Механизация работ по применению химических средств защиты растений.

 

Основными способами применения пестицидов являются протравливание семян, опрыскивание, фумигация и раскладка отравленных приманок.

Протравливание-это приемпредпосевной подготовки семенного и посадочного материала, который заключается в нанесении пестицида на его поверхность с целью уничтожения наружной или внутренней инфекции, а также защиты от почвенных вредителей. На тонну семян обычно расходуется 10-12 л рабочего раствора (например 2 л препарата + 8 л воды).

Опрыскивание универсальный способ применения пестицидов, основанный на нанесении рабочего раствора (пестицид + вода) на поверхность вредителя, растения в мелкокапельном виде. По количеству расхода рабочей жидкости различают три вида опрыскивания: многолитражное (100-300 л/га на полевых культурах, 1000-1500 л/га на ягодниках, 1500-2000 л/га в садах и в защищенном грунте), малообъемное – 50-100 л/га, и ультрамалообъемное – 0,5-5 л/га.

Фумигация способ внесения пестицида в паро- или газообразном состоянии. Фумигация широко применяется для дезинфекции складов, элеваторов, зернохранилищ, семенного и посадочного материала, многих видов цитрусовой продукции, поступающей из-за границы, обработки обнаруженных карантинных вредителей.

Отравленные приманки применяют для борьбы с грызунами и вредными насекомыми. Приманки бывают влажные, полусухие и сухие.

Эффективное применение химических средств защиты растений от вредителей и болезней возможно только при использовании современных высокопроизводительных машин и специальной аппаратуры. Из протравочных машин в хозяйствах республики в основном применяют такие машины, как ПС-10А, ПСШ-5, ПС -30, Мобитокс, КПС-10 и др. При правильной регулировке и настройке указанные протравочные машины обеспечивают достаточно хорошую производительность и качественное нанесение пестицида на семенной и посадочный материал.

Наряду с широко используемыми в производстве опрыскивателями ОП-2000, ОПШ-15, ОПШ-3200, ОП-3200, ОТМ-2-3, ОМ-630, Мекосан, многие хозяйства применяют самые современные высоко компьютеризированные опрыскиватели JACTO COLUMBIA, ADVANCE VORTEX, RAU SPRIDO-TRAIN GVI-28 и др. Преимущества новых опрыскивателей могут быть полностью реализованы только при условии их правильной настройки и эффективной эксплуатации.

Для фумигации применяют различные аэрозольные генераторы (АГ-УД-2) и др.

Иногда, для расселения энтомофагов (хищных и паразитических членистоногих, уничтожающих вредных насекомых), применяют агрегат ПРЭ-35 или другие подобные.

На приусадебных и дачных участках применяют разнообразные ручные ранцевые опрыскивателиемкостью 5-20 литров, а в комнатных условиях – ручные опрыскиватели объемом 0,5-5 литров.

Меры безопасности при работе с ядохимикатами.Все работы с применением пестицидов необходимо проводить в строгом соответствии с правилами техники безопасности и производственной санитарии, которые указаны на тарной этикетке. Работающие с пестицидами лица обязаны выполнять правила личной гигиены: не пить, не курить, не принимать пищу, должны работать с использованием индивидуальных средств защиты. Запрещено применять химические средства защиты на культурах, употребляемых в пищу в виде зелени. Обработку посевов запрещается проводить ближе 1000 м от населенных пунктов, животноводческих помещений, источников водоснабжения и ближе 2 км от рыбохозяйственных водоемов. Не менее, чем за 2 суток до проведения химических обработок, необходимо проинформировать местное население. Пасеки с пчелами необходимо вывезти на расстояние более 5 км от обрабатываемых участков или изолировать пчел на срок до 5 дней. Выпас скота разрешается не раньше, чем через 25 дней после обработки.

В жаркие солнечные дни внесение пестицидов необходимо проводить в утренние или в вечерние часы, при скорости ветра не более 4 м/сек. Запрещается использовать протравленное зерно на пищевые и фуражные цели, смешивать с непротравленным и реализовывать.

Хранить пестициды следует в специальных, обособленных от жилых и животноводческих помещений, надежно укрепленных и оборудованных постройках с хорошей вентиляцией, закрытых от попадания прямых солнечных лучей, атмосферной влаги и ветра.

Первая помощь при отравлении пестицидами. Признаки отравления:головная боль, тошнота, головокружение, расстройство пищеварения, рвота, общая слабость, потливость.

При попадании на кожу – смыть большим количеством воды с мылом.

При попадании в желудочно-кишечный тракт – выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту, принять активированный уголь (8-10 таблеток).

При отравлении через дыхательные пути – немедленно вывести пострадавшего из зоны действия препарата, вызвать рвоту, принять активированный уголь, сменить загрязненную одежду, прополоскать рот теплой водой.

Во всех случаях отравления после оказания первой доврачебной помощи пострадавшему следует обратиться к врачу. Рекомендуется показать врачу тарную этикетку на препарат.

Растениеводство.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 2571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.