Междисциплинарные связи психологии

Рассмотрим положение психологии в системе других наук. Многообразие проблематики психологии затрудняет точную характеристику ее места среди них. В течение длительного времени шли дискуссии о том, является ли психология естественной или гуманитарной наукой. Од­нозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку одни отрасли психологии больше связаны с гуманитарны­ми науками (например, психология личности, социальная психология), а другие — с естественными (например, ней­ропсихология, патопсихология).

Однако такое линейное разделение всех наук на гума­нитарные и естественные кажется сейчас несколько уста­ревшим. В разработанной Б.М. Кедровым нелинейной классификации наук психология помещена внутри треу­гольника, вершины которого — естественные, обществен­ные и технические науки. Остальные науки находятся на стыке этих основных.

Современная психология развивается во взаимодействии с другими науками. В 1966 году на Международном психо­логическом конгрессе в Москве выдающийся швейцарс­кий психолог Жан Пиаже выступил с лекцией о месте психологии в системе наук. Его главная мысль состояла в том, что будущее психологии зависит от ее связей с мате­матикой, физикой, биологией, социологией, лингвисти­кой, политической экономией, логикой — огромным созвездием наук, образующим мир современного знания. Психология, согласно Пиаже, находится в центре этого мира.

Психология характеризуется тесными связями, прежде всего с другими науками о человеке — философией, со­циологией, историей, физиологией, педагогикой.

Связипсихологии с философией традиционны, по­скольку до XIX века научные психологические знания на­капливались в рамках философских наук, психология была частью философии. В современной психологии существует много философско-психологических проблем: предмета и методологии психологического исследования, происхождения человеческого сознания, изучения высших форм мышления, места и роли человека в социальных отноше­ниях, смысла жизни, совести и ответственности, духов­ности, одиночества и счастья. Сотрудничество психологов и философов в изучении этих проблем может быть плодо­творным.

Связи психологии с биологическими науками обуслов­лены тем, что психика человека имеет природную основу. Поэтому многие психологические проблемы должны ре­шаться при взаимодействии психологов и биологов. Осо­бенно плодотворно взаимодействие с физиологией. На стыке этих двух наук появилась психофизиология. Глубо­кое физиологическое понимание работы мозга помогает в решении многих психологических проблем.

Психология взаимодействует с социологией, посколь­ку психика человека социально обусловлена. Объекты их исследования очень тесно переплетаются. В поле изучения обеих наук оказываются личность, группа, межгрупповые отношения, происходит взаимный обмен фактами, заим­ствование теоретический концепций и идей. Порой бывает трудно провести строгое разграничение социально-психо­логических и социологических исследований. Для успеш­ного изучения групповых и межгрупповых отношений, проблем национальный отношений, политики и эконо­мики, конфликтов необходимо сотрудничество социоло­гов и психологов. Ha стыке этих двух наук появилась социальная психология.

Тесные связи прослеживаются у психологии с истори­ей. Психика человека развивалась в ходе исторического про­цесса. Поэтому знание: исторических корней тех или иных психических явлений абсолютно необходимо для правиль­ного понимания их психологической природы и особен­ностей. Исторические традиции и культура людей в значительной степени формируют психологию современ­ного человека. На стыке психологии и истории возникла культурно-историческая психология.

Давние связи у психологии с педагогикой. Многие вы­дающиеся педагоги отмечали необходимость психологи­ческих знаний для педагогической науки и практики. С другой стороны, глубокое изучение процессов психического развития ребенка возможно только на основе по­нимания педагогических закономерностей обучения и вос­питания. В решении любых вопросов, касающихся ребенка, необходимо взаимодействие психологов и педагогов. На стыке психологии с педагогикой появилась педагогичес­кая психология.

Пересечение сфер интересов и связей в современной науке и практике достаточно очевидно. Поэтому в психо­логии в настоящее время возникает много междисципли­нарных областей исследования и практической работы. Примерами такого рода служат: менеджмент, конфликто­логия, этнология и др. Порой трудно бывает разграничить сферы влияния разных наук в изуче­нии и практическом решении данных проблем. Поэтому становится актуальной интеграция наук и оказывается важ­ным умение психологов работать в тесном контакте со спе­циалистами других наук и сфер практической деятельности.

 

 

Лекция 3. Методы психологии

1. Методы изучения.

1.1. Метод наблюдения (МН).

1.2. Метод эксперимента (МЭ).

1.3. Метод опроса (МО).

1.4. Психологические тесты (ПТ).

2. Методы воздействия.

2.1. Методы воздействия с целью терапии (рациональная и суггестивная психотерапия).

2.2. Методы воздействия с целью обучения и коррекции.

2.3. Методы воздействия с целью управления.

* * *

Методы изучения.








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 12603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.