Цели, задачи психологии спорта, виды деятельности профессиональной деятельности психолога

 

1. Юридическая психология — сравнительно молодая от­расль психологической науки, она имеет дело с приложением психологических знаний к следственной, судебной и ис­правительной сфере деятельности. Соответственно, она подразделяется на криминологическую, судебную и пе­нитенциарную (исправительную) психологию.

Криминологическая психология занимается психологи­ческими проблемами поведения и формирования личнос­ти преступника, мотивами преступления.

Судебная психология исследует психологические осо­бенности поведения участников уголовного процесса, в частности психологию свидетельских показаний, особен­ности поведения обвиняемого, психологические факторы допроса. В сфере судебной деятельности к профессиональ­ным психологам часто обращаются для проведения пси­хологической экспертизы. Многие психологи работают в системе Управления внут­ренних дел (УВД) или непосредственно в исправитель­ных учреждениях.

Пенитенциарная (или исправительная) психология изучает психологию заключенного. Специали­сты в сфере пенитенциарной психологии занимаются психологической коррекцией поведения и личности осужденных, проводят психологические тесты. Психологи по­могают также персоналу исправительных учреждений в их работе с осужденными, в преодолении стрессов и ситуаций с заложниками. За пределами исправительных учреждений акцент в работе психологов ставится на реабилитацион­ной и профилактической работе.

В учебных пособиях по юридической психологии после­дних лет характеризуются следующие основные сферы де­ятельности психологов:

криминальная психология,

психология потерпевшего,

психология несовершеннолетних,

психологические основы предварительного расследо­вания,

психология судебной деятельности,

пенитенциарная психология.

2. Широкие возможности применения профессиональных психологических знаний существуют в спорте. Психология спорта изучает закономерности психической деятельнос­ти людей в условиях тренировок и соревнований.

Психология спорта принадлежит к числу очень моло­дых прикладных отраслей психологической науки. Поня­тие "психология спорта" впервые появилось в статьях Пьера де Кубертена — основателя Олимпийских игр современ­ности. Они публиковались в самом начале XX столетия и имели описательный характер. В 1913 году на специальном конгрессе по психологии спорта, организованном по его инициативе Международным олимпийским комитетом в Лозанне, она получила свое "крещение".

Основные цели психологии спорта — изучение психологических закономерностей формирования у спортс­менов и команд спортивного мастерства и качеств, необходимых для участия в соревнованиях, а также разра­ботка психологически обоснованных методов тренировки и подготовки к соревнованиям.

Достижение этих целей предполагает решение сле­дующих конкретных задач:

1. Изучение влияния спортивной деятельности на пси­хику спортсменов:

а) психологический анализ соревнований (общий и конкретный по отдельным видам спорта);

б) выявление характера влияния соревнований на спортсменов;

в) определение требований, предъявляемых соревно­ваниями к психике спортсмена;

г) определение (совместно с представителями других спортивных наук) совокупности моральных, воле­вых и других психологических качеств, необходи­мых спортсменам для успешного выступления на соревнованиях;

д) психологический анализ условий тренировочной деятельности и спортивного быта.

2. Разработка психологических условий для повышения

эффективности спортивных тренировок. Психология спорта призвана раскрыть механизмы и закономер­ности совершенствования спортивного мастерства, пути формирования специальных знаний, умений и навыков, а также условия, обеспечивающие ус­пешность коллективных действий спортсменов. Все это требует от психологов:

а) психологического обоснования существующих ме­тодов и средств спортивной тренировки и поиска новых;

б) определения путей для максимального использо­вания возможностей организма спортсмена, как за счет развития психических функций, так и за счет создания аппаратурных методов тренировки (напри­мер, использования систем с "биологической об­ратной связью");

в) разработки методов психологического описания отдельных видов спорта (психограмм), методов пси­ходиагностики спортивных способностей, социаль­ной структуры и психологического климата команды;

г) разработки научно обоснованных методов модели­рования соревновательной обстановки в условиях тренировок.

