ПРОМЫШЛЕННЫЕ, ТОКСИЧНЫЕ И БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ РБ

Промышленные отходы – непригодные для производства данной продукции виды сырья, возникающие в ходе технологических процессов вещество не подвергающееся утилизации в данном производстве.

ТБО – твердые отбросы, твердый осадок стоков, результат амортизации предметов быта и образовавшие в ходе жизни людей вещества.

Токсичные отходы – в основном отходы хим. пром. 1-4 классов опастности.

На территории Республики Беларусь ежегодно образовывается около 24 млн.т твердых промышленных отходов. Уровень их использования (утилизации) составил 15,3%. Основная часть неиспользованных промышленных отходов удаляется на полигоны и шламонакопители предприятий до 95,8%, остальное - вывозится на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) (3,3%) и остается на территории предприятий (0,5%).

Количество промышленных отходов связано с колебаниями объемов производства, в то время как уровень их использования существенно не меняется. Номенклатура промышленных отходов составляет около 800 наименований. Наибольшими объемами среди них выделяются галитовые отходы и глинисто-солевые шламы, на долю которых приходится более 80%. Высокий удельный вес имеют также другие отходы минерального происхождения (вскрышные породы, фосфогипс, формовочная земля), отходы производства вкусовых и пищевых продуктов, лигнин гидролизный, промышленный мусор. Уровень утилизации отходов продолжает оставаться низким и составляет для галитовых отходов 2,7%, глинисто-солевых шламов - 0%, фосфогипса - 1,1%, лигнина гидролизного – 50,3%. Промышленный мусор в полном объеме удаляется в места складирования.

Объем образования токсичных отходов 1-4 классов опасности составляет порядка 1,5 млн. тонн. Намечена тенденция увеличения использования т.о. с 26,6% до 33%. Неутилизированные опасные отходы удаляются на полигоны промышленных и бытовых отходов, либо накапливаются на территории предприятий. В настоящее время на предприятиях накопилось более 28 млн. тонн т.о.

Ежегодно на территории РБ образуется около 2,0млн. тонн ТБО, порядка 4% перерабатывается на Минском мусороперерабатывающем заводе. Не утилизированные отходы удаляются на 80 накопителей пром. Отходов и свыше 180 пол. ТБО. Общая площадь земель под полигонами сост. 2950 га из которых 1350га приходится на солеотвалы и шламонакопители ПО «Беларуськалий» , Полигоны ТБО 815 га, более половины из которых уже заполнены.

8. Гос политика в области управления отходами:

1. сокращение объемов образования отходов путем внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий;

2. повышения уровня их переработки , предусматривающее разработку и внедрение новых технологий, создание комплдексов по утилизации , обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов, внедрение промышленных методов переработки быт. отх. и строительного мусора перерабатывающих предприятий;

3. экологобезопасное размещение , предусматривающие организацию конторолируемого захоронения отходов на полигонах , совершенствование контроля за действующими и строительство новых полигонов.

4. разработка нормативно методических документов , регламинтирующих обращение с отходами

5. создание системы обращения с отходами , включающей контроль за трансграничной перевозкой опасных отходов;

6. организация в городах республики системы раздельного (селективного ) сбора мусора.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.