Рабочее место практического психолога. Оценка деятельности практического психолога

 

1. Активизация практической психологической работы в нашей стране началась в 80-е годы. Всего за десять лет зна­чительно увеличилось количество практических психоло­гов, повсеместно стали появляться психологические службы, психологические консультации, приобрели боль­шую популярность психологические тренинги.

Социальный заказ на профессию практического пси­холога формировался, прежде всего, в публицистической и научно-популярной литературе. О необходимости практических психологических знаний говорили предста­вители многих профессий: педагоги, медики, юристы, биз­несмены, политики. С помощью этих знаний они надеялись решить одну из главных задач своей профессии — целе­направленно воздействовать на человека ДВ настоящее вре­мя у нас в стране уже накоплен определенный опыт практической психологии, появились и новые проблемы. Как же работают практические психологи?

Заказчиками психологической работы могут выступать организация, семья, конкретный человек. Заказчик обра­щается к психологу за помощью в решении психологичес­кой проблемы. Важно, чтобы данная проблема входила в сферу деятельности психолога, очерченную его норматив­ными требованиями. Часто психологическая проблема пред­стает в виде трудности или барьера, который клиент хочет преодолеть при содействии психолога.

Людям, непосредственно не связанным с профессио­нальной психологией, она часто кажется чрезвычайно полезной и необходимой. Однако представления о возможностях психологической науки могут быть неконкрет­ны и не соответствовать реальности. В сознании родителей, учителей, предпринимателей, государственных служащих укрепилось магическое слово "психология". Компетенции психолога стали адресовать все те проблемы, с которыми родитель; педагог или руково­дитель не могут справиться самостоятельно.

Когда же эти завышенные ожидания и требования к психологии и психологам не оправдываются, наступает разочарование. Возникает сверхкритическое отношение к процессу и результатам проделанной психологом работы.

Для успешной деятельно­сти психологу важно различать социальный заказ на его профессию и свои реальные профессиональные возмож­ности. В практической психологии — психологическая работа с индивидуальностью. Формирование и изменение общественного статуса профессии психолога будет зави­сеть от того, насколько сами психологи смогут влиять на формирование социального заказа, а также от того, на­сколько психология сумеет выйти за пределы своих узко­профессиональных проблем.

К сфере практической психологии относятся профес­сиональные психологи-практики. Основная цель их рабо­ты — непосредственная психологическая помощь людям, которые в ней нуждаются. Практические психологи помо­гают в решении проблем, которые возникают в области образования, производственной деятельности, социальной и личной жизни людей.

2. Заказчиками в деятельности практических психологов выступают руководитель организации или частное лицо, обратившееся к психологу за консультацией психологи­ческого характера.

Взаимоотношения психолога и клиента (заказчика) устанавливаются исходя из трех возможных позиций пси­холога-практика: эксперта, учителя или консультанта

Психолог как эксперт — носитель специальных знаний и опыта. К нему обращаются с заказом дать психологичес­кую экспертизу, то есть оценку с профессиональной пси­хологической точки зрения, какого-либо решения, проекта, события. Услуги психолога как эксперта нужны после завершения клиентом некоторой работы.

Психолог как учитель занят передачей специальных зна­ний, которые необходимы людям для эффективной орга­низации их деятельности. Практический психолог в позиции учителя — не преподаватель, который в систематизиро­ванном виде излагает теории и факты. Он проводит психо­логические тренинги, деловые игры и другие активные методы обучения.

Психолог как консультант включается в деятельность клиента. Он предоставляет клиенту знания и опыт в тех объемах и формах, которые необходимы на данный момент. Его задача — оказать психологическую помощь кли­енту в выполнении работы.

