Страхования граждан Российской Федерации в Иркутской области

 

16. В рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации в Иркутской области (далее - Программа ОМС) в медицинских организациях (обособленные подразделения медицинских организаций), функционирующие в системе ОМС, в Иркутской области (приложение № 1) предоставляется первичная медико-санитарная, в том числе неотложная и специализированная медицинская помощь, за исключением высокотехнологичной, предусматривающая в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита);

новообразованиях;

болезнях эндокринной системы;

расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

болезнях нервной системы;

болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

болезнях глаза и его придаточного аппарата;

болезнях уха и сосцевидного отростка;

болезнях системы кровообращения;

болезнях органов дыхания;

болезнях органов пищеварения;

заболеваниях зубов и полости рта (объем амбулаторной стоматологической помощи определен приложениями № 2, 3);

болезнях мочеполовой системы;

болезнях кожи и подкожной клетчатки;

болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях;

беременности; родах, в послеродовый период; при абортах;

отдельных состояниях, возникающих в перинатальный период.

17. Оказание медицинских услуг застрахованным гражданам по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования с учетом согласованных в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Иркутской области государственных и муниципальных заданий (приложения № 4, 5, 6).

18. Программа ОМС реализуется на основе договоров, заключенных между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.

19. Медицинская помощь гражданам, проживающим в Иркутской области, в медицинских организациях, расположенных на территориях иных субъектов Российской Федерации, предоставляется в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации.

20. Тарифы медицинской помощи, оказываемой в рамках Программы ОМС, включают расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, приобретение медикаментов и перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов; стекла, химпосуды и прочих материальных запасов, расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), а также расходы по оплате организации питания другими учреждениями (при отсутствии своего пищеблока).

21. Направления расходования средств ОМС, формирование тарифов на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках Программы ОМС, уровень тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, порядок их индексации, а также другие вопросы оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в Иркутской области определяются Генеральным соглашением о тарифах.

22. Все расходы государственных и муниципальных медицинских организаций по бюджетной классификации, не вошедшие в тариф на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, финансируются из соответствующих бюджетов. Расходы медицинских организаций иных форм собственности, не вошедшие в тариф на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, финансируются за счет средств собственника.

 

 

Раздел 4. Медицинская помощь, предоставляемая гражданам Российской Федерации в Иркутской области за счет областного бюджета и местных бюджетов

 

23. Гражданам Российской Федерации в Иркутской области предоставляется:

1) за счет средств областного бюджета:

специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь;

специализированная медицинская помощь, оказываемая в онкологических диспансерах, кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических и других специализированных медицинских учреждениях Иркутской области, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, онкологических заболеваниях, отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальный период;

высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских учреждениях Иркутской области (приложение № 7);

медицинская помощь, предусмотренная законодательством Иркутской области для определенных категорий граждан.

Расходы областного бюджета включают в себя обеспечение государственных медицинских организаций, находящихся в ведении Иркутской области, лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами (за исключением статей расходов, включенных в структуру тарифов на медицинские услуги в системе ОМС). За счет средств областного бюджета осуществляется обеспечение медицинских учреждений Иркутской области, а также муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами.

Кроме того, за счет средств областного бюджета финансируются медицинские организации и мероприятия согласно приложению № 8;

2) за счет средств местных бюджетов:

скорая медицинская помощь (за исключением специализированной санитарно-авиационной);

первичная медико-санитарная помощь, в том числе неотложная, оказываемая гражданам при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, психических расстройствах, расстройствах поведения и наркологических заболеваниях;

медицинская помощь, оказываемая женщинам в период беременности, во время и после родов, а также детям при отдельных состояниях, возникающих у них в перинатальном периоде, в (на) отделениях (койках) медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения в соответствии с приложением № 8.

Расходы местных бюджетов включают в себя обеспечение организаций муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами (за исключением статей расходов, включенных в структуру тарифов на медицинские услуги в системе ОМС), создание условий для развития и доступности лекарственного обеспечения граждан.

Кроме того, за счет средств местных бюджетов финансируются медицинские организации (подразделения) согласно приложению № 8 и следующие мероприятия:

финансирование муниципальных целевых медицинских программ;

противоэпидемические мероприятия.

За счет средств местных бюджетов могут финансироваться расходы муниципальных медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС, по оплате анализов и инструментальных исследований, производимых в других медицинских организациях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования).

Высокотехнологичная медицинская помощь может оказываться в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения.

Местными администрациями муниципальных образований Иркутской области могут быть определены дополнительные условия и объемы оказания медицинской помощи за счет средств местных бюджетов.

24. Оказание медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством лицам, не подлежащим обязательному медицинскому страхованию, финансируется за счет средств соответствующих бюджетов.

25. Медицинская помощь, предоставляемая гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, оказывается в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2008 года № 913.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.