3. Разработка психологических основ предсоревновательной подготовки спортсменов. В настоящее время ко­ренным образом меняются содержание и характер предсоревновательной подготовки спортсменов. Для успешного выступления в соревнованиях уже недо­статочно высокого уровня только физической и так­тической подготовленности. Наряду с двигательными сенсомоторными навыками и умениями приобрета­ют значимость интеллектуальные навыки, а также навыки коллективных действий. Поэтому в предсо­ревновательной подготовке все большую роль начи­нают играть различные психические процессы и состояния. Возрастает значение психологических факторов и, как следствие, психологической под­готовки спортсменов к участию в соревнованиях. Раз­работка методов и приемов такой подготовки — одна из главных функций психологии спорта. Реализация этой функции предполагает:

а) изучение закономерностей функционирования пси­хики в условиях соревнований и разработка методов повышения устойчивости и надежности соревнова­тельной деятельности;

б) исследование психических состояний, развиваю­щихся в предсоревновательных и соревновательных условиях;

в) развитие психопрофилактики, формирование при­емов, способов и путей психологической закалки спортсменов, повышения их устойчивости к психо-травмирующим воздействиям.

4. Изучение социально-психологических явлений в спортивном коллективе. Психология спорта изучает особенности функционирования спортивных коллек­тивов и дает характеристику психологическим зако­нам, управляющим их деятельностью. Решение этой задачи предполагает:

а) изучение истоков и механизмов формирования внутригрупповых, коллективных феноменов (чувств, установок, традиций и т. п.), а также разработку методов управления ими с целью создания благо­приятного психологического климата в спортивных командах;

б) изучение психологических аспектов и закономер­ностей межличностного общения в спортивных ко­мандах и разработку критериев психологической совместимости спортсменов;

в) выявление социально-психологических мотивов поведения и деятельности спортсменов;

г) изучение влияния личности тренера и стиля его руководства на успешность деятельности и психо­логию спортивной команды.

В последние десятилетия психология спорта становит­ся обязательной в психологическом образовании студен­тов институтов физической культуры. Этот курс читают на педагогических, спортивных, заочных факультетах и на факультетах повышения квалификации. Психология спорта вошла в состав дисциплин, обеспечивающих психологи­ческое образование студентов, и на факультетах физичес­кого воспитания педагогических вузов и университетов. Психология спорта преподается также и во всех средних физкультурных учебных заведениях.

Современная спортивная деятельность требует участия профессиональных психологов в решении многих проблем, поэтому введена специализация студентов в области спортивной психологии.

К спортивному психологу предъявляются высокие про­фессиональные требования в области практической пси­хологии. Его работа состоит в психологическом обеспечении подготовки спортсмена и спортивной деятельности. Эта работа включает в себя:

1. Психодиагностику;

2. Психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации;

3. Психологическую подготовку;

4. Ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена .

1. Психодиагностика в спорте — это использование ме­тодов психологии для оценки тех психических процессов, состояний и качеств спортсменов, от которых зависит ус­пех спортивной деятельности. Психодиагностика ставит своей целью изучение спортсмена и его возможностей в

определенных условиях спортивной деятельности, в частности:

1) особенности проявления и развития психических

процессов;

2) психические состояния (актуальные и доминирую­щие);

3) свойства личности;

4) социально-психологические особенности деятель­ности.

Широкий спектр возможных методик для такой психодиагностической работы можно найти в специальных по­собиях (Марищук, Блудов, Плахтиенко, Серова, 1990). Психодиагностика осуществляется с целью спортивного отбора, в тренировочном процессе и во время соревнований. Проводится она для того, чтобы в последующем сформу­лировать психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации, спланировать и более эффективно осуществить систему воздействия на спортсмена.

Как отмечает Г.Д. Горбунов, в ходе психодиагностики оказывается воздействие на спортсмена. Это необходимо учитывать и использовать. Что сообщить спортсмену из полученных данных, когда и в какой форме? Нельзя за­бывать, что неправильно или плохо организованная психодиагностика может оказывать негативное влияние на изучаемого. Нередко только выделение спортсмена из груп­пы для какого-то тестирования может невольно вызывать ненужный ход мыслей и изменение его состояний. Тем более рекомендации должны базироваться на знаниях ус­ловий деятельности, общих закономерностях проявления психики в этих условиях и индивидуально-психологичес­ких особенностях спортсменов (Горбунов, 1986, с.22).

