Агротехнические методы борьбы с болезнями растений

Агротехнические мероприятия имеют первостепенное значение в комплексной системе защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Большинство агротехнических мероприятий носит профилактический характер, предотвращающий или ограничивающий поражаемость растений вредителями и болезнями. При помощи некоторых агроприемов можно непосредственно уничтожать вредителей.

Правильный выбор участка и размещение культур играют большую роль в снижении ущерба от вредителей и болезней. Размещение плодовых и ягодных культур в низинах, на затененных участках и на плохо дренированных почвах приводит к угнетению растений, что способствует развитию на них вредителей и болезней.

Необходимо избегать соседства растений одного семейства, поражаемых одними и теми же вредителями и болезнями. Так, известно, что высаженные рядом капуста, репа, редис и другие овощные культуры из этого семейства поражаются одними и теми же вредителями и болезнями; картофель и томаты — фитофторозом; крыжовник и смородина — крыжовниковой огневкой. Близость посадок малины и земляники облегчает переход малинно-земляничного долгоносика с одной культуры на другую.

Чередование культур позволяет значительно снизить повреждение их болезнями и вредителями, зимующими в почве и на растительных остатках.

Несоответствие сорта местным условиям приводит к снижению жизнестойкости растений, что способствует поражению их вредителями и болезнями. Возделывание районированного сорта, устойчивого к вредителям и болезням, дает возможность значительно повысить общую эффективность защитных мероприятий и в некоторых случаях отказаться от проведения химических обработок.

Семена и посадочный материал должны быть не только чистосортными, но и здоровыми, так как с ними могут распространяться опасные вредители и болезни.

Соблюдение при посадке рекомендованных расстояний между растениями способствует лучшему проветриванию участка, оптимальной освещенности растений. При слабой освещенности и повышенной влