Подготовка профессиональных психологов за рубежом

Подготовка профессиональных психологов различается в разных странах по длительности, структуре и содержа­нию образования. В Европе, например, в одних странах обычный период психологического образования составля­ет 5 лет, в других — 6 лет. Однако во многих странах требу­ется больший, чем обычно, период для того, чтобы реально завершить психологическое образование. Это связано, преж­де всего, с тем, что в этих странах студенты имеют возмож­ность самостоятельно регулировать учебную нагрузку и темпы изучения психологии.

Системы психологического образования в европейских странах имеют сходство и отличия. Психологи изучают опыт профессиональной подготовки в других странах и пытают­ся выработать общие подходы в этом вопросе. В результате такой работы Европейской федерацией Ассоциаций про­фессиональных психологов в 1990 году были одобрены "Оптимальные стандарты" для профессиональной подго­товки в психологии. Они касаются некоторых общих прин­ципов и подходов, но не конкретизируют детально содержание и структуру обучения.

В настоящее время выделяется три основных типа про­фессионального психологического образования в Европе:

- непрерывное пятилетнее специализированное;

- непрерывное пятилетнее общее;

- прерывающееся специализированное образование "три+три" (Newstead, Makinen, 1997).

При непрерывном пятилетнем специализированном образовании студенты с самого начала специализируются в одной сфере психологии, например, клинической, пе­дагогической или психологии развития. Такая система пси­хологического образования существует в Финляндии, Швеции, Бельгии.

При непрерывном пятилетнем общем образовании сту­денты начинают с общего психологического образования и специализируются только на последних курсах или, в некоторых случаях, даже после окончания университета. Такая система существует в Португалии, Финляндии, Норвегии, Нидерландах, Австрии, Испании, Венгрии, Италии, Германии, Швейцарии, России и Дании.

При прерывающемся специализированном образовании типа "три+три" студенты в течение трех лет получают об­щее психологическое образование. Завершив его, они мо­гут продолжить психологическое образование в течение последующих трех лет уже на второй ступени или закон­чить на этом изучение психологии и продолжить свое об­разование на второй ступени по другой специальности, может быть уже в другом университете. Такая система су­ществует в Великобритании, Греции, Ирландии, Фран­ции, Португалии, на Мальте.

Содержание образования профессиональных психоло­гов во многих европейских странах достаточно сходно.

В последипломном образовании психологов во многих европейских странах можно выделить два основных направ­ления: исследовательское и практическое профессио­нальное. В первом случае — это программы обучения, направленные на получение степени доктора философии (PhD), которые включают изучение ряда дисциплин, свя­занных с научной работой, а также подготовку диссерта­ции. Во втором случае — это программы, направленные на обучение конкретным профессиональным знаниям и уме­ниям в какой-либо сфере практической психологической работы, которые психолог осваивает в течение несколь­ких лет в свободное от основной профессиональной рабо­ты время. Такой дополнительной подготовки требует, например, работа в сфере клинической психологии. По завершении этих курсов психолог получает соответствую­щий сертификат, дающий ему право на работу в качестве клинического психолога.

Рассмотрим далее высшее психологическое образова­ние США. Оно включает три основных ступени обучения, дающие определенные права для продолжения обучения и при устройстве на работу.

Первую ступень высшей школы составляет обучение в двухгодичных колледжах. Студенты имеют право на выбор дисциплин и своего учебного плана в соответствии с бу­дущей специализацией. Успешное завершение такой учебной программы даст воз­можность будущему специалисту эффективно общаться, понимать и оценивать основные области человеческого знания, своих коллег и окружающую обстановку, а также сосредоточиться на главной теме изучения для подготов­ки к работе или продолжению учебы в четырехгодичном колледже. Учебные заведения первой ступени обеспечивают общеобразовательную и некоторую профессиональную подготовку специалистов, что дает им возможность вести практическую работу в учреждениях или клиниках в каче­стве вспомогательного или технического персонала, при­нимающего участие в психологическом обслуживании под наблюдением квалифицированного специалиста. Выпуск­ник получает степень младшего специалиста.

