Биологические особенности пшеницы

Требования к температуре. Озимая пшеница относительно морозоустойчивая культура, однако она уступает в этом отношении озимой ржи. Семена прорастают при температуре 2–4ºС, оптимальная температура – 10–12ºС. Кустится как осенью, так и весной, но более продуктивно осеннее кущение. До ухода в зиму образует 4–5 побегов. Оптимальная температура для кущения 8–10ºС, при 5ºС оно прекращается. В бесснежные зимы вымерзает при –16 ...– 18ºС, но при достаточно хорошем снежном покрове (около 20 см) может сохраниться при –30ºС.

Требования к влаге. Наибольшую урожайность зерна озимая пшеница дает при влажности почвы 70–74% полевой влагоемкости. Транспирационный коэффициент составляет 250–350 в зависимости от климатических условий, сортовых особенностей.

Для набухания и начала прорастания семян требуется 45–50% воды к массе воздушно-сухого зерна. Озимая пшеница хорошо использует осеннюю и весеннюю влагу. У нее развивается мощная корневая система, проникающая вглубь на 200–250 см., благодаря чему растения хорошо усваивают элементы питания и меньше страдают от засухи.

Наибольшее количество влаги озимая пшеница потребляет в период от выхода в трубку до цветения. Однако недостаток влаги после цветения может привести к череззернице, в конце молочной спелости снижается масса 1 000 зерен.

Требования к почве. Озимую пшеницу возделывают на дерново-подзолистых, суглинистых и связно супесчаных почвах, легко- и среднесуглинистых, подстилаемых с глубины 0,8–1,0 м моренным суглинком. Не следует высевать на песчаных и супесчаных почвах, подстилаемых песками, переувлажненных тяжелосуглинистых и глинистых, плохо осушенных торфяниках. Оптимальные агрохимические показатели почв: рН – 5,6-6,0 и выше, содержание гумуса не менее 2,0%, подвижного фосфора и обменного калия не менее 150 мг/кг почвы.

Место в севообороте предшественники – однолетние травы, клеве одно- или полуторагодичного использования, зернобобовые или крестоцветные культуры на зеленую массу, раннеспелые сорта картофеля, ранние сорта гороха и люпина на зерно. Возможно выращивание после овса. Не допускается после ячменя.

Основное требование к предшественникам – своевременное освобождение поля (не менее, чем за 2 недели до посева) чтобы очистить его от сорняков, сохранить и накопить влагу.

Сорта.В Государственный реестр республики включены следующие сорта мягкой озимой пшеницы: Капылянка, Центос, Гармония, Каравай, Былина, Легенда, Щара, Саната, Гродненская 7, Завет, Прэм’ера, Спектр, Веда, Узлет, Фантазия, Тонация, Дар Зернограда, Дон-93, Зарица, Кубус, Ларс, Сукцес, СюИта, Актер, Богатка, Финезия, Канвеер, Уздым, Ядвися, Нутка, Дарота, Муза, Оливин, Турния, Ода, Элегия, Кредо, Сакрэт, Капэла, Сейлор, Фигура, Скаген, Арктис, Бокрис, Богемия, Дротос, Мулан, Приозерная, Еврофит, Люциус, Маркизаи др.

Озимое тритикале (triticosecale wittm.)

 

Распространение и значение культуры.Крупнейшее достижение селекции – создание тритикале – это новый вид высокоурожайного сельскохозяйственного злака зернового и кормового назначения.

Большой практический интерес представляет тритикале, удачно сочетающее свойства своих родителей: высокую зимостойкость озимой ржи и биологическую полноценность ее белковых веществ с уникальными хлебопекарными свойствами пшеницы. В настоящее время созданы перспективные сорта тритикале, обладающие рядом хозяйственно ценных признаков и свойств обоих родителей, таких как высокая продуктивность (зерна и зеленой массы), засухоустойчивость, приспособленность к выращиванию на бедных песчаных почвах, иммунность к ряду заболеваний, зимостойкость и др.

Искусственные межродовые скрещивания пшеницы с рожью имеют более 100-летнюю историю. Первый пшенично-ржаной гибрид был получен в Англии Вильсоном в 1875 г.

В конце прошлого столетия и в наш век начали проводить огромные количества скрещиваний разных видов пшениц с культурной и дикой рожью. В двадцатых годах в Саратове академик Г.К. Мейстер с дочерью фундаментально исследовали пшенично-ржаные гибриды. Ими и другими исследователями ставилась задача получить пшеницу с зимостойкостью, равной по этому показателю ржи.

Первые растения такого вида появились в конце прошлого столетия при скрещивании пшеницы мягкой с рожью немецким селекционером В. Римпау. Эти растения не расщеплялись на родительские виды и получили название нерасщепляющихся гибридов. Такие растения назвали тритикале (Triticale). В этом слове объединены латинские родовые названия первой части пшеницы (Triti) и второй части слова ржи (cale).

В Европе тритикале, в зависимости от их биологических свойств и использования, делят на три группы: зерновые, кормовые и зерно-кормовые. Зерновые сорта имеют пониженную высоту растений, хорошо озерненный колос, зерно нормально выполненное, дают высокий урожай; кормовые используются на зеленую массу, они высокие с хорошо облиственным стеблем; зернокормовые также высокостебельные, дают хороший урожай зерна и зеленой массы, их можно выращивать как на зерно, так и на корм.

В Беларуси возделываются преимущественно зерновые сорта тритикале. Круг отраслей, использующих зерно тритикале, достаточно широк, его применяют для кормления сельскохозяйственных животных, прежде всего свиней и птицы. Вследствие позднего колошения тритикале на корм хорошо заполняют "окно" в зеленом конвейере между укосами на корм ржи и многолетних трав. Благодаря повышенному содержанию сахаров, каратиноидов, зеленую массу тритикале скот поедает лучше, чем массу ржи или пшеницы. В отличие от последних, тритикале после колошения и цветения медленнее снижает свои кормовые достоинства. Использование зеленой массы тритикале в корм молочному скоту способствует повышению надоев молока на 0,2–0,3 %, а также повышению привесов молодняка крупного рогатого скота на 15–17 % в сравнении с кормлением зеленой массой пшеницы. Особую ценность представляют смешанные посевы озимого тритикале с озимой викой, озимым рапсом, зеленая масса которых хорошо сбалансирована по белку и незаменимым аминокислотам, пригодна для скармливания в зеленом виде, а также изготовления силоса и сенажа, гранул и брикетов.

Зерно тритикале используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной и спиртовой промышленности. Тритикале – перспективный источник промышленного получения крахмала.

Одним из основных преимуществ тритикале над другими зерновыми является потенциал продуктивности этой культуры. Считается, что возможности роста урожайности тритикале значительно выше, чем у пшеницы, почти исчерпавшей свои генетические ресурсы. Это подтверждается урожайностью тритикале, полученной в различных почвенно-климатических условиях. Культура тритикале занимает первое место по урожайности среди зерновых культур.

Максимальная урожайность новых сортов тритикале в условиях Болгарии достигла 116 ц/га, Италии – 110 ц/га, Ирландии – 107,4 ц/га, Германии – 91,9 на связных и 86,8 ц/га на легких почвах, Швеции – 86,8 ц/га, Польше – 85,6 ц/га. Посевные площади озимого тритикале стабилизировались в Республике Беларусь на уровне 350-400 тыс. га, в связи с чем Беларусь вышла на третье место в мире, уступая только Польше и Германии по этому показателю. Средняя урожайность этой культуры в условиях Республики Беларусь составляет 34-40 ц/га, а в передовых хозяйствах достигает 100 ц/га.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 5011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.