое время было невозможно. И вот при мо­розах -30 "С в далеком таежном поселке люди оказались на улице.

На поверхности синтетических покрытий для полов под влия­нием трения при хождении и уборке могут возникать высокие заряды статического электричества. Они вызывают у людей не­приятные и даже болевые ощущения. Длительное и постоянное воздействие высоких зарядов статического электричества не без­различно для человека. Некоторые полимерные материалы обла­дают биологической активностью, они способны вызвать усилен­ный рост водорослей или бактерий.

 

9. Регламентирование качества жилья.Интенсивность загрязне­ния жилых, культурно-бытовых, производственных помещений регламентируется санитарными нормами и правилами. Последний по времени гигиенический норматив называется «2.1.6. Атмосфер­ный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязня­ющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Гигиени­ческие нормативы (ГН 2.1.6.695—98). Этот норма­тив содержит ПДК для 589 веществ, выбрасываемых в атмосферу, и еще 38 веществ, отнесенных к числу веществ, выброс которых в атмосферный воздух запрещен. Качество поступающей в дома питьевой воды регламентируется нормативом «Питьевая вода ГОСТ 51232—98. Для акусти­ческой среды разработаны «Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки (СН № 30—77—84, № 4283—87)». Радиацион­ная безопасность людей обеспечивается «Нормами радиационной безопасности (НРБ-96, ГН 2.6.1.054-96)». для сохранения здоровья, работоспособности, хорошего на­строения человека огромную роль играет санитарное состояние и уровень благоустройства его жилища. Городской житель на работе и дома постоянно подвергается воздействию большого числа разнообразных факторов — микроклимата, химического состава воздуха и находящихся в нем взвешенных веществ, недостатка или избытка солнечного света, электро-магнитных полей, шума, вибрации, ионизирующей радиации, биологических агентов. Все эти Я факторы необходимо иметь в виду при обустройстве своего жилища или рабочего помещения. Для правильного решения этих проблем разработаны соответствующие санитарные нормы и правила.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 10800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.