Мораль - центральное понятие этики

Этика даёт описание морали, объясняет мораль и учит морали.

Существование морали характеризуется рядом специфиче­ских особенностей, знание которых позволяет понять сущность данного феномена.

Мораль - сугубо человеческая форма бытия. Мораль свой­ственна человеческому обществу. Существование морали в мире животных оспаривается инстинктивностью поведения. Мораль - одна из особенностей сознания человека, обеспечи­вающая его отличие от «братьев меньших».

Мораль — это действенное сознание. Моральность человека проявляется во взаимодействии с другими людьми. Например, мы можем дать оценку физического развития по визуальным признакам телосложения: рельефность мышечной массы, кре­пость конституции и т. д. Судить о нравственности человека можно, лишь наблюдая за его поступками, за характером уста­новления связей с другими людьми.

Мораль существует в форме долженствования. Одним из условий усвоения и реализации моральных доктрин является восприятие их как должных, необходимых, не требующих обо­снованных доказательств.

Описание морали возможно лишь через отрицательные требования. Так как мораль претендует на абсолютность, на некий идеал, описать который при помощи позитивных утверждений пока невозможно, мы лишь можем говорить, что не является моралью.

Присутствующая в человеческом обществе мораль выпол­няет ряд важных функций.

Регулятивная функция. Нравственное регулирование взаимо­отношений есть непрерывный процесс приведения реального по­ведения личности и коллективов в соответствие с действующими

в обществе моральными нормами. Инструментами регулирова­ния нравственных отношений являются морально-этические принципы, нормы, общественное мнение, моральный авто­ритет, традиции, обычаи, заповеди, а также нормы-образцы (этикетные правила).

Оценочная (аксиологическая) функция. Предметом оцен­ки через призму «морально-аморально» являются поступки, отношения, намерения, мотивы, моральные воззрения и лич­ностные качества.

Ориентирующая функция направлена на выработку системы приоритетов, предпочтение одних моральных ценностей другим. Данная функция морали является «компасом», помогающим вы­явить наиболее нравственные оценки и линии поведения.

Познавательная (информационная) функция. Этические знания, принципы, нормы, кодексы, являющиеся источником информации об общественных нравственных ценностях, ис­ходных пунктах морального выбора в сложной обстановке, в конкретных конфликтных ситуациях, помогают сформировать модель нравственного поведения.

Воспитательная функция приводит в определенную вос­питательную систему нравственные нормы, привычки, обычаи, нравы, общепризнанные образцы поведения.

Коммуникативная функция обеспечивает взаимопонима­ние в процессе общения людей на базе выработки общих мо­ральных ценностей, а отсюда - служебное взаимодействие, «чувство локтя», поддержка и взаимовыручка.

Основу структуры морали составляет нравственное со­знание и нравственный опыт. Нравственное сознание быва­ет индивидуальным (свойственно определенному человеку) и общественным (присуще группе людей, обществу). Содержание индивидуального нравственного сознания определяется тремя компонентами; разумом, чувствами и волей. Разум вырабатывает

тактику нравственного поведения. Чувства позволяют ощутить всю тонкость ситуации. Совершая нравственные поступки, че­ловек не всегда может логично объяснить мотивы своего по­ведения, в этом случае говорят: «Я действовал по зову своего сердца». Проявление нравственности требует от человека уси­лий и самопожертвования. Следование нравственным канонам -задача не из легких. Воля - то качество, которое помогает чело­веку преодолевать трудности.

Общественное нравственное сознание делится на бытовое и универсальное. Бытовое нравственное сознание обусловли­вает поведение человека, общества в повседневной, обыденной жизни. Универсальное нравственное сознание направлено на разрешение глобальных этических проблем (проблема смысла жизни человека, проблема эвтаназии, клонирования, смертной казни и т. д.).

