Овес (Avena sativa L).

 

Распространение и значение культуры.Овес (рис.5.8) – культура, которая появилась с дикой полевой растительности. Происхождение его связано с посевом пшеницы и ячменя, где он встречался как сорняк. Овес является более молодой культурой по сравнению с пшеницей и ячменем. По мере продвижения этой культуры из Средиземных стран в северные районы и горные долины овес, как культура меньше требовательна к условиям внешнего окружения, постепенно вытеснила другие злаки, создавая чистые от примесей посевы. Человеку овес был известен еще 4 000 лет назад. Наиболее древние находки овса на нашей территории были обнаружены в Прибалтике. У славян овес начал возделываться с 19 века, получив наибольшее распространение в средней полосе России.

Овес возделывается преимущественно как кормовая культура, а также для использования в продовольственных целях. Зерно овса содержит 13–14 % белка, голозерные сорта до 18 %, 5–6 % жира, богато витамином В1 (тиамином), соединениями железа, кальция, фосфора. Белок отличается повышенным содержанием незаменимых для организма человека аминокислот (аргинина, гистидина, лизина, триптофана).

Рис. 5.8.Овес посевной (Avena sativa L).

Зерно овса используют при производстве овсяной крупы разных видов, муки, толокна, галет, суррогата, кофе и др. Овсяная крупа по калорийности, содержанию белка, жира, фосфора, железа значительно превышает гречневые, манные и пшеничные, а по усвояемости организмом она не имеют себе равных. Благодаря хорошей усвояемости эти продукты имеют большое значение в диетическом и детском питании. Возможно прямое использование в пищу зерна овса вместо овсяной крупы. За счет присутствия зародыша, продукты, приготовленные из такого зерна, будут иметь значительно большее количество витаминов.

Овес – важнейшая кормовая культура, является важным кормом для лошадей, он лучше, чем ячмень, снимает усталость после тяжелой работы. Значение овса в кормовом балансе определяется его питательной ценностью. Зерно овса прекрасный концентрированный корм входит в состав всех видов комбикормов, используется при выращивании молодняка и откармливания скота. Овес широко применяется на зеленый корм, сено и силос, как в чистых посевах, так и в смеси с бобовыми культурами – викой яровой, пелюшкой. Овсяно-бобовые смеси при разных сроках посева (апрель–май) дают высококачественный зеленый корм продолжительный период, что помогает наладить в животноводстве хорошо отрегулированный конвейер. Смешанные посевы овса с однолетними бобовыми культурами относятся к лучшим парозанимающим культурам.

Овес используется в народной медицине. Ботаническое название овса – авена – происходит от латинского глагола аверо –«быть здоровым». Настойки, водные вытяжки и другие препараты из соломы применяются при бессоннице, умственном истощении, нервных перегрузках и физической усталости. Ванны с отваром овсяной соломы помогают при ревматизме, подагре и многих кожных заболеваниях. Солома овса также широко используется как противодиабетическое, потогонное, мочегонное и жаропонижающее средство. «Овсяная болтушка» – 100% избавление от язвы желудка.

Высокие пищевые и кормовые качества, разнообразие использования овса обусловлено широким распространением этой культуры.

Овес по сумме посевных площадей занимает пятое место в мире после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Он возделывается преимущественно в зонах умеренного климата Европы, Северной Америки и Австралии. В Республике Беларусь посевы овса сейчас составляют 180 тыс. га, средняя урожайность – около 30 ц/га. Максимальная урожайность овса, полученная в сортоиспытании колеблется от 50 до 102,5 ц/га.

Морфологические признаки.Овес относится к семейству мятликовых, рода Аvеnа, который объединяет почти 70 однолетних и многолетних видов; из них культурных только 2 вида: овес посевной Avena sativa L., овес византийский (Avena bizantiva L.). Морфологические признаки овса имеют существенные отличия от других зерновых культур.

Корневая система овса мочковатая и подразделяется на первичную и вторичную. Первичная, или зародышевая состоит из 2–5 основных корешков, которые проникают в почву на значительную глубину и функционируют на протяжении почти всего периода вегетации растения. Вторичная, или узловая образуется в конце периода кущения, в начале роста основного стебля и может состоять из большого количества корешков.

Стебель (соломина) разделен 4–5 узлами на полые междоузлия. От мощности стебля зависит степень полегания растения. Нижние междоузлия короткие – от 1,5 до 4 см, а верхние длинные – от 30 до 60 см.

Листьялинейные, складывающиеся из листовой пластинки и листового влагалища, которые плотно охватывают стебель и делают его более мощным и устойчивым. Почти во всех формах овса на границе влагалища и пластинки листа имеется пленчатый язычок.

Соцветие типа метелки, которое может быть развесистым и сжатым. Метелки имеют главный стержень и ряд боковых веточек, которые направлены у развесистой в разные стороны. При хороших условиях и соответствующей агротехнике метелки крупные и в них больше веточек, поэтому больше зерна.

Зерновка овса по всей поверхности округлая, а на брюшном боку расположена продольная борозда. Она имеет оболочку, эндосперм и зародыш, который находится в нижней части зерновки и состоит из щитка, первичных корешков в виде небольших бугорков и почечек. Зародыш занимает примерно пятую часть зерна, а остальные 4/5 ее части приходится на эндосперм.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.