Раздел 2. Виды медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации в Иркутской области бесплатно

 

8. В рамках настоящей Программы бесплатно оказывается:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе неотложная медицинская помощь;

скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная);

специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.

9. Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам преимущественно по месту жительства.

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, в том числе на дому, а также детям в образовательных учреждениях дошкольного и школьного типов в установленном порядке.

10. Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также при других состояниях и заболеваниях), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

11. Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий в специализированных амбулаторно-поликлинических учреждениях и других медицинских специализированных организациях или их соответствующих структурных подразделениях, больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, дневных стационарах всех типов.

12. Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских учреждениях и других медицинских организациях или их структурных подразделениях, в дневных стационарах всех типов, а также на дому при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

13. В стационарных условиях медицинская помощь оказывается в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их структурных подразделениях в случаях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям:

при заболеваниях, в том числе острых, и при обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности.

14. Мероприятия по реабилитации и восстановительному лечению больных непосредственно после интенсивного лечения острых заболеваний, травм и отравлений, по медицинской реабилитации больных и инвалидов с последствиями травм, операций, хронических заболеваний, по оздоровлению лиц групп риска развития заболеваний осуществляются в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, а также в центрах восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детских, санаториях, включая детские санатории и санатории для детей с родителями.

15. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.