Способы борьбы с вредителями и болезнями.

Многочисленные вредители и болезни, перечисленные в предыдущих разделах, могут наносить огромный ущерб сельскохозяйственным растениям. Чтобы свести этот ущерб к минимуму необходимо проводить мероприятия по защите. Система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней основана на сочетании профилактических и истребительных мероприятий.

Профилактические мероприятиянаправлены на предупреждение появления и развития вредителей и болезней. В связи с этим необходимо использовать для посева только здоровый семенной и посадочный материал, в период вегетации проводить прочистки и удалять больные растения, удалять рядом с полями сорную растительность, уничтожать растительные послеуборочные остатки, обеззараживать культивационные помещения, почву, тару, инвентарь. Сюда же можно отнести и внедрение в производство устойчивых сортов и гибридов, а также карантин растений – недопущение проникновения вредителей и болезней с других территорий.

Истребительныемероприятияпредполагают создание для вредителей и возбудителей болезней неблагоприятных условий для их развития, полное или частичное уничтожение. Истребительные мероприятия сочетают ряд методов борьбы с вредителями и болезнями.

Агротехнический метод (биоэкологический в своей основе) включает подбор и соблюдение правильного севооборота, проведение в наиболее эффективные сроки различных приёмов обработки почвы и ухода за растениями с таким расчётом, чтобы создать условия, максимально повышающие самозащитные свойства растений, а также снижающие численность и вредоносность вредителей и возбудителей болезней. Большое влияние на развитие вредных организмов оказывает применение удобрений, известкование почв, сроки и способы посева и уборки урожая, а также условия хранения.

Биологический метод основан на использовании против вредителей их паразитов и хищников, размноженных в специальных лабораториях (трихограммы, криптолемуса, афелинуса и др.), а также применение микробиологических препаратов (энтобактерина, боверина и др.) и вирусных болезней насекомых. Важное значение имеет охрана и привлечение природных врагов вредителей сельскохозяйственных растений (хищных животных, уничтожающих грызунов, насекомоядных птиц, паразитических и хищных насекомых, клещей и нематод), устройство искусственных гнездовий для птиц и подкормка их в зимний период и т. д. К биологическому методу относят также применение различных феромонов в клеевых ловушках для определения сроков

начала лета того или иного вредителя и на этой основе определение оптимальных сроков про-

ведения химических обработок.

Физико-механический метод включает применение капканов и ловушек для грызунов или ловчих ям и канав для сбора, например, свекловичных долгоносиков, жуколовок, гусеницеловок, вылов вредителей на свет и приманки, сбор и сжигание зимних гнёзд гусениц златогузки, боярышницы, уничтожение кладок непарного и кольчатого шелкопрядов, накладка ловчих поясов на штамбы плодовых деревьев при борьбе с яблонной плодожоркой. Кроме того используют низкие и высокие температуры, ультразвук, радиационное излучение, ультрафиолет, озон.

Химический метод среди всех методов борьбы занимает пока ведущее место. Метод основан на использовании для борьбы с вредителями и возбудителями болезней специальных химических веществ пестицидов, среди которых можно выделить акарициды- вещества для борьбы с растительноядными клещами (актеллик, Би-58 новый, данадим, ниссоран, новактион, нурелл Д, омайт, фуфанон), инсектициды - для борьбы с вредными насекомыми (авант, актара, децис, карате, ланнат, моспилан, фастак), зооциды или родентициды - для борьбы с грызунами (бактороденцид, клерат, шторм), нематоциды - для борьбы с нематодами (базамид гранулят, дазо-

мет), фумиганты - для борьбы с вредителями запасов (магтоксин, фостоксин), феромоны-для отлова самцов насекомых и определения сроков обработок.

Кроме этого, для борьбы с некоторыми почвенными вредителями, применяют препараты для предпосевной обработки семян инсектицидного действия (агровиталь, гаучо, командор, круйзер, монтур форте, престиж, сигнал, форс зеа и магна, фурадан).

По характеру действия инсектициды делятся на кишечные (попадают в организм вредителя вместе с пищей), контактные (вызывают гибель только при непосредственном контакте), кишечно-контактные (комбинированное действие) и системные (проникают внутрь через кожные покровы, нарушают обмен веществ, вызывая тем самым гибель вредителя.

Против возбудителей болезней применяют химические вещества, которые называются фунгицидами. И если фунгициды для предпосевной обработки семян могут применяться для многих культур (байтан универсал, бункер, виал, винцит, витавакс, витарос, дивиденд стар, кинто дуо, колфуго супер, корриолис, ламадор, максим, раксил, роялфло, скарлет и др.), то против конкретных возбудителей почти для каждой культуры эти фунгициды различны.

В таблице 4.6 приводятся наиболее распространенные фунгициды в посевах основных сельскохозяйственных культур.

Химический метод отличается высокой биологической и экономической эффективностью, а также быстротой действия. К отрицательным аспектам применения пестицидовследует отнести их опасность для полезных организмов и человека. Недостатком метода является также быстрое приобретение многими вредными организмами устойчивости (резистентности) к применяемым против них пестицидам. В связи с эти метод постоянно совершенствуется: высокотоксичные вещества заменяются на малотоксичные, улучшаются препаративные формы и способы внесения препаратов.

 

Таблица 4.6. Фунгициды, применяемые для борьбы с возбудителями болезней сельскохозяйственных культур в условиях Беларуси.