Вторую ступень психологического образования составляет обучение в четырехгодичных колледжах. Обычно это колледжи поведенческих и социальных наук, школы со­циальных и поведенческих наук, колледжи гуманитарных и естественных наук. Эти учебные заведения могут быть самостоятельными или включены в состав университетов. Чаще всего они осуществляют обучение на базе общего образования, полученного студентами на первой ступени. Требования и правила каждого высшего учебного заведе­ния США строго индивидуальны. Тем не менее, существу­ют значительные черты сходства. В учебные программы входят три группы дисциплин: общеобразовательные, курсы спе­циализации (основной — major и второстепенный — minor), дисциплины по выбору студента (electives).

Общеобразовательная подготовка — существенная часть учебной программы психологов-бакалавров. Она различа­ется в разных колледжах и университетах. По психологии студентам пред­лагается три типа курсов: обязательные, специальные курсы по интересам, и продвинутые интегративные курсы.

Выпускникам таких четырехгодичных колледжей при­суждается степень бакалавра. Широкопрофильная подго­товка бакалавра-психолога считается в США вполне приемлемой для начала самостоятельной профессиональ­ной деятельности и достаточной для выполнения функ­ций помощника психолога. Для большинства студентов четырехгодичный колледж служит всего лишь подготов­кой к учебе в исследовательской или профессиональной школе. По программам на степень бакалавра осуществля­ется обучение специалистов в области психологии, кото­рые могут под руководством квалифицированного психолога заниматься тестированием, проводить работу непосредственно с клиентами и их семьями, помогать от­дельным людям или группам в решении стоящих перед ними проблем. Специалисты такого рода трудятся в цент­рах психического здоровья, в профессиональных реабили­тационных учреждениях или преподают психологию в средних школах.

Третью ступень высшего психологического образования составляет обучение в университетах для получения степе­ни магистра и доктора наук. В рамках одного университета, как правило, функционируют и исследовательские шко­лы, готовящие научных работников и осуществляющие фундаментальные исследования, и профессиональные школы, ведущие подготовку специалистов-практиков и занимающиеся прикладными исследованиями.

Степень магистра присуждается обычно специалисту со степенью бакалавра после одного - двух лет обучения в ис­следовательской или профессиональной школе. Предпо­лагается также практический опыт в прикладной области или написание диссертации на основе проведенного ис­следования. Специалист со степенью магистра может в ка­честве помощника психолога заниматься тестированием, исследовательской работой в лаборатории, консультиро­ванием пациентов, выполнять административную работу, преподавать в двухгодичном колледже или школе.

Высшую профессиональную квалификацию в психоло­гии имеют специалисты со степенью доктора философии (PhD). Подготовка доктора охватывает приблизительно 3-5 лет. Данная степень является исследовательской. Чтобы получить ее, необходимо провести большую научную ра­боту в области психологии и написать докторскую диссер­тацию.

Психологам с докторской степенью как специалистам высшей квалификации предоставляется большой выбор разнообразных видов деятельности: преподавание, консуль­тирование, проведение исследований, написание или ре­дактирование учебных пособий или научных трудов.

В профессиональных школах, дающих магистерскую или докторскую степень, обучение студентов в большей мере ориентировано на практику, направлено на освоение при­кладных профессиональных знаний и умений в конкрет­ной области профессиональной психологической работы. Профессиональные школы осуществляют подготовку док­торов психологии (PsyD). Степень доктора психологии при­суждается (в отличие от степени доктора философии) за весомый практический вклад в области психологии.

Степень доктора педагогических наук (EdD) — про­фессиональная, может быть присуждена психологу за раз­работку учебных программ и успешное их внедрение.

Таким образом, подготовку профессиональных психо­логов в США можно называть многоступенчатой. Она зна­чительно различается в разных университетах и колледжах и дает возможности широкого выбора студентами учебных программ и индивидуализации обучения.

В заключение важно отметить, что интерес студентов к психологическим специальностям в течение многих лет очень высок и в США, и во многих странах Европы.

 








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 4090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.