Особенности формирования ОС и его коррекция при стоматологической патологии.

В полости рта активно протекают процессы свободнорадикального окисления. С возрастом в слюне происходит значительное снижение активности пероксидазы, супероксиддисмутазы и повышается содержание продуктов ПОЛ. Изменения антиоксидантного статуса, особенно общего интегрального показателя - резидуального индекса (МГМСУ), которое связано с патологией жевательной нагрузки, ухудшением микроциркуляции, курением, активацией свободно радикального окисления и депрессией функционирования системы антиоксидантной защиты, - ведут к нарушению клеточных и субклеточных мембран. Одними из мощных прооксидантных факторов в ротовой полости являются ионы железа, резкое увеличение содержания которых наблюдается при кровоточивости десен. Другими известными прооксидантами с кариесогенным эффектом являются ионы кобальта, хрома, марганца, в то время как селен и ионы цинка, кальция представляют систему элементов-антиоксидантов (кариостатиков). Снижение активности ФАРЗ, уменьшение продукции оксида азота, усиление активности фосфолипаз, приводящее к увеличению свободных жирных кислот - субстратов для ПОЛ, описано в тканях пародонта, кости, слюнных железах, протоковой слюне и ротовой жидкости у больных со стоматологическими заболеваниями (пародонтит, воспалительные заболевания слюнных желез и прилежащих тканей, острый герпетический стоматит, кариес и раннее прорезывание зубов, переломы челюсти). Также избыточное накопление продуктов перекисной модификации в слюне и ротовой жидкости наблюдается у больных с соматической патологией (инфаркт миокарда, сахарный диабет, патологии ЦНС и др.) и лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях или работающих с производственными вредностями. В связи с этим слюна и ротовая жидкость используются как для диагностики и прогнозирования состояния соматических больных, так и для экологического мониторинга, а также контроля за проведением антиоксидантной терапии.

Для коррекции явлений ОС у стоматологических больных могут использоваться сочетано как системные антиоксиданты (растительные фосфолипиды, растворы сукцината, аскорбиновая кислота), так и местные (например, унитиол, мази - содержащие СОД, или мексидол, который снижает концентрацию продуктов ПОЛ, амплитуду БВХЛ и повышает активность СОД). В ряде исследований также показано, что при дозированной физической нагрузке (танцы, лечебная гимнастика) происходит снижение продукции свободных радикалов в цельной слюне у детей.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.