Цели, задачи психологии спорта, виды деятельности профессиональной деятельности психолога. 1. Психология труда — это знания о психологических осо­бенностях трудовой деятельности человека, психологичес­ких основах научной организации труда (НОТ)

 

1. Психология труда — это знания о психологических осо­бенностях трудовой деятельности человека, психологичес­ких основах научной организации труда (НОТ). В задачу специалистов по психологии труда входит изучение психологических особенностей людей в связи с их профессиональной деятельностью. При этом исследуются закономерности формирования трудовых умений и навы­ков, выясняется влияние производственной обстановки на состояние и эффективность деятельности человека.

В настоящее время психология труда включает в себя целый ряд отраслей психологического знания. В отечествен­ной психологии круг прикладных проблем, связанных с анализом трудовой деятельности:

- инженерная психология,

- эргономика,

- психология управления,

- организационная психология,

- космическая и авиационная психология и др.

Рассмотрим некоторые из них. Психология управления занимается разнообразными психологическими проблемами управленческой деятель­ности: изучением личностных качеств, стиля и методов работы руководителя, исследованием факторов, повыша­ющих эффективность руководящей деятельности.

Авиационная психология исследует психологические проблемы человека в соответствующей сфере профессио­нальной деятельности, а также условия успешного обуче­ния летному делу.

Космическая психология изучает психологические осо­бенности деятельности человека в условиях космического полета, проблемы, связанные с невесомостью, нервно-психическим напряжением при чрезмерных перегрузках организма.

Военная психология рассматривает поведение челове­ка в условиях боевых действий и обучения военному делу, психологические особенности военнослужащих, взаимо­действие начальников и подчиненных.

Инженерная психология изучает психологические про­блемы взаимодействия человека и техники. Пристальное внимание в инженерной психологии уделяется деятельно­сти человека-оператора в автоматизированных системах управления. Психологи выявляют, какие особенности пуль­та управления вызывают у человека-оператора излишнее утомление, ошибки при считывании показаний приборов. Далее обосновываются предложения и рекомендации по рационализации. Инженерных психологов еще нередко называют психо­логами-эргономистами. Психолог-эргономист участвует в разработке машин, иных механизмов, а также автома­тических систем управления (АСУ) производственными процессами. Он дает рекомендации по оптимальному рас­положению рычагов управления машиной, кнопок, ци­ферблатов и тумблеров на приборной доске в кабине пилота или на пульте управления АСУ. Для этого он должен хоро­шо владеть знаниями инженерной психологии. С помощью методов психологии труда он оценивает интенсивность шума и освещенность, приемлемые для эффективной ра­боты человека на производстве.

Организационная психология развивается и как науч­ная дисциплина, и как практическая. Психологи, занятые в этой области, оказывают услуги клиентам и админист­рации организаций. Они привлекаются для работ по отбо­ру кандидатов на вакантные места, разработке программ профессионального обучения и переподготовки кадров. Их знания оказываются полезными для проектирования спо­собов предъявления информации, при создании систем оцен­ки труда, планировании организационных изменений и т.п.

Психология торговли изучает психологические пробле­мы взаимодействия продавца и покупателя, обслужива­ния клиентов, вопросы психологии рекламы, спроса и предложения.

Сферы деятельности специалистов по психологии тру­да и задачи, решаемые ими в сфере организации, рацио­нализации, оптимизации труда и профессионального образования.

