Яровые зерновые культуры

Яровая пшеница (Triticum L.)

Распространение и значение культуры. В Беларуси яровая пшеница распространена меньше, чем озимая. Объясняется это тем, что яровая культура более требовательна к плодородию почв, чем озимая форма. Корневая система отличается невысокой усваиваемой способностью и поэтому более требовательна к наличию в почве доступных питательных веществ и влаги; требует слабокислых и нейтральных почв; отличается сравнительно коротким периодом вегетации (75-115 дней). Однако в решении задачи увеличения производства и улучшения качества продовольственного зерна в Беларуси яровой пшенице отводится важное место.

Зерно яровой пшеницы отличается более высоким содержанием белков (лейкозина, глютенина, глиадина и др.) и клейковины (белковый сгусток получаемый при отмывании теста водой). Яровая пшеница по сравнению с другими культурами в меньшей степени повреждается весенними заморозками, у нее ниже осыпаемость зерна при созревании, посевы более устойчивы к полеганию.

В последние годы наблюдается увеличение площади посева яровой пшеницы до 247–250 тыс. га.

Биологические особенности.Требования к температуре. Семена яровой пшеницы могут прорастать при температуре 1-20С, а жизнеспособные всходы появляются при 4-50С. Сумма активных температур за период всходы – колошение составляет 800-9000 С. Всходы переносят непродолжительные заморозки до – 100С. Наибольшую устойчивость к низким температурам яровая пшеница проявляет в самые ранние фазы. Высокие температуры переносит плохо, при 38-400С через 10-17 часов получает паралич устьиц.

Требования к влаге. Для прорастания семян мягкой пшеницы требуется 50-60 % воды от массы сухого зерна; семенам твердой пшеницы требуется воды на 5-7 % больше, так как они содержат больше белка. Транспирационный коэффициент мягкой пшеницы равен примерно 415, а твердой – 406. Период кущения и выхода в трубку – критический для яровой пшеницы по отношению к влаге. Наиболее благоприятна для растений влажность почвы в пределах 70-75 % наименьшей влагоемкости.

Требования к почве. Из зерновых культур пшеница наиболее требовательна к почве. Яровую пшеницу возделывают на дерново-подзолистых суглинистых и связносупесчаных почвах, подстилаемых моренным суглинком, а также на торфяно-болотных почвах низинного типа. Оптимальные агрохимические показатели почв: рН – не менее 5,8; содержание гумуса – не менее 1,8; Р2О5 и К2О – не менее 150 мг/кг почвы.

Место в севообороте. Лучшие предшественники для яровой пшеницы являются пропашные культуры (картофель, корнеплоды) под которые вносились органические удобрения (не менее 40 т/га), а также зернобобовые, бобово-злаковые смеси, клевер, крестоцветные, гречиха, лен. Не допускаются повторные посевы пшеницы, а также после зерновых колосовых культур и многолетних злаковых трав.

Сорта. Для посева используют только районированные и перспективные сорта. К сортам яровой пшеницы белорусской селекции продовольственного использования с высокой урожайностью и содержанием клейковины относятся: Рассвет, Виза, Росстань, Дарья, Росстань, Тома, Сабина, Василиса, а также сорта иностранной селекции: Мунк (Германия), Сигма, Хеника, Банти, Инга (Польша).

В настоящее время в республике наиболее широко возделываются такие сорта как Рассвет, Мунк, Банти, Дарья.

Ячмень (Hordeum vulgare L.)

 

Распространение и значение культуры. Ячмень – одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Он возделывается со времен зарождения земледелия, введен в культуру в 15 тысячелетии до нашей эры. Родиной ячменя признается Передняя Азия (Малая Азия и Ближний Восток).

Посевные площади ячменя в Республике Беларусь составляют примерно 680 тыс. га, урожайность – около 30 ц/га. Лучшие хозяйства Беларуси получают урожаи ячменя в 80-100 ц/га.

