Озимые зерновые культуры

Преимущество озимых культур перед яровыми заключается в том, что осенью они развивают мощную корневую систему и хорошо кустятся, рано весной быстро трогаются в рост и созревают на 10–15 дней раньше яровых. Озимые хорошо используют осеннюю влагу и меньше страдают от засух и суховеев. Они имеют большое организационно-хозяйственное значение, так как высеваются осенью, тем самым уменьшая напряженность в период весеннего сева, а созревают раньше яровых, что снижает напряженность уборочных работ. Ранняя уборка озимых позволяет более тщательно подготовить почву для последующих культур. В районах с благоприятными для перезимовки условиями они более урожайны, чем яровые зерновые.

Для нормального развития озимых хлебов необходим осенний посев. При весеннем посеве они лишь кустятся, не образуя соломины и колоса. Для своего развития озимые хлеба требуют пониженной температуры — от 0° до 10° С в течение 30–65 суток (в зависимости от сорта).

 

 

Озимая рожь (Secale cereale L.)

 

Распространение и значение культуры.Родина ржи, как и многих хлебов, Передняя Азия: Турция, Иран, Афганистан. Это важнейшая зерновая культура, возделываемая преимущественно в странах северного полушария. Тысячелетиями продвигаясь с юга на север, эта культура прочно заняла одно из главенствующих положений в земледелии этого края как более выносливая культура. Возникновение культуры ржи относится к более позднему периоду, чем пшеницы и ячменя.

На наших полях рожь появилась во времена Киевской Руси. На Украине и в Беларуси рожь по-старому называют «жито», что значит источник жизни. В середине прошлого столетия население нашей страны, особенно сельское, питалось в основном ржаным хлебом: пшеничный, в частности белый, был дороже черного и им питались более обеспеченные слои населения преимущественно в городах. Недаром бытовала поговорка: «Матушка рожь кормит всех сплошь, а пшеничка по выбору», вернее по карману.

И в настоящее время озимая рожь является традиционной и наиболее распространенной зерновой культурой в сельскохозяйственном производстве Беларуси. Неприхотливость к условиям произрастания, способность давать достаточно высокие и гарантированные урожаи на почвах с невысоким плодородием, широкое использование зерна и соломы обусловили повсеместное распространение ржи. На ее долю приходится до 15% пашни, от 30 до 40% валовых сборов зерна.

Основное назначение озимой ржи – продовольственное. По мукомольно-хлебопекарным качествам она уступает только зерну пшеницы. Ржаной хлеб по переваримости и усвояемости хуже пшеничного, но по калорийности и вкусовым достоинствам не уступает ему. В зерне ржи лизина содержится больше, чем в пшенице. Используется ржаная мука и для изготовления различных сортов смешанного ржано-пшеничного хлеба.

Зерно озимой ржи используют для получения крахмала и спирта. Рожь широко используется в кормовых целях. Зерно ее в размолотом, дробленом виде, а также отруби – это прекрасный концентрированный корм для всех видов животных, особенно для крупного рогатого скота и свиней.

Ценность ржи как кормовой культуры определяется еще и тем, что она дает ранний высокопитательный зеленый корм, является одной из культур зеленого конвейера. Высевают озимую рожь в качестве промежуточной культуры для получения раннего зеленого корма или как сидерат (зеленое удобрение).

Солому используют как грубый корм, на подстилку скоту, для изготовления высококачественной бумаги, матов, корзин, шляп, строительного материала.

Очищенные зародыши зерна имеют широкое применение в фармацевтической промышленности.

Благодаря хорошему кущению и быстрому росту, озимая рожь заглушает сорняки и является одним из лучших предшественников для сельскохозяйственных культур.

В Беларуси, как и во всем мире, несмотря на заметный рост урожайности, наблюдается сокращение посевных площадей, занимаемой этой культурой. Посевная площадь озимой ржи почти с 600 тыс. га в 2004 году уменьшилась до 360 тыс. га в 2012. Урожайность 22-28 ц/га.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 2766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.