1) В отделе (лаборатории) научной организации труда предприятия. Возможные задачи: участие в решении вопросов подбора, расстановки и оценки работни­ков по их деловым, морально-политическим каче­ствам; психологический анализ рабочих мест с точки зрения их удобства для человека и в целях рациона­лизации', а также проектирования более совершен­ных рабочих мест; участие в анализе факторов удовлетворенности трудом, отношения к труду, тру­довому сообществу, коллективу, соответствующей малой группе, а также предприятию, отрасли хо­зяйства (в широком смысле), профессии; анализ психологических причин повышенной текучести кадров на определенном предприятии, в учрежде­нии и поиск психологических условий, регуляторов стабилизации соответствующих процессов; участие в анализе и создании психологических факторов безопасного труда; анализ взаимоотношений в про­изводственном коллективе в целях их оптимизации с точки зрения продуктивности производства, coциального развития производственного коллектива и личностного развития работников; анализ мотивации трудовой деятельности и разработка рекомендаций по повышению ее уровня; изучение и описание профессиональной деятельности в целях пропаганды профессий среди молодежи, информационного обеспечения работы по профориентации, профконсультации, в целях улучшения содержания профессионального воспитания и обучения, трудового воспитания и обучения, в целях профотбора, I рационализации трудовых процессов; участие в разработке компьютеризованных баз профессиографических данных для информационной поддержки психологов профконсультантов (по вопросам выбо­ра профессии или вынужденной перемены труда в связи с явлениями безработицы), а также и лиц, выбирающих профессии (оптантов); проведение пси­ходиагностических исследований, обследований; консультирование по вопросам адаптации к профес­сии (при смене человеком профессии, при внедре­нии новой техники, при вступлении человека в новый трудовой коллектив, при организационной модернизации производства); работа по индивиду­альной коррекции стиля деятельности работника, стиля межличностных отношений в деловой сфере; работа по проектированию и осуществлению средств условий и средств "психологической разгрузки" ра­ботников, занятых напряженным трудом; организа­ция и осуществление психотренажа; психологическое просвещение кадров (дифференцированно в зави­симости от возрастно-половых, профессиональных, статусных характеристик); разработка рекомендаций руководству предприятия (по всем психологическим вопросам, связанным с рационализацией труда, его научной организацией, оптимизацией "социально­го климата" в коллективе, составлением планов его социального развития и т.д.).

2) В отраслевой научно-практической, исследовательс­кой лаборатории, группе (например, в системе железнодорожного транспорта, в химической про­мышленности, торговле, гражданской авиации и т.д.). Задачи, возникающие перед психологом, здесь примерно такие же, что и в предшествую­щем пункте.

3) В проектной организации, конструкторском бюро. Задачи (дополнительно к перечисленным выше и специфичные для данного случая): участие в эрго­номической, инженерно-психологической проработ­ке проектов изделий, оценке опытных образцов, разработка рекомендаций в рамках эргономической

службы, если таковая имеется (и, понятно, в пределах психологической компетенции).

4) В кабинете (центре, пункте) профориентации, профконсультации (школьном, межшкольном, городском, районном). Основные задачи: информационно профессиографическое и психодиагностическое обеспечение процессов профессионального самоопределения молодежи; консультирование по вопросам проектирования личных жизненных (трудовых) путей.

5) В методическом кабинете системы профессионального образования, в составе так называемой психологической службы, например, вуза или других учреждений профессионального образования, Возможные задачи: изучение, анализ и распростра-1 некие передового опыта и достижений науки, имеющих отношение к психологическим основам! профессионального воспитания и обучения, профессиональной педагогики.

6) В методическом кабинете, ориентированном на общеобразовательную школу (в области трудового обучения, воспитания, профориентации, проф консультации учащихся, анализа и совершенствования профессиональной деятельности и профессионального мастерства педагога).

7) На инженерно-педагогическом факультете высшего учебного заведения и в инженерно-педагогическом среднем специальном учебном заведении (т. е. техникуме; следует иметь в виду, что в последнее время возникло много малопонятных новых названий учебных заведений "колледж" и пр.,- так что приходится вникать по существу, что кроется за модными вывесками). В обсуждаемом случае психолог ведет, прежде всего, преподавание професс нально профилированных курсов психологии.

