Способы и меры борьбы с сорняками.

 

Все разнообразные меры борьбы с сорными растениями условно подразделяют на предупредительные и истребительные.

Предупредительные мероприятия направлены на ликвидацию источников, очагов сорняков и устранение путей их распространения (рис.4.3)

Чтобы не допустить завоза из-за рубежа семян сорняков, которые не произрастают в Беларуси, вводится внешний карантин, а из одной области в другую – внутренний.

Истребительные мероприятия направлены на уничтожение прорастающих и вегетирующих сорняков в посевах. По способу уничтожения сорных растений они подразделяются на агротехнические, химические, биологические и комплексные.

Агротехнический метод является ведущим в борьбе с сорными растениями. Он основан на использовании приемов обработки почвы почвообрабатывающими орудиями в системе основной, предпосевной обработки, а также в период ухода за посевами.

 

Рис. 4.3 Предупредительные мероприятия при борьбе с сорняками

 

Чтобы уничтожить в почве органы семенного и вегетативного размножения сорняков, необходимо иметь сведения о степени засоренности почвы. Для этого проводят учет сорняков, например с помощью учетной рамки. Рамку квадратной формы площадью 0,25 м2, через равное количество шагов на поле накладывают на посевы (одной диагональю на рядок культуры) и в площади рамки подсчитывают число стеблей каждого вида сорняков, а результаты записывают в ведомость учета. На поле площадью 10 га таких мест учета должно быть не менее 4–5. Полученные результаты используют для обоснования целесообразности проведения истребительных мероприятий по борьбе с сорняками на каждом поле. При этом надо учитывать, чтобы затраты, понесенные на борьбу с сорняками окупились прибавкой урожая культуры. Для этого необходимо знать тот уровень наличия сорняков, при котором все затраты на проведение истребительных мероприятий были экономически обоснованы. Такое количество сорняков и называют экономическим порогом вредоносности, которые приведены для ряда культур в таблице 4.2.

Для ликвидации жизнеспособных семян и органов вегетативного размножения применяют метод провокации. Суть его заключается в том, что в определенные периоды, когда поле свободно от возделываемых культур, создают благоприятные условия для прорастания семян и органов вегетативного размножения сорняков. После появления всходов их уничтожают приемами обработки почвы. Этот метод широко применяется в системе зяблевой обработки.

 

Таблица 4.2. Экономические пороги вредоносности сорняков (шт/м2)

Культура Малолетние Многолетние Всего сорняков
Озимая рожь Озимая пшеница Яровая пшеница Ячмень Горох Кукуруза на силос Картофель Сахарная свекла Лен-долгунец Вико-овсяная смесь Многолетние травы 16-30 12-25 10-26 12-32 8-25 5-9 5-8 3-8 12-20 20-35 17-30 3-5 2-4 3-5 2-4 2-4 3-5 3-5 1-3 2-5 7-15 12-25 18-30 14-25 15-26 16-32 12-27 6-14 8-13 5-11 17-23 25-40 17-30

Первым приемом зяблевой обработки почвы является лущение жнивья. Лущением можно спровоцировать на прорастание до 40 % семян сорняков данного года и много семян запасов прошлых лет. Пожнивное лущение очень эффективно в борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорными растениями, если оно проводится дважды на достаточную глубину с последующей глубокой зяблевой вспашкой, а для такого злостного сорняка, как пырей ползучий самая высокая гибель достигается при трехкратном проведении лущения перед вспашкой. Первое лущение дисковыми лущильниками на глубину 10–12 см проводится сразу после уборки зерновых, второе и третье – дисковыми боронами БДТ – 2 или БДТ – 2,5 на глубину 12–15 см по мере появления "шилец" пырея.

Большое значение в снижении засоренности пыреем ползучим и повышении урожайности яровых культур имеет полупаровая обработка почвы. Она может состоять из лущения, вспашки и одной, двух или трех культиваций. По данным НПЦ по земледелию НАН Беларуси полупаровая обработка почвы, включающая в себя три культивации после вспашки, по сравнению с зяблевой вспашкой позволяет на 78,8 % уничтожить корневища пырея и на 5,1 ц/га повысить урожайность ячменя.

Метод провокации можно использовать и в системе предпосевной обработки почвы, особенно в случае посева поздних яровых культур, например гречихи. Трижды проведенная на разную глубину поверхностная обработка почвы хорошо очищает поле от сорняков и создает оптимальные условия для роста и развития возделываемых культур.

