Озимых зерновых культур

 

Подготовка семян к посеву. Для посева допустимо использование семян не ниже III репродукции.

К качеству семян предъявляются следующие требования:

· для озимой ржи: масса 1000 семян не менее 40 г, сила роста не менее 80%, чистота – 98%, влажность – 15,5%.

· для озимой пшеницы: всхожесть не менее 87%, сортовая чистота – не менее 98%, влажность – 15,5%.

· для озимого тритикале и озимого ячменя: всхожесть не менее 85%, сортовая чистота – не менее 98%, влажность – 15,5%.

Необходимо иметь переходящий семенной фонд, чтобы семена прошли послеуборочное дозревание и дали более дружные всходы. Если такого фонда нет, то проводят воздушно-тепловой обогрев при активном вентилировании, температура нагрева семян не более 45 ºС.

Подготовка семян включает первичную очистку, сушку, вторичную очистку и сортировку, протравливание рекомендованными препаратами для предпосевной обработки семян или инкрустацию (добавление в рабочий раствор при протравливании микроэлементов (Cu, Mo, Mn, B (60–90 г/ц семян), клеящих веществ.

Обработка почвы.Система обработки почвы под все озимые зерновые культуры зависит от предшествующей культуры и представлена в таблице 5.4.

Система удобрения.Система применения удобрений состоит из основного (вносят под основную обработку почвы), припосевного или рядкового (вносят при посеве) и подкормки.

Дозы удобрения должны определяться плодородием почвы, обеспеченностью растений влагой и уровнем планируемой урожайности.

В качестве основного удобрения под озимые рожь и тритикале вносят органические удобрения 20– 30 т/га.; под озимую пшеницу – 30-50 т/га; при выращивании озимого ячменя их целесообразно вносить под предшественник.

В качестве основного удобрения вносят:

· под озимую рожь P2О5 60-80, K2О90-120 кг д.в./га;

· под озимую пшеницу P2О5 70-90, K2О80-130 кг д.в./га

· под озимое тритикале P2О5 60-70, K2О70-90 кг д.в./га

· под озимый ячмень P2О5 60-90, K2О120-150 кг д.в./га

Если под предшественник озимого ячменя не были внесены органические удобрения необходимо перед посевом внести азотные удобрения в дозе 30–40 кг/га д. в/га

 

 

Таблица 5.4 Обработка почвы под озимые культуры

 

Предшественники Вид обработки Срок обработки Глубина обработки, см
ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА
Многолетние травы Предварительная разделка дернины дисками, дискаторами, диагонально-перекрестное чизелем со сменными лапами (150, 230, 270 мм) или комбинированными агрегатами После 1-го укоса 8-10 10-12  
Вспашка За 2-3 недели до сева 20-22 или на глубину пахотного слоя
Стерневые Лущение После уборки предшественника 10-12
Вспашка За 2-3 недели до сева 20-22 или на глубину пахотного слоя
Однолетние травы (злако-бобовые смеси на зеленый корм) Дискование диагонально-перекрестное в два следа 1- после уборки предшественника 2- за 2-3 недели до сева 8-10   10-12
или диагонально-перекрестное чизелевание в два следа со сменными лапами То же 10-12 18-22
или дискование + чизелевание, перекрестное или диагонально-перекрестное То же 10-12 (диски) 18-22 (чизель)
ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА И ПОСЕВ
Обработка почвы комбинированными почвообрабатывающими агрегатами Непосредственно перед севом 5-7
Посев комбинированными почвообрабатывающе-посевными машинами С активными рабочими органами 2-3 см –мелко-семянные культуры, 5-7 см - зерновые
         

Если озимые сеют по занятым парам, то органические удобрения вносят под парозанимающие культуры.

При посеве в рядки вносят аммофос или гранулированный суперфосфат (10-15 кг/га д.в. по фосфору). Такое внесение фосфорных удобрений способствует лучшему развитию корневой системы, улучшает зимостойкость, повышает урожайность на 3,4 ц/га.

При высоком содержании фосфора (более 200 мг/кг почвы) фосфорные удобрения вносят только в рядки при севе 15–20 кг/га д. в.

Если почвы бедные, с низким содержанием азота, рекомендуется вносить 20–30% азотных удобрений в предпосевную обработку почвы. Обычно же все азотные удобрения вносятся в виде подкормок (доза 90–100 кг/га д.в.).

Первую подкормку проводят весной, как можно раньше, когда растения тронулись в рост (фаза кущения, среднесуточная температура выше 5ºC и у растений появляется беленький корешок) и вносят около 60 кг/га д.в. азота. Норма должна корректироваться с учетом листовой диагностики. Эта корневая подкормка проводится поперек рядков озимых зерновыми сеялками в агрегате с боронами. Удобрения заделывают на глубину 3–4 см.

Вторая подкормка, в фазе выхода в трубку проводится с учетом листовой и тканевой диагностики. В сухом виде удобрения разбрасываются по полю машинами для внесения минеральных удобрений, работа выполняется по технологической колее. Доза азота около 30 кг/га д.в. При дефиците влаги рекомендуется жидкая подкормка (азотные удобрения растворяют в воде), но так как аммиачная селитра может вызывать ожоги растений, поэтому применяют смесь, состоящую из жидкого удобрения – 10-15% КАС + (аммиачная селитра + мочевина - 1:1). При внекорневых подкормках растения очень отзывчивы на внесение таких микроэлементов, как медь и марганец.