8) В непсихологическом вузе: преподавание основ психологии как необходимой информационной основы становления будущего профессионала того или иного типа

Таким образом, объем задач, которые может поставить перед психоло­гом руководство предприятия, достаточно большой. На­пример, анализ текучести кадров и участие в разработке мероприятий по их закреплению, изучение причин недо­статков профессионального обучения, подбор кадров и оценка профессиональных возможностей претендента на какую-либо должность. В качестве задачи психологу может быть поставлена подготовка рекомендаций по рационализации рабочих мест с учетом психологических особеннос­тей человека, организация комнаты психологической разгрузки.

Психолог внимательно анализирует причины утомле­ния, разрабатывает соответствующие рекомендации и пред­ложения. Так, например, может оказаться, что пониженное настроение работников в немалой степени зависит от удру­чающей, унылой окраски оборудования и стен произведет- . венного помещения. Если их перекрасить в светло-голубые и светло-зеленые тона (отметив опасные части оборудова­ния оранжевым или красным цветом), настроение улуч­шится и работа будет более продуктивной.

Психолог на промышленном предприятии может быть занят анализом психологических причин аварий, травма­тизма и разработкой мероприятий по повышению уровня безопасности труда.

Промышленный психолог, как специалист в области социальной психологии, выступает в роли консультанта по психологическим вопросам для работников и руково­дителей производства, предпринимателей, разрабатывает рекомендации, направленные на улучшение психологи­ческого климата в коллективе, играет важную роль в раз­решении конфликтов между работниками, участвует в i разработке программ совершенствования организации труда на научно-психологических принципах, организует обу­чение, направленное на повышение производительности труда. В обязанности психолога на предприятии входит и пропаганда психологических знаний в производственном коллективе: он проводит беседы, читает лекции для рабо­чих, мастеров, руководителей. Промышленный психолог использует в своей практической деятельности знания по психологии труда, психологии личности, а также соци­альной и педагогической психологии. Опирается он также на знания из соответствующей отрасли прикладной пси­хологии.

2. В качестве основных направлений профессиональной пси­хологической работы в сфере экономики выделяются:

1) изучение условий и факторов положительной мо­тивации к труду и к профессии, оптимизация тру­довых отношений в рабочих группах, командах, формирование благоприятного социально-психоло­гического климата в коллективе, формирование ра­бочих команд;

2) изучение восприятия человеком стимулов и усло­вий труда, проблема справедливости вознагражде­ния;

3) психологическая консультация и профессиональ­ная ориентация;

4) исследование процессов творчества в экономичес­кой сфере, выявление факторов инновационного поведения, создание условий для его проявления;

5) изучение половых и возрастных особенностей пове­дения человека в производственной среде и сфере потребления;

6) психология предпринимательства, лидерства, ру­ководства, менеджмента;

7) психология конкурентоспособности на рынке тру­да, психология различных форм занятости;

8) психологические аспекты конфликтов в экономи­ческой среде и меры по их профилактике и урегули­рованию;

9) психология поведения личности и группы в эконо­мических ситуациях;

10) психология поведения клиента, акционера, сотруд­ника организации;

11) психология мошенничества и других форм дест­руктивного поведения в организации;

12) психология экономического выбора и предпочте­ний;

13) исследование психологических особенностей, про­являющихся в условиях экономических отраслей (промышленность, транспорт, сельское хозяйство) и функциональных экономических институтов (фи­нансы, кредит, экономика природопользования);

14) изучение национальных психологических особен­ностей России и их влияния на поведение в эконо­мической среде.

Таким образом, особый интерес для психологии в условиях экономики представляют:

- особенности мотивации профессиональной деятельности в зависимости от форм собственности,

- влияние разных форм материальной ответственности на взаимоотношения в трудовом коллективе,

- роль фактора занятости в поведении личности и группы,

- личность предпринимателя,

- стратегии поведения личности и группы перед лицом конкуренции,

- психология экономического риска.

Основными отраслями экономической психологии являются психология маркетинга, психология управления, психология рекламы.

 








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.