Контроль в сфере обращения с отходами

Законодательство предусматривает три вида контроля в сфере об­ращения с отходами: государственный, производственный и общественный.

Государственный контроль осуществляют специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией и органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Целью контроля .являются (О.И. Крассов, 2001 г): обеспечение выполнения экологических, санитарных и иных требований в облас­ти обращения с отходами, в том числе требований к трансграничному перемещению отходов, пожарной безопасности; к условиям обраще­ния с опасными отходами на основании соответствующих лицензий; требований по предупреждению и ликвидации ЧС, возникающих при обращении с отходами; требований и правил транспортирования опас­ных отходов; выполнения мероприятий по уменьшению количества отходов и вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

В обязательном порядке контролируется достоверность информа­ции в области обращения с отходами и отчетности об отходах; выяв­ляются нарушения соответствующего законодательства и контроли­руется принятие мер по устранению таких нарушений; виновные лица привлекаются к ответственности.

Производственный контроль возлагается на юридических лиц, ко­торые осуществляют деятельность в области обращения с отходами. Порядок проведения такого контроля согласовывается со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Общественный контроль в области обращения с отходами прово­дится общественными объединениями .или гражданами; порядок та­кого контроля установлен законодательством Российской Федерации.


Лекция 8 (4 часа) ЖИЛИЩЕ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША ГОРОЖАНИНА

Типы жилищ

Современное городское жилище.

Типы жилых зданий.

Внутреннее обустройство домов.

Типы квартир и их оборудование.

Состояние воздушной среды жилых помещений.

Благоприятный микроклимат

Загрязнение жилища.

Регламентирование качества жилья.

Типы жилищ

Появившись на Земле, человек для защиты от непогоды, ди­ких зверей, врагов начал сооружать жилища или приспосабливать для жилья пещеры, гроты, скальные козырьки и т.д. По мере ро­ста численности человечества, люди постепенно заселяли все но­вые территории. Из тропических и субтропических районов чело­век двигался в лесостепь и леса умеренного пояса, а потом и на просторы лесотундры и тундры. Менялись природные условия, менялись и строительные материалы, совершенствовалась техно­логия строительства и появлялись все новые типы жилищ. И се­годня можно увидеть огромное разнообразие жилищ, приспособ­ленных к различным природным и хозяйственно-бытовым усло­виям. В степях Монголии мы встречаем юрты, удобные для перевозки, теплые зимой и прохладные летом. В тундре видим меховые чумы или яранги — легкие и очень теплые жилища, ко­торые можно быстро установить и быстро разобрать. В степных и полупустынных районах, где нет древесной растительности, люди строят жилища из самана — самодельных кирпичей, сделанных из смеси соломы и глины, иногда с добавлением навоза. Жилища на сваях сооружают на заболоченных территориях. В Юго-Восточ­ной Азии, где чрезвычайно велика плотность населения и цена на землю очень высока, целые поселения из домов на лодках при­швартованы к берегам крупных рек. В России самое распростра­ненное традиционное жилище — деревянный дом.

В доме человек проводит значительную часть жизни, поэтому для сохранения здоровья, восстановления работоспособности после трудового дня, воспитания детей, семейного досуга, поддержа­ния хорошего настроения огромное значение имеет санитарное состояние жилища и его благоустроенность.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.