 

Культура Название препарата
Зерновые Абакус,альто супер,амистар экстра,байлетон, браво, бровар, гритоль, дерозал, импакт, карамба, колосаль, колфуго супер, менара, ориус, ренкс дуо, спортак, страйк, тилт, титул, фалькон, фоликур, фундазол, харизма, эхион
Зернобобовые Бавистин,импакт, рекс дуо, страйк,фоликур БТ
Картофель Азофос,акробат МЦ,антракол, браво, дитан, купроксат, мелодии дуо, метаксил, метамил МЦ, новозир, ордан, пеннкоцеб, полирам, ревус, ридомил голд, сектин феномен, танос, татту
Лен-долгунец Дерозал, колфуго супер, феразим, фундазол
Свекла сахар-ная, кормовая, столовая Альто супер, байлетон, дерозал, импакт, колфуго супер, пеннкоцеб, рекс дуо, скор, страйк, феразим, фундазол, харизма
Кукуруза Абакус,байлетон
Рапс Амистар экстра, импакт, карамба, колосаль, ориус, пиктор, страйк, титул, фоликур
Овощные Азофос, акробат МЦ, антракол, байлетон, браво,купроксат, мелодии дуо, метаксил, метамил МЦ, ордан, пеннкоцеб, превикур, ревус, ридомил голд, сектин феномен, топаз, фундазол.
Плодовые Азофос,байлетон, кумулус, купроксат, пеннкоцеб, полирам, скор, страйк, строби, терсел, тиовит джет, топаз, фундазол, хорус, эупарен
Ягодные Азофос, байлетон, гритоль, скор, тилт, титул, топаз, фундазол, хорус, эупарен, эхион

В сельскохозяйственной практике все большее распространение получает интегрированный метод борьбы с вредными организмами (рис.4.3), когда все мероприятия по защите растений проводятся с учетом вредоносности агрофагов. В основе стратегии интегрированного метода лежит прогнозирование ожидаемых потерь и определение экономических порогов вредоносности (ЭПВ) - для каждой культуры, вредителя и возбудителя болезни ЭПВ установлены и в достаточном количестве имеются в справочной литературе широкого пользования. Все мероприятия должны быть направлены не на полное уничтожение вредных видов, а на регулирование их популяций на определенном экологическом и экономическом уровне. Основная задача интегрированного метода защиты растений – снизить численность вредных организмов, предупредить наносимый ими вред и исключить отрицательное влияние на человека, продукцию и окружающую среду.

 

Рис.4.3 Интегрированная система защиты растений

 

В основе стратегии интегрированных систем лежит прогнозирование ожидаемых потерь и определение экономических порогов вредоносности. Все мероприятия должны быть направлены не на полное уничтожение вредных видов, а на регулирование их популяций на определенном экологическом и экономическом уровне. Основная задача интегрированной системы защиты растений – снизить численность вредных организмов, предупредить наносимый ими вред и исключить отрицательное влияние на человека, продукцию и окружающую среду.

На примере зерновых культур в таблице 4.6 приводятся данные по экономическим порогам вредоносности некоторых вредителей.

 

Таблица 4.6 Экономические пороги вредоносности (ЭПВ) вредителей зерновых культур.

 

  Вредный объект   Период учета Культура Экономический порог вредоносности (ЭПВ)
яровая озимая
    Проволочники     До посева Ячмень пивоваренный, пшеница, тритикале   20-25 особей/м2
Овес Пшеница 25-30 особей/м2
Ячмень Рожь, тритикале 30-35 особей/м2
Шведские мухи первого поколения Всходы-стадия 1-2 листа Ячмень на зерно   Ячмень на фураж Ячмень пивовар. Пшеница Овес и тритикале   20-25 ос./100 взмахов сачком 23-28 15-20 15-20 10-15
Шведские мухи второго поколения Колошение Выметывание Колошение Ячмень Овес Пшеница, тритикале   1000-1100 800-900 Нет ЭПВ
Шведские мухи третьего поколения Стадия 1-2 листа Начало кущения   Рожь, пшеница, тритикале     25-30   55-60
Пьявица Кущение     Стеблевание Ячмень Овес, тритикале, пшеница Ячмень Овес, тритикале Пшеница   Пшеница     Тритикале Рожь 8-10 жуков/м2 10-12 0,6-0,9 ос./стеб. 0,7-0,9 0,5-0,7 0,8-1,2 1,2-1,5

 

Данные по экономическим порогам вредоносности доминантных болезней зерновых культур представлены в таблице 4.7.

 

Таблица 4.7 Экономические пороги вредоносности (ЭПВ) болезней зерновых культур.

 

Заболевание Время поражения ЭПВ
Головня (виды) Полная спелость 0,2% пораженных колосьев
Снежная плесень Кущение (весной) Перед уборкой 20% пораженных растений 30-50% пораженных колосьев
Церкоспореллез Выход в трубку 25-30% развития болезни
Мучнистая роса Начало вегетации Колошение 3-5% пораженных растений 15-20% пораженных растений
Ржавчина стеблевая Начало вегетации Колошение Полная спелость 3-5% пораженных растений 5% развития болезни 15% развития болезни
Септориоз листьев Начало вегетации Выход в трубку Флаговый лист Цветение 3-5% пораженных растений 10% развития болезни 15-20% развития болезни Развитие болезни на 3-м листе сверху
Сетчатая пятнистость Выход в трубку Колошение-цветение 50% развития болезни 10-20% развития болезни
Ринхоспориоз Выход в трубку 10-20% развития болезни

 

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 4447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.