Ячмень используют как продовольственную, кормовую и пивоваренную культуру. Из его зерна производят ячменный кофе, перловую и ячневую крупу, которая по своим достоинствам не уступает рисовой и гречневой. Муку ячменя в количестве 20–25 % можно примешивать к ржаной при выпечке хлеба. Вытяжка из ячменного солода богата углеводами, белками, ферментами, витаминами и поэтому обладает большими диетическими и лечебными свойствами. Ячмень широко используется и как кормовая культура. В зерне содержится 10–12 % протеина, 2,3–2,5 % жира, 72–80 % безазотистых экстрактивных веществ, 2,5–2,8 % золы.

Зерно ячменя вводят как основной ингредиент в большинство комбикормов (1 кг зерна содержит 1,2 к. ед.), используемых для кормления свиней, лошадей, домашней птицы и др. Хорошим кормовым достоинством обладает ячменная солома и полова (1 кг соломы содержит 0,35 к. ед.), особенно при скармливании их после термической обработки. Зеленую массу ячменя в смеси с бобовыми культурами (викой, горохом, пелюшкой) используют на зеленый корм, силос, сенаж, сено. Яровой ячмень служит также основной страховой культурой в случае гибели озимых зерновых.

Зерно ячменя – незаменимое сырье для пивоваренной промышленности. Для получения высококачественного пива солод готовят из сортов ячменя пивоваренного использования, в зерне которых содержится до 60-64% крахмала, до 72–80% безазотистых экстрактивных веществ, белка не более 9–12%. Особую ценность при производстве пива представляют высокомолекулярные белки (глобулины и проламины) почти нерастворимые в воде.

В народной медицине отвар ячменной крупы используют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, как общеукрепляющее средство после операций на органах брюшной полости и для смягчения кашля.

Ячмень посевной (Hordeum sativum L.), ( рис. 5.7) имеет три подвида:

· многорядный или шестирядный (развиты и образуют зерно все три колоса на каждом уступе, зерно отличается невыровненностью);

· Двухрядный (развит и образует зерно только средний колосок, а боковые бесплодны, зерно крупное, выровненное);

ячмень промежуточный, у которого развита неопределенное число (1–3) колосков.

Распространены в основном многорядные и двухрядные ячмени. Зерно двухрядного ячменя чаще используют для технических целей.

Биологические особенности. Среди зерновых культур ячмень более скороспелая культура. Сорта ячменя, выращиваемые в Республике Беларусь, в основном среднеспелые, с длиной вегетационного периода 80–92 дня. Кустистость ячменя составляет 2–3 на дерново-подзолистых почвах и 15–20 на торфяно-болотных. Менее интенсивно проходит кущение при высокой температуре и глубокой заделке семян.

Рис.5.7 Ячмень (Hordeum vulgare L.)

1 -всходы; 2 - растение; 3 -колос двухрядного ячменя; 4 - колос многорядного ячменя.

Требования к температуре. К теплу ячмень малотребователен. Зерно его прорастает при температуре 2-4 ºС, но оптимальной температурой прорастания является 6-12ºС. Всходы ячменя могут выдерживать заморозки до –8–9ºС. В период цветения и дозревания для ячменя опасны заморозки –2–3ºС. Среди хлебов первой группы яровой ячмень считается одной из наиболее засухоустойчивых культур. Высокие температуры в фазу налива зерна ячмень лучше переносит, чем овес и пшеница. Повышенная жароустойчивость ячменя связана с его скороспелостью, а также способностью использовать питательные вещества в ранние фазы роста.

Требования к влаге. На создание 1 ц зерна ячменя расходуется 6–12 мм запасов воды в почве, для прорастания семян требуется 48–50% воды от массы семян. Критический период потребности во влаге приходится на конец фазы выхода в трубку, колошения. Если в это время в почве будет недостаточно влаги, то в колосе увеличивается число бесплодных колосков, что сказывается на урожае.

Требования к почве. Яровой ячмень можно возделывать на дерново-подзолистых, суглинистых и супесчаных почвах, подстилаемых мореным суглинком, а также пригодны дерново-подзолистые почвы, подстилаемые с глубины 0,5 м песками и осушенные торфяники низинного типа.

Для пивоваренного ячменя не пригодны легкие почвы, а также осушенные торфяники с избыточным режимом азотного питания.

