Биологические особенности

Требования к температуре. Минимальная температура прорастания семян – 1-3оС. В период всходов и кущения оптимальная температура 14–16ºС, минимальная – 5ºС, максимальная – 35ºС. Всходы появляются на 5–7 день посева. Зимостойкость озимого тритикале выше, чем озимой пшеницы, но ниже, чем озимой ржи, морозоустойчивость (без снежного покрова) – 16-18ºС. При изреживании посевов растения тритикале проявляют высокую способность к дополнительному кущению весной.

Требования к влаге. Потребность тритикале во влаге выше, чем у ржи. Для прорастания семян необходимо 42-45% воды от массы зерновки. Растения наиболее требовательны к влаге в период от выхода в трубку до цветения, когда происходит интенсивное накопление биомассы. Коэффициент транспирации равен 450-550.

Требования к почве. Рекомендуются дерново-подзолистые, легко- и среднесуглинистые, а также связносупесчаные почвы, осушенные торфяники низинного типа.

Способность тритикале давать более высокие урожаи в сравнении с пшеницей на бедных почвах делает ее перспективной в условиях дефицита средств интенсификации сельскохозяйственного производства.

Место в севообороте.Не рекомендуется выращивать после всех зерновых культур, недопустима монокультура тритикале.

Лучшие предшественники – многолетние бобовые травы, зернобобовые смеси на зеленый корм, скороспелые сорта гречихи, раннеспелые сорта картофеля, крестоцветные культуры, кукуруза на зеленый корм.

Сорта.В Государственный реестр республики включены следующие отечественные и зарубежные сорта и гибриды озимого тритикале: Михась, Мара, Идея, Дубрава, Рунь, Марко, Сокол, Янко, Кастусь, Витон, Вольтарио, Жыцень, Антось, Виталис, Гренадо, Модерато, Импульс, Прометей, Алико, Амулет, Бальтико, Беллак, Динаро, Паво, Эра, Руно, Пансуевская и др.

Озимый ячмень (Hordeum vulgare L.)

Почвенно-климатические условия Республики Беларусь являются зоной рискованного выращивания озимого ячменя. Малоснежные зимы и сильные морозы в зимний период часто приводят практически к полной гибели его посевов, особенно в северо-восточных и центральных районах.

Озимый ячмень менее зимостоек, по сравнению с озимой пшеницей, и особенно с озимой рожью. Он не переносит малоснежных зим с продолжительными морозами минус 12—14°С и резких колебаний температур ранней весной, а также застойных вод.

Расширению посевов озимого ячменя в республике препятствует то, что у хлеборобов нет твердой уверенности в его благополучной перезимовке. Для большинства сортов этой культуры критическая температура в зоне узла кущения составляет не ниже минус 14°С, при более низкой температуре растения озимого ячменя погибают.

Несмотря на это, под озимый ячмень в Беларуси ежегодно отводится 10-14 тыс.га, в отдельные годы — до 30 тыс. га. Больше всего эта культура распространена в Брестской области.

Все больший интерес к озимому ячменю обусловлен рядом причин:

- это самая скороспелая зерновая культура из возделываемых в республике (созревает на 10—14 дней раньше озимой ржи). Выращивание озимого ячменя в хозяйстве позволяет повысить эффективность использования уборочной техники (за счет увеличения периода работы комбайнов) и снизить потери зерна других зерновых культур (за счет сокращения перестоя их на корню), получить самую раннюю товарную продукцию из зерновых, что экономически важно для хозяйств с развитым животноводством (где есть птицефабрики и свинокомплексы);

- в результате ранней уборки озимый ячмень является идеальным предшественником для озимого рапса, т. к. позволяет своевременно и качественно провести подготовку почвы и посев этой культуры;

- более высокая засухоустойчивость, по сравнению не только с яровыми, но и озимыми зерновыми культурами;

- озимый ячмень весной рано трогается в рост, продолжает куститься, и при этом, лучше других культур подавляет сорную растительность, что исключает необходимость применения дорогостоящих гербицидов, снижаются затраты на производство продукции и делая ее экологически чистой;

- благодаря раннему выходу в трубку, озимый ячмень хорошо использует зимнюю влагу, что позволяет получать на более легких почвах и в засушливые годы относительно высокие урожаи;

- вследствие низкой требовательности к качеству предшественника озимый ячмень является наиболее приспособленной культурой для выращивания в севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами;

- созревая на 20—22 дня раньше, зерно озимого содержит белка не меньше, чем лучшие фуражные сорта ярового ячменя (14—15%), т. е. является высокоценным продуктом для свиноводческой отрасли;

- озимый ячмень — высокоурожайная культура. На государственных сортоучастках урожайность озимого ячменя была значительно выше ярового.

Требования к почвам.Озимый ячмень предъявляет к почвам столь же высокие требования, как и озимая пшеница. Лучше всего он растет на нейтральной и даже слабощелочной почве, оптимальная реакция почвенной среды — рН 6,0—7,5. Кислые и легкие песчаные почвы, как и засоренные, малопригодны для возделывания культуры. Большое влияние на урожайность озимого ячменя оказывают условия рельефа: лучше всего размещать озимый ячмень на выровненных участках или с незначительными склонами; заболоченные, пониженные места неблагоприятны для перезимовки озимого ячменя

Место в севообороте. Лучшими для озимого ячменя являются предшественники, которые рано убирают и который оставляет после себя почву чистую от сорняков почву. Это могут быть озимый рапс, ранний картофель, горох, зернобобовые на зеленую массу. Зерновые культуры в качестве предшественника менее пригодны, хотя, по мнению немецких исследователей, хорошие урожаи озимого ячменя можно получать и после озимой пшеницы.

Сорта.В настоящее время в Государственный реестр включены такие сорта озимого ячменя, как Вавилон, Тигина, Циндерелла, Тереза, Амарена, Бажант, Бартош. Происхожение сортов – Россия, Молдова, Польша, Германия, Франция. Было зарегистрировано и два сорта отечественной селекции (Купал и Густ), которые уже сняты с районирования. Все сорта не отличаются достаточной зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и болезням).

В связи с этим озимый ячмень в Республике Беларусь наиболее целесообразно выращивать в южных и западных областях, где складываются благоприятные условия для его перезимовки. В других регионах республики возделывание этой культуры сопряжено с высоким риском плохой перезимовки или даже полной гибели.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.