Объект и предмет психологии как научной дисциплины. (Научное представление о психике.)

Психология – наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Например, известным фактом является флуктуация внимания - периодические кратковременные непроизвольные изменения степени интенсивности внимания (время концентрации – 2-3 сек.). В качестве закономерности проявления этого феномена выступает статичность воспринимаемого объекта и воспринимающего. Механизмом колебания внимания являются физиологические процессы, происходящие в анализаторе и связанные с саморегуляцией сенсорной системы.

В отечественной психологии психика понимается как системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в отражении субъектом внешней и внутренней действительности и, на основе этого, в регуляции жизнедеятельности организма и внешней активности индивида. Из определения видно, что психика выполняет две основные функции: отражательную и регулятивную.

В качестве основного критерия наличия психики у организма в отечественной психологии принято считать чувствительность. Чувствительность – это свойство организма избирательно реагировать на биологически нейтральные воздействия среды, которые выполняют сигнальную функцию. Так, признаки предметов (например, запах, форма, цвет), сами по себе безразличные для организма (в том смысле, что ими нельзя удовлетворить органические потребности), приобретают сигнальное значение. Высшей ступенью развития психики является сознание. Сознание представляет собой форму отражения предметной действительности в её отдельности от отношения к ней субъекта. В сознании образ действительности не сливается с переживанием субъекта этой действительности.

Выделяют психические состояния, свойства и процессы.

Психические состояния – относительно статические психические явления. Например, эмоциональные состояния – настроение, аффект, страсть, стресс, фрустрация; состояния внимания – сосредоточенность, рассеянность; состояния воображения – грезы, мечты; состояние мышления – сомнение.

Психический процесс – динамический аспект проявления психических явлений. Например, операции мышления – анализ и синтез, сравнение, обобщение и абстрагирование. Продуктом деятельности мышления как процесса являются понятия, суждения, умозаключения.

Психическое свойство – относительно устойчивое проявление психического явления. Например, свойства внимания – устойчивость, переключение, объем, распределение; свойства ощущения – качество, интенсивность, длительность, пространственная локализация, чувствительность; свойства восприятия – предметность, целостность, константность, осмысленность.

Одно и тоже психическое явление может выступать в качестве состояния, процесса и свойства. Например, тревожность рассматривают как состояние и свойство индивида. Аффект как состояние представляет собой обобщенную характеристику эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов проявления психики; аффект как процесс характеризуется стадиальностью развития эмоций; аффект как свойство выражается в таких качествах как несдержанность, гневливость.

 








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.