Посев(табл.5.5).Период осенней вегетации должен длиться 45–55 дней; сумма активных температур до 500ºС. Для хорошей кустистости должно развиться по 3–4 боковых побега.

К уборке озимых на 1 м2должно быть 500–600 продуктивных стеблей.

Особую значимость сроки сева имеют при возделывании озимого ячменя. При посеве на 2—3 недели позже оптимальных сроков снижение урожайности может достигать 20%. В северных и северо-восточных районах нецелесообразно возделывание озимого ячменя, т. к. чаще всего в этих районах его посевы погибают.

Для посева используют специальные сеялки и высевающие агрегаты (СЗ-3,6; СЗУ-3,6; СПУ-6 типа Аккорд и др.) При посеве обязательно оставляют технологическую колею, за исключением случаев когда обработку проводят авиацией, склон участка более 3º или при неправильной конфигурации полей. Технологическая колея может быть 1 800 мм или 1 400 мм. Это зависит от ширины колеи машин по уходу за посевами.

Уход за посевами.Сразу же после появления всходов допускается проводить боронование посевов поперек высева рядков.

Во время вегетации (с осени, весной и летом до уборки) растения озимых защищают от сорняков, вредителей и болезней. С этой целью при необходимости и с учетом прогнозов распространения вредителей и болезней проводят обработки почвы и растений зарегистрированными (внесенными в Государственный Реестр) пестицидами в рекомендованных дозах.

Поскольку озимый ячмень является самой «незимостойкой культурой» среди озимых зерновых, очень важно проводить химпрополки не только эффективными, но и «мягкими» гербицидами, что позволяет избежать риска угнетения культуры и не снизить потенциал ее перезимовки. Желательно отдавать предпочтение специализированным препаратам для осеннего внесения.

 

Таблица 5.5 Технологические параметры сева озимых зерновых культур

Культура Оптимальные сроки сева Норма высева, млн. всхожих семян/га Глубина заделки семян, см Способ посева
Озимая рожь 1-30 сентября · на песчаных почвах - 4,5-5,0; · на супесчаных и суглинистых – 4,0-4,5; · на торфяно-болотных почвах - 3,0–3,5; · семян гибридов F1 – 2,5-3,0 · на легких почвах 4,0–4,5 · на средних и тяжелых почвах 2–3 см   Рядовой (12,5; 15 см) или узкорядный (7,5 см)
Озимая пшеница, Озимое тритикале 25 августа –20 сентября · на почвах с низким плодородием 4,0-4,5 · на почвах с высоким плодородием – 4,5-5,0 · на легких почвах 4,0–5,0 см · на средних и тяжелых почвах 3–4 см   Рядовой (10, 15 см)
Озимый ячмень В центральной зоне республики с 25 августа по 5 сентября, в южных и западных районах — с 1 по 10 сентября. 4,0-4,5     2–3 см. Рядовой (12,5; 15 см) или узкорядный (7,5 см)

Результаты исследований, проведенные в лаборатории ячменя РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», показывают, что наиболее эффективен, надежен, характеризуется «мягким» действием для озимого ячменя является препарат Кугар, КС в дозе 0,75-1,0 л/га, вносится осенью в фазу 1-3 листьев.

Неблагоприятные почвенные (избыток азота, поражение растений корневыми гнилями) и метеорологические (обильные осадки, сильные порывы ветра и т.д.) условия могут вызывать полегание растений. Для предупреждения этого в фазе начала выхода в трубку применяют специальные препараты, которые называют ретардантами.

Зимой, при недостатке снега проводят снегозадержание.

Весной при наступлении физической спелости почвы, если не были внесены почвенные гербициды, проводят боронование посевов поперек рядков или по диагонали легкими и средними боронами. При этом рыхлится верхний слой почвы, предотвращая потерю влаги, увеличивается доступ воздуха к корням, уничтожаются розетки зимующих сорняков, уменьшается заражение растений снежной плесенью.

От своевременно и качественно проведенных защитных мероприятий можно получить существенную прибавку урожая. Однако, надо помнить, что ядохимикаты следует применять с учетом экономических порогов засоренности, вредоносности и степени поражения растений болезнями. Защитные мероприятия необходимо проводить с соблюдением всех экологических, санитарно-гигиенических норм и правил.

Уборка.Основным способом уборки озимой ржи является прямое комбайнирование (однофазная уборка), которое проводится в фазе полной спелости, при влажности зерна 18–20%. Высота среза 15–20 см. При сильной засоренности, неравномерном созревании, сильном развитии подгона или полегании и на неровных участках применяется двухфазная уборка, которая осуществляется в два этапа. Сначала растения скашивают в валки в фазе восковой спелости при влажности зерна 36–40 %, высота среза 15–20 см. Затем через 3–5 дней валки обмолачивают комбайнами с подборщиками.

Озимую пшеницу, озимое тритикале и озимый ячмень убирают прямым комбайнированием зерноуборочными комбайнами КЗР-10, КЗС-10К, КЗ-14 и др. при влажности зерна 15–20%.

Доработка и хранениие зерна. Послеуборочная доработка включает: очистку от примесей, сушку, калибровку и сортировку зерна.

Хранение семенных, продовольственных, технических и фуражных партий зерна осуществляется в специальных зернохранилищах. Различные партии зерна хранят отдельно, чтобы не допустить смешивания и порчи зерна. Влажность партий зерна продовольственного и фуражного назначения при х.ранении не должна превышать 15,5%, а семенного и технического – 14%.

 

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 1943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.