Раздел 5. Условия оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Иркутской области

 

26. Медицинская помощь предоставляется населению в условиях:

- учреждений и структурных подразделений учреждений скорой медицинской помощи (в том числе учреждений санитарной авиации);

- амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (амбулаторная медицинская помощь);

- дневных стационаров всех типов (в круглосуточных стационарах больниц, в амбулаторно-поликлинических учреждениях, иных медицинских учреждениях, а также на дому);

- больничных учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений.

27. Застрахованные граждане имеют право на получение медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

28. Отдельным группам населения предоставляются преимущества в оказании медико-социальной помощи в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 120-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области», Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-социальной помощи в Иркутской области».

Кроме того, граждане, внесенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение.

29. Прием участковым терапевтом (педиатром) проводится в день обращения пациента.

30. При наличии очередности к узким специалистам – время ожидания консультации не более 7 дней (учитывая состояние больного).

31. Прием пациентов по неотложным показаниям участковыми врачами и профильными врачами-специалистами осуществляется безотлагательно.

32. Допустимым сроком ожидания плановой амбулаторной консультации у врачей специалистов областного уровня является срок – до 7 дней. В случае отсроченной консультации в учреждениях областного уровня данные о больном заносятся в лист ожидания с указанием примерного срока вызова больного.

33. Допустимым сроком ожидания плановой госпитализации в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС, является срок – до 1 месяца.

34. В случае отсроченной госпитализации данные о больном заносятся в лист ожидания с указанием примерного срока вызова больного.

35. По экстренным показаниям больные госпитализируются безотлагательно в соответствии с профилем стационара, в т.ч. при самостоятельном обращении без направления врача.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.