2. Психолого-педагогические и психогигиенические ре­комендации. Они могут быть адресованы тренеру, спорт­смену, руководителям, массажисту, врачу, семье, товарищам — всем тем, кто вступает в контакт со спорт­сменом и своими словами и действиями может влиять на его психическое состояние. Психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации могут относиться к отбору учеников для занятия определенным видом спорта, определенному тренировочному занятию или циклу, соревнованиям или определенному соревнованию и спортив­ному режиму.

3. Психологическая подготовка. Выделяют психоло­гическую подготовку тренера и спортсмена. В свою оче­редь, в психологической подготовке спортсмена различают четыре ее вида: а) психологическая подготовка к продол­жительному нагрузочному тренировочному процессу;

б) общая психологическая подготовка к соревнованиям;

в) специальная психологическая подготовка к конкрет­ному соревнованию; г) коррекция психических состояний на заключительном этапе подготовки к ответственным со­ревнованиям.

4. Ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена. Такое управление осуществляется в тех случа­ях, когда обнаружены недостатки в психологической под­готовке и требуется срочное влияние на психическое состояние спортсмена. Управление может осуществляться за день до соревнований или в день соревнований, непос­редственно перед стартом (секундирование), в перерывах между соревновательными упражнениями (а иногда и в ходе их выполнения), а также после соревнований. Анало­гично в тренировке: перед занятием, при выполнении от­дельных упражнений, после занятия либо в определенном тренировочном цикле.

Само по себе понятие "психологическое обеспечение" предусматривает широкий круг научно-исследовательских, научно-практических и организационных вопросов, где переплетаются задачи психологии, педагогики и смежных дисциплин.

По мнению Г.Д. Горбунова, психолог в спорте должен быть не только специалистом по диагностике, но и педа­гогом-психологом. Современные понятия о профессио­нализме психолога требуют от него не только глубины теоретических знаний и владения методами изучения че­ловека, но и умения тактично и своевременно выдавать спортсмену, тренеру эффективно воздействующую, полез­ную информацию. Для этого психолог-практик обязан вла­деть методами воздействия так же качественно, как он владеет методами исследования. Спорту нужен психолог, который может, длительно находясь на учебно-тренировочных сборах, сжиться со спортсменами, организо­вать коллектив и настроение в нем. Он должен воспиты­вать значимые для спорта свойства личности, создавать нужные психические состояния, снимать последствия монотонии; проводить сеансы гипноза, внушенного отдыха, гетеротренинга, группового психотренинга. Он может обу­чать спортсменов приемам саморегуляции; ненавязчиво проводить со спортсменами беседы о тренировках и сорев­нованиях (а также об учебе, работе, любви, музыке, кино, театре, книгах и т. д.). Он должен быть способен улаживать конфликты, секундировать в соревнованиях, организовы­вать отдых спортсменов, создавать и поддерживать тради­ции коллектива и делать массу других, казалось бы, странных для психолога дел, но вполне естественных для педагога и любого другого человека, который хочет по­мочь спортсмену в его трудной спортивной жизни.

Заинтересованные психологи дополняют базовое обра­зование годами самостоятельной работы и самообра­зования, осваивают, апробируют и совершенствуют методы воздействия в своей практической деятельности. Если психолог не переходит от методов исследования к мето­дам воздействия, он вряд ли получит лестную оценку от спортсмена и тренера.

Главный критерий деятельности практического психо­лога спорта — быть полезным спортсмену и тренеру, сво­им непосредственным участием способствовать росту спортивных результатов и совершенствованию личности спортсмена. Эта полезность и продуктивность деятельнос­ти психолога спорта определяется системой отдельных зве­ньев его профессиональной подготовки:

1) базовым теоретическим, психолого-педагогическим образованием;

2) овладением методами психологического исследования и грамотной интерпретацией получаемых данных;

3) ов­ладением методами психолого-педагогического воздействия. Практическая психология спорта, по мнению Г.Д. Горбу­нова, вполне может быть названа спортивно-педагоги­ческой психологией или спортивно-психологической педагогикой, но лучше всего для восприятия и точнее по сути — психопедагогикой спорта

В ее основе лежит психология изучения и воздействия, а главная ее задача — психологическое обеспечение подго­товки спортсмена.

 








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 1824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.