Наряду с методом провокации для очищения почвы от жизнеспособных семян сорняков применяют запашку их на большую глубину. У большей части семян сорняков при глубокой заделке жизнеспособность теряется через 4–5 лет, а такие специализированные сорные растения, как куколь обыкновенный, костер полевой, плевелы, погибают в почве через 1–2 года.

К истребительным мерам борьбы с сорняками относятся и агротехнические приемы по уходу за посевами, которые проводятся с момента посева и до уборки культур. В это время сорные растения уничтожают боронованием посевов и междурядными обработками пропашных культур. Уничтожению розеток озимых и зимующих сорняков на глинистых и суглинистых почвах способствует ранневесеннее боронование озимых культур. Боронованием в один след уничтожается около 20 % сорняков, а в два следа – до 30 %.

Значительный эффект в борьбе с сорняками дает боронование посевов яровых зерновых и пропашных культур. Яровые зерновые следует бороновать до появления всходов через 3-4 дня после посева. Боронованием в это время уничтожается значительная часть молодых проростков сорняков без повреждения культуры. Проводят его поперек посева, когда проростки у зерновых достигли 1,0–1,5 см, но еще не показались на поверхности почвы. Лучше сорняки уничтожаются боронованием в фазе "белой ниточки" или появления семядолей, до образования настоящих листьев. Боронование можно проводить и по всходам яровых зерновых после развертывания третьего и четвертого листа, когда растения хорошо укоренились. На сильно засоренных почвах его целесообразно проводить как до всходов, так и по всходам.

Боронование посевов пропашных культур более эффективно, чем зерновых. Боронованием до всходов и по всходам кукурузы и картофеля можно уничтожить в посевах до 80–90 % сорняков. Посевы свеклы до всходов боронуют при длине проростков не более 1 см, а по всходам – в фазе “вилочки”.

В посевах пропашных культур, наряду с боронованием, сорняки уничтожают проведением междурядных обработок (культиваций).

Химический метод борьбы с сорняками. В большинстве случаев агротехническими методами уничтожить сорняки полностью невозможно. Поэтому применяют специальные химические препараты – гербициды, предназначенные для уничтожения сорной растительности. По типу действия гербициды подразделяют на общеистребительные и избирательные.

Общеистребительные гербициды или гербициды сплошного действия подавляют всю растительность, на которую попал рабочий раствор (раствор препарата с водой).

Действие гербицидов избирательного действия основано на том, что одни из них действую только на двудольные сорняки, а другие только на злаковые и в то же время они не оказывают отрицательного влияния на культурные растения. По характеру поступления в растения гербицид быва-ют листового действия (контактные и системные) и корневого (почвенные).

Вносятся гербициды на поля главным образом путем опрыскивания. Для опрыскивания посевов или почвы используют тракторные опрыскиватели. Большие массивы обрабатывают с самолетов или вертолетов.

Препаративные формы. Современные химические препараты выпуска-ются в виде водорастворимых гранул, концентратов эмульсии, концентратов суспензии, сухих текучих суспензий, водных растворов и концентратов и др. Всевозможные дусты, порошки больше в сельскохозяйственном производ-стве не применяются.

Действующее вещество (д.в.)вещество, входящее в состав препарата и обладающеесвойствами уничтожения сорной растительности и других вредных объектов.

Сроки применения гербицидов, их виды, нормы внесения и кратность регламентируются Государственным реестром средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Ниже приводятся наиболее распространенные гербициды в посевах основных сельскохозяйственных культур (приложение 4.).

Ряд гербицидов применяют только для уничтожения злаковых сорняков. Их так и называют – противозлаковые. К ним относят: Агросан, Арамо 45, Зеллек супер, Леопард, Миура, Пантера, Тарга супер, Таргет супер, Фюзилад форте, Центурион, Шогун. Указанные препараты можно применять в посевах практически всех незлаковых культур (лен, картофель, свекла, рапс, овощные).

Отдельной группой также выделены гербициды сплошного действия (или общеистребительные гербициды): Белфосат, Глисол евро, Глифоган, Глифос, Доминатор, Клиник, Пилараунд, Радуга, Раундап, Спрут, Торнадо, Фрейсорн, Ураган форте, Шквал. Препараты применяют в основном осенью после уборки культуры, чтобы уничтожить проросшие сорняки и очистить поле под высеваемую весной следующую культуру севооборота.

В Государственном реестре все нормы внесения гербицидов указаны по каждому конкретному препарату. Чтобы определить внесение только действующего вещества, необходимо содержание действующего вещества в препарате умножить на норму внесения препарата на гектар.

