Типы квартир и их оборудование.

Гигиенические требования к жилищу включают следующее:

• благоприятные пространственные параметры квартиры (размер жилой площади на одного человека, высота помещения, подсобные помещения, приквартирные открытые помещения);

• оптимальный микроклимат с учетом сезонов года и климатических районов страны;

• достаточное естественное и искусственное освещение, вклю­чая инсоляцию помещений;

• 'благоприятное состояние воздушной среды в помещении по количественным и качественным параметрам (величина воздуш­ного куба на одного человека, содержание в воздухе антропотоксинов и токсичных веществ, микроорганизмов, пыли);

• благоприятные условия для занятий умственным трудом, для отдыха и сна людей в условиях низкого шумового фона от город­ского транспорта, уличного и квартирного шума;

• комфортные условия для выполнения хозяйственно-бытовых функций семьи и воспитания детей;

• условия для эстетического решения интерьера жилища.

Основной элемент городского жилища — квартира, которая рассматривается либо как автономная единица (индивидуальный одноквартирный дом), либо как элемент жилого дома, и пред­назначается для одной семьи.

Для жизнедеятельности людей важны такие параметры, как размер жилой площади, высота помещений, наличие балконов, лоджий, веранд. Один из определяющих принципов комфорта­бельного жилища — соблюдение принципа «N+ 1». В квартире или отдельном доме число жилых комнат должно быть равно числу проживающих в квартире членов семьи плюс еще одна комната, где могут собираться все члены семьи. В России на каждого город­ского жителя приходится в среднем около 18м2 общей площади. В США представители среднего класса, т.е. большей части населе­ния, имеют около 60 м2 на каждого члена семьи.

В состав квартиры входят помещения трех назначений: жилые (спальни, общая комната, кабинет), подсобные (передняя-холл, кухня, ванная-душевая, туалет, кладовые), открытые (лоджии, балконы, веранды). Особое значение имеют спальни, так как в них люди проводят треть суток. Для детей спальни являются мес­том отдыха и занятий, поэтому они не должны проектироваться проходными; эти комнаты ориентируют на южные румбы.

Общая комната — место сбора всех членов семьи, может быть проходной и ориентирована на любой румб, а кабинет — изоли­рован и желательно расположен вблизи передней, ориентация по странам света не имеет существенного значения.

Из вспомогательных помещений наибольшее функциональное значение имеет кухня, возможна ее ориентация на северные рум­бы. Важна изоляция кухни от жилых комнат, особенно в газифи­цированных квартирах. Ее размеры определяются минимальным кухонным оборудованием, мебелью и свободным пространством, необходимым для пользования плитой и кухонным оборудовани­ем. Минимальный размер кухни с газовой плитой должен состав­лять около 7 м2. В случае использования кухни в качестве столовой ее размер должен увеличиваться до 12 м2 и более.

Передняя — это своеобразный воздушный буфер между холодной лестничной площадкой и теплой квартирой. В передней хранятся верхняя одежда и обувь, в ней размещаются встроенные Я шкафы и антресоли, поэтому просторная передняя освобождает т! жилые комнаты от хранения сезонной одежды и обуви. Размер 1 передней не должен быть менее 4,5—6 м2. В домах последних серий I размеры передней увеличивают до 12— 15 м2, превращая ее в холл. I

Ванная комната — обязательная принадлежность современной квартиры. В состав оборудования входит ванна, умывальник, полотенцесушитель, в квартирах улучшенной планировки имеются биде и стиральная машина-автомат с сушителем для белья. Площадь ванной комнаты определяется размером и набором оборудования. Ванна обычного типа занимает площадь 1 м2, укороченная или сидячая ванна — 0,3—0,6 м2. Площадь ванной комнаты зависит от вида водоподогрева: при горячем водоснабжении она может быть меньше, чем при подогреве воды газовой колонкой, поэтому площадь ванной комнаты составляет от 2,5 до 12 м2.

Туалеты оборудованы унитазом, в домах улучшенной плани­ровки в них размещены умывальник и биде. Минимальная пло­щадь туалета 1,5 м2.

Для хранения сезонных вещей и предметов домашнего обихода отводятся кладовые в виде отдельных помещений (чуланы), встро­енных шкафов и антресолей. Они освобождают жилые комнаты от временно не нужных вещей и одежды. Площадь таких помещений может колебаться от 1,5 до 6 м2.

Важное эстетическое и оздоровительное значение имеют открытые помещения — балконы, лоджии, веранды. Летом микроклимат открытых помещений более благоприятен, чем микроклимат смежных с ними жилых помещений. Систематическое пользование открытыми помещениями благоприятно сказывается на самочувствии людей, особенно пожилых и детей.

Балконы и лоджии лучше устраивать по периметру общих комнат, особенно южной ориентации, так как они защищают жилые комнаты от перегрева. Остекление лоджий при южной ориентации ухудшает микроклимат, дает тепличный эффект. В северных широтах лоджии ухудшают естественную освещенность квартир, особенно при остеклении. На самочувствие людей положительно влияет обилие зелени в квартире. Особо благоприятную роль играет озеленение балконов и лоджий, создание своеобразного зеленого оазиса.

Планировка квартиры может быть односторонней и двусторонней. Наиболее благоприятна двусторонняя планировка, когда помещения располагаются с противоположных сторон дома на фасадной и дворовой части. При этом обеспечивается сквозное проветривание, что снижает концентрацию в воздухе квартиры двуокиси углерода, антропотоксинов, пыли и микроорганизмов

3—5 раз. Подвижность воздуха составляет 0,3—0,5 м/с против 0,05—0,1 м/с в квартирах односторонней планировки. В южных регионах страны сквозное проветривание квартир обязательно.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.