К числу основных задач деятельности практических психологов относятся:

1) выявление психологических характеристик конкрет­ного человека, группы;

2) выявление психологических причин, вызывающих трудности в их повседневной жизнедеятельности;

3) оказание психологической помощи в преодолении этих трудностей, в решении клиентом различных психологических проблем;

4) содействие государственным, общественным, пред­принимательским организациям в эффективном использовании психологического фактора при ре­шении практических задач;

5) социально-психологическое сопровождение труда и жизни клиентов;

6) пропаганда психологических знаний и повышение психологической культуры людей;

7) оптимизация системы психологической работы и повышение собственной профессиональной компе­тентности.

Рассмотрим основные этапы работы психолога.

1. Психолог получает заказ от заказчика (или клиента), на основании которого составляет программу рабо­ты, договаривается о распределении прав между психологом, заказчиком и клиентом, о взаимных обязательствах в совместной деятельности.

2. Психолог выбирает адекватные задачам психологи­ческой деятельности теоретические концепции, методы работы, конкретные методики исследова­ния и формы работы с клиентом, способы регист­рации и обработки первичных данных.

3. Психолог осуществляет работу с клиентом в форме беседы, анкетирования, интервью, наблюдения, тестирования, психофизиологического исследования.

4. Психолог обрабатывает первичные материалы, осуществляет их интерпретацию, обсуждает полу­ченные данные с компетентными коллегами, формулирует выводы и заключения по интересующим заказчика проблемам.

5. Психолог передает заказчику свои заключения и рекомендации в форме письменного документа или устного сообщения. В них содержатся ответы на воп­росы, поставленные заказчиком.

6. Заказчик использует рекомендации психолога. Использование рекомендаций может заключаться в изме­нении условий трудовой деятельности, саморазвитии личности, в организации психокоррекционного, психолого-педагогического, обучающего, админи­стративного воздействия. Во многих случаях психо­лог по поручению заказчика сам применяет рекомендации, например, проводя психотерапию, консультирование, тренинг. Клиент может самостоятельно приме­няет к себе рекомендации психолога.

3. Рассмотрим права и обязанности, которые необходи­мы для успешного осуществления психологом своей про­фессиональной деятельности.

Психолог должен иметь право:

1) принимать участие во всех сторонах жизнедеятель­ности организации, учреждения, конкретного клиента, а также знакомиться с содержанием доку­ментации, необходимой для успешного выполнения профессиональных обязанностей;

2) участвовать в работе квалификационных комиссий, а также совещаний по согласованию проектов, ус­тавов, законов;

3) самостоятельно вырабатывать концепцию и опре­делять пути выполнения своих профессиональных обязанностей;

4) получать конфиденциальную информацию о пси­хологических свойствах, особенностях и состояниях людей, выступающих в качестве испытуемых или клиентов;

5) проводить с клиентами социально-психологичес­кие мероприятия;

6) поддерживать профессиональные связи с различ­ными вневедомственными организациями и част­ными лицами для решения психологических проблем;

7) вырабатывать и давать рекомендации психологичес­кого характера администрации, общественным орга­нам и клиентам, обратившимся за помощью;

8) разрабатывать новые методы работы психолога и получать на них авторские права.

Одновременно психолог обязан:

1) изучать психологические проблемы жизни и дея­тельности клиентов;

2) оказывать помощь в преодолении критических ситуа­ций, трудностей, активно способствовать развитию личности и совершенствованию профессиональной деятельности клиентов;

3) участвовать в отборе кадров, их последующей адап­тации и профессионализации;

4) организовывать и проводить консультирование, за­нятия по психологическому просвещению клиентов;

5) изучать социально-психологические процессы в орга­низации;

6) организовывать и лично проводить социально-пси­хологическую работу;

7) постоянно совершенствовать свою профессиональ­ную компетентность;

8) руководствоваться в своей деятельности основны­ми этическими принципами профессиональной пси­хологической работы.

Выше охарактеризованы только общие принципы ра­боты психолога, его права и обязанности. При выполне­нии конкретного заказа основные этапы его работы, права и обязанности сторон могут иметь некоторую специфику и должны быть конкретизированы.

 








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.