Оптимальные агрохимические показатели почв: рН-5,6–6,0 и выше, содержание гумуса не менее 1,8 %, подвижного фосфора и калия не менее 150 мг/кг почвы.

Место в севообороте. Лучшими для ярового ячменя являются картофель, кормовые корнеплоды, сахарная свекла, кукуруза, клевер одногодичного пользования, клеверозлаковые смеси двулетнего пользования, зернобобовые культуры, гречиха, овес и лен. Для пивоваренного ячменя зернобобовые культуры, клевер и квеверосодержащие кормовые смеси в качестве предшественников следует исключить.

Сорта. В настоящее время в Государственный реестр включено около 40 сортов ярового ячменя: Зазерский 85, Гастинец, Гонар, Сябра, Сталы, Бурштын, Дзiвосны, Талер, Атаман, Тюрингия, Атол, Антьяго, Якуб, Сонор, Стратус, Сильфид, Бровар, Пасадена, Филадельфия, Жозефин, Серваль, Зубр, Батька, Ксанаду, Ладны, Себастьян, Толар, Беатрис, Водар, Торгалл, Магутны, Кангу, Страйф, Марта, Корморан, Фэст, Скальд, Скарб.

 

Яровое тритикале (Triticale)

 

Распространение и значение культуры. Яровое тритикале является гибридом яровых форм пшеницы и ржи. Это новая перспективная зернофуражная культура для Беларуси. По урожайности зерна яровое тритикале находится на уровне ярового ячменя и превосходит яровую пшеницу и овес.

Зерно отличается крупностью и высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот (лизина, метионина, цистина, триптофана и др.). Считается, что зерно тритикале не обеспечивает высокое качество хлебных изделий из-за низкого качества клейковины. Однако, зерно ярового тритикале является высококачественным компонентом в производстве комбикормов.

Кроме получения зерна, кормовые сорта ярового тритикале высевают для получения зеленого корма, силоса, сена, а солома используется на кормовые цели и как подстилочный материал для животных.

Требования к температуре. Минимальная температура прорастания семян – 1-30С. В период всходов и кущения оптимальная температура 14–16 ºС, минимальная – 5ºС, максимальная – 35 ºС. Всходы появляются на 5–7 день посева.

Требования к влаге. Потребность тритикале во влаге выше, чем у ржи. Для прорастания семян необходимо 42-45 % воды от массы зерновки. Наиболее требовательны к влаге в период от выхода в трубку до цветения, происходит интенсивное накопление биомассы. Коэффициент транспирации равен 450-550.

Требования к почве. Для ярового тритикале наиболее пригодными являются дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые хорошо окультуренные почвы. Неплохие урожаи эта культура обеспечивает и на супесях, подстилаемых мореной. Оптимальные агрохимические показатели почвы: реакция среды – слабокислая или нейтральная (pH 5,5–7,0)содержание гумуса не менее 1,6%; рНKCI 5,5-7,0; содержание подвижных соединений Способность тритикале давать более высокие урожаи в сравнении с пшеницей на бедных почвах делает ее перспективной в условиях дефицита средств интенсификации сельскохозяйственного производства. фосфора и обменного калия не менее 150 мг/кг почвы.

Место в севообороте. Яровое тритикале предъявляет высокие требования к выбору предшественника, однако она менее требовательна к выбору предшественника, чем яровая пшеница.

Лучшими предшественниками для ярового тритикале являются пропашные культуры под которые вносились органические удобрения (сахарная и кормовая свекла, картофель, кукуруза), зернобобовые (люпин узколистный, горох, вика), однолетние и многолетние бобовые травы (клевер, люцерна), крестоцветные культуры. Существенное (до 15-28 %) снижение урожая ярового тритикале происходит при размещении его после зерновых колосовых культур ( ячменя, пшеницы, тритикале) и многолетних злаковых трав ввиду сильного развития болезней поражающих основание стебля и корни растений.

Сорта. В республике районированы следующие сорта ярового тритикале: Узор и Садко (белорусской селекции), а также сорта иностранной селекции (Польша): Лана, Карго, Матейко, Дублет, Милькаро.

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 3666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.