Например, аминная соль 2,4-Д содержит 400 г/л действующего вещества. Норма внесения препарата для обработки озимой ржи – 0,8 л/га. Значит при внесении 0,8 л/га препарата мы внесли 320 г д.в. 2,4-Д (400 г/л x 0,8 л/га).

Норма расхода жидкости на 1 га зависит от вида гербицида, способа обработки и других условий. Для контактных и почвенных гербицидов норма расхода жидкости составляет 400–600 л/га. Для системных препаратов при наземном опрыскивании достаточно 200–400 л воды, при авиаобработке – 25–50 л/га.

Под биологическим методом борьбы с сорной растительностью понимают целенаправленное использование насекомых, фитопатогенов и некоторых других организмов для избирательного уничтожения сорняков до уровня, при котором они не вызывают экономически ощутимых потерь урожая. Этот метод обычно применяют против карантинных сорняков, завезенных из других стран. Однако возможности биологического метода ограничены. Не всегда удается подобрать такие виды организмов, которые сдерживая рост сорняков, не влияли бы на культурные растения.

Биологическая борьба с сорными растениями предусматривает проведение ряда меропритий (ри.4.4).

Наиболее высокий эффект в борьбе с сорной растительностьюдостигается тогда, когда агротехнические, химические и биологические методы борьбы проводятся в комплексе, своевременно, качественно и с учетом всех условий и особенностей.

Экологические аспекты применения гербицидов. Гербициды, при правильном их применении, являются, важным фактором увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Они, однако, обладают токсичностью не только для сорных растений, но и для животных, насекомых, несут опасность для окружающей среды.

Рис.4.4 Биологический метод борьбы с сорными растениями

 

Гербициды после целенаправленного внесения или случайного попадания в почву могут вызывать в окружающей среде следующие изменения:

– уничтожить сорные растения или изменить процессы роста и развития растений в желательном для человека направлении, а затем минерализоваться в течение разного периода времени;

– вызвать нежелательные эффекты (фитотоксическое действие на последующие культуры, изменение химического состава культурных растений в отрицательную сторону и т. п.);

– вызвать гибель ряда почвенных организмов, изменение почвообразовательного процесса.

Следует отметить, что гербициды мигрируют в пахотном горизонте на глубину до 200 см. Происходит их попадание в горизонты подземных вод, которые в местах разгрузки выносят загрязнения в поверхностные водные объекты.

Пестицид, каким бы он ни был, неизбежно вызывает глубокие изменения всей экосистемы, в которую его внедрили. Загрязняя окружающую среду, пестициды угрожают и человеку. Они отличаются не только высокой токсичностью, но и чрезвычайной биологической активностью. Даже в ничтожных концентрациях пестициды подавляют иммунную систему организма, повышая таким образом его чувствительность к инфекционным заболеваниям. В более высоких концентрациях эти примеси оказывают мутагенное и канцерогенное действие на организм человека. При систематическом или периодическом поступлении в организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление. При хроническом отравлении одни и те же вещества у разных людей могут вызывать различные поражения почек, кроветворных органов, нервной системы, аллергию.

Большую опасность, как источник загрязнения продуктов питания гербицидами, представляет почва. В почву пестициды поступают различными путями: при непосредственном внесении их в почву для уничтожения сорняков, сносе препаратов при обработке посевов во время вегетации полевых культур, неосторожном выполнении различных операций с химическими препаратами (расфасовке, приготовлении рабочих растворов, транспортировке и т.д.), при поверхностном стоке с вышерасположенных участков, с осадками, оросительными, коллекторно-дренажными и сточными водами, с частицами почвы при ветровой эрозии. Многие гербициды обладают длительным сохранением в почве — от нескольких месяцев до 2—3 лет, а иногда и более.

Длительное хранение гербицидов на неприспособленных складах и в разрушенной таре приводит к сильному загрязнению окружающей среды: почвы, водных питьевых источников (даже артезианских вод), в целом агроландшафтов.

При работе с гербицидами надо соблюдать общепринятые меры безопасности и соблюдать рекомендации, изложенные на этикетке. При внесении пестицидов работать только с использованием защитных средств (перчатки, респиратор, иногда и противогаз, очки) и одежды (комбинезон, головной убор, резиновые сапоги). Во время работы запрещается снимать защитную одежду, курить и принимать пищу. Следует избегать вдыхание паров препарата, попадание рабочего раствора на кожу, в глаза, в рот. После проведения работ необходимо тщательно умываться с мылом, стирать защитную одежду каждый день. При первых признаках отравления (головокружение, одышка, рвота и др.) оказать пострадавшему первую помощь и немедленно вызвать врача или обратиться в медпункт.

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 4036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.