Нравственный опыт - это один из видов человеческих взаи­моотношений, специфичностью которых прежде всего является то, что они не существуют обособленно, они как бы пронизы­вают все виды человеческого взаимодействия: делового, дру­жеского, семейного. Выражение «давай завяжем нравственные отношения» является абсурдным. Зато с позиций нравствен­ности может быть оценена моральность формальных и нефор­мальных отношений.

Формирование нравственного опыта - это долгий и нелег­кий путь, высокий уровень нравственности формируется не спонтанно, он требует усилий и размышлений.

Существует несколько позиций относительно происхожде­ния морали.

Первая концепция природы морали - религиозная, согласно которой мораль дается человеку от Бога. Поэтому первоначальным и высшим основанием морали религия счи­тает Божественный закон. Божественные законы носят непре­ходящий характер, и поэтому нравственная сущность человека

неизменна: Добро есть Добро, Зло есть Зло. Религиозная концеп­ция морали авторитарна: моральные требования даны человеку свыше Богом и сформулированы в десяти библейских заповедях.

Вторая концепция - натуралистическая, утверждаю­щая, что мораль присуща человеку изначально и заложена в нем самой природой. В рамках этой концепции существует ряд направлений, среди которых выделяется, прежде всего, социал-дарвинизм. Сторонники этого течения считают, что дей­ствующие в мире животных законы борьбы за существование с той же силой и последовательностью действуют в человече­ском обществе. Человек есть, прежде всего, существо биоло­гическое, и его бытие определяется законами живой природы, следовательно, происхождение нравственности следует искать в причинах борьбы за существование и выживание.

Ч. Дарвин считал, что животным присущи все нравствен­ные понятия, бытующие в человеческом обществе, и что соба­ка, например, способна переживать нечто, похожее на чувство долга, вины или угрызение совести. Однако, по мнению совре­менных ученых, «нравственность» поведения животных осно­вывается исключительно на инстинктах. У животных нет осо­знанного выбора, их действия запрограммированы природой. В ситуации угрозы потомству самка всегда защитит детеныша, муравьи проявляют слаженность в совместной деятельности, в противном случае они не смогут построить муравейник, пчелы указывают своим соплеменникам кратчайший путь до богатых нектарных мест, в противном случае они не соберут нужного объема зимних запасов. Человек же достаточно часто сталкива­ется с ситуацией выбора, в его сознании нет врожденного «ал­горитма» поведения, поэтому правильность поступков опреде­ляется степенью ориентации на моральные ценности. К тому же иногда поступки человека противоречат правилу, сформу­лированному одним из основоположников социал-дарвинизма, Г. Спенсеру, «выживает сильнейший». В связи с чем вряд ли можно полностью биологизировать нравственную сущность человека.

Третья - социологизаторская концепция - связыва­ет возникновение морали исключительно с развитием об­щества. С этих позиций тайна нравственности заключена не в человеческом существе, а уходит своими истоками в социально-исторические условия и потребности общества. Нравственность организует поведение человека и его взаи­моотношения с другими людьми наиболее «выгодным», наиболее «удобным» для общества образом, обеспечивая тем самым его оптимальное существование. На позици­ях социально-исторического детерминизма основывалась марксистско-ленинская этика, объяснявшая возникновение и развитие морали материально-экономическими причинами и социально-политическими потребностями общества. Такая позиция исключала индивидуальность человеческих интере­сов. Если поступок в большей степени был ориентирован на удовлетворение личностных потребностей, а не обществен­ных, то он приравнивался к аморальному.

Более рациональным и современным, по мнению морали­стов, представляется обобщающий интегративный подход, ха­рактеризующий культурологическую концепцию. Не отрицая ни биопсихической природы нравственности, ни роли религии в ее развитии, ни ее социальных оснований, предполагая из­начальную включенность морали в исторический процесс, эта концепция связывает ее происхождение и развитие с конкрет­ными социокультурными условиями эволюции.

Итак, специфичностью функционирования морали в об­ществе является, прежде, всего то, что мораль есть сугубо человеческое бытие, ее содержание проявляется в действен­ном сознании (в поступках человека), она существует в фор­ме долженствования.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 2019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.