Послевузовская профессиональная подготовка психологов

 

Специалисты с высшим образованием могут продол­жить обучение в аспирантуре или сразу после окончания вуза, или после приобретения опыта работы по специаль­ности. Аспирантура по разным направлениям существует во многих университетах. Перечень специальностей в ас­пирантуре аналогичен перечню специализаций в уни­верситете: общая психология, психология личности, педагогическая психология и т.д. При поступлении в аспи­рантуру обычно сдаются вступительные экзамены по пси­хологии, философии и иностранному языку, а также готовится реферат по одной из психологических проблем. Время обучения в аспирантуре — 3 года (4 года при заоч­ной форме обучения). За это время аспиранты изучают философию, иностранный язык, педагогику и психоло­гию высшего образования, курсы психологии по специ­альности. Возможно изучение и некоторых других предметов, утвержденных в университете. За весь срок обу­чения аспиранты сдают кандидатские экзамены по фило­софии, иностранному языку, специальности. Одна из важнейших форм профессиональной подготовки в аспиран­туре — проведение под руководством научного руководи­теля психологического исследования, в котором соискатель ученой степени должен показать умение решать конкрет­ную научную проблему. Подготовленная на этой основе диссертация защищается в диссертационном совете. После успешной защиты аспиранту присваивается ученая степень кандидата психологических наук по соответствующей спе­циальности (общая психология, психология личности, педагогическая психология и т.д.). Высшей профессиональной психологической квалифи­кацией в России является ученая степень доктора психо­логических наук. Специального обучения для этого не проводится. Соискатель должен подготовить и защитить диссертацию на соискание ученой степени доктора пси­хологических наук по соответствующей специальности (об­щая психология, психология личности, педагогическая психология и т.д.). В диссертации отражается широкий научно-исследовательский опыт по изучению какого-либо но­вого направления психологической науки, полученный соискателем лично (или в качестве лидера исследова­тельской группы). Присуждение ученой степени утвержда­ется Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Не следует путать степень доктора философии (PhD), используемую во многих странах для высшей научной ква­лификации психологов, с ученой степенью доктора пси­хологических наук в России. Для получения последней требуется гораздо более высокая квалификация и более фундаментальный опыт психологического исследования. Степень доктора философии (PhD) может быть в некото­ром отношении сравнима с российской научной степе­нью кандидата психологических наук.

Помимо ученых степеней для оценки уровня квалифи­кации профессиональных психологов в научной и педаго­гической сфере существует также система ученых званий. Психологам, работающим в научных или высших учебных заведениях, могут быть присвоены звания доцента и про­фессора. Звание доцента обычно присваивается специали­стам, имеющим ученую степень кандидата психологических наук, опыт научной и педагогической деятельности в выс­ших учебных заведениях. Звание профессора обычно при­сваивается специалистам, имеющим ученую степень доктора психологических наук, а также большой опыт на­учной, педагогической деятельности в высших учебных заведениях, а также руководства научной работой аспи­рантов.

Для специалистов, уже получивших высшее образова­ние по другой специальности, в университетах существу­ют различные формы повышения квалификации и переподготовки по психологии. Это может быть полный курс получения второго высшего образования по государ­ственным стандартам, но в сокращенный срок. Обычно это требует 3,5 года заочного обучения. За этот период сту­денты изучают все профессиональные дисциплины, за исключением тех, которые они уже изучили во время по­лучения первого высшего образования (общеобразователь­ные, гуманитарные, социально-экономические и т.п.). Второе высшее образование является в России платным. Для специалистов с высшим образованием в институ­тах и университетах организуются также краткосрочные курсы повышения квалификации. Однако базовое психологическое образование обуче­ния в вузе становится все более предпочтительным в про­фессиональной подготовке психологов.

 








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.