П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 
 

19 февраля 2009 Иркутск № 38-пп

 

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи в Иркутской области, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, статьями 17, 22 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года № 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2008 года № 913 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год», постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года № 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией», руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области на 2009 год.

2. Финансирование Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области на 2009 год осуществлять за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2009 год по разделу «Здравоохранение и спорт» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2009 год, а также местных бюджетов.

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Областная».

 

Губернатор Иркутской области

И.Э. Есиповский

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Иркутской области

от 19 февраля 2009 № 38-пп

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области на 2009 год

Иркутск

 

Раздел 1. Общие положения

1. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области на 2009 год (далее – Программа) разработана в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2008 года № 913 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год», постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года № 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией», Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-социальной помощи в Иркутской области», Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 120-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области», Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области».

2. Программа определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, источники финансового обеспечения, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования Программы, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь, а также предусматривает условия оказания, критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации (далее – граждане) на территории Иркутской области бесплатно.

3. В рамках Программы осуществляется медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы за счет средств областного бюджета, местных бюджетов и средств обязательного медицинского страхования. За счет средств областного и местного бюджетов медицинское обследование указанных граждан осуществляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, не работающих в системе обязательного медицинского страхования, и при применении сложных и дорогостоящих диагностических методик, финансирующихся за счет средств соответствующих бюджетов.

Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Программа включает в себя:

виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в Иркутской области бесплатно;

медицинскую помощь, предоставляемую в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации в Иркутской области;

медицинскую помощь, предоставляемую гражданам Российской Федерации в Иркутской области за счет средств областного бюджета и местных бюджетов;

условия оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерациина территории Иркутской области;

нормативы объема медицинской помощи;

нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи;

подушевые нормативы финансирования Программы;

перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Программы;

государственное (муниципальное) задание медицинским учреждениям и другим медицинским организациям, участвующим в реализации Программы.

5. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемый для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи в области, соответствует перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемому распоряжением Правительства Российской Федерации. Условие применения для указанных целей иных лекарственных средств и изделий медицинского назначения определено генеральным соглашением о тарифах на медицинские услуги, оказываемые медицинскими учреждениями в системе обязательного медицинского страхования (далее – Генеральное соглашение о тарифах).

Право внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения Иркутской области и муниципальных образований Иркутской области, мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов стоимости лекарств, иные меры социальной поддержки установлены Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 120-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области», Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-социальной помощи в Иркутской области». Кроме того, последним определены заболевания, при амбулаторном лечении которых население области обеспечивается лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или с предоставлением льгот.

Граждане, внесенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, имеют право при амбулаторном лечении на бесплатное лекарственное обеспечение в установленном порядке.

Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями в соответствии с Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

6. Разработка, финансирование выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области и контроль за их реализацией осуществляется в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Иркутской области.

7. Корректировка заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области в пределах средств, предусмотренных на здравоохранение в областном бюджете, местных бюджетах и бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования, осуществляется в течение года министерством здравоохранения Иркутской области, ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области», органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в сфере здравоохранения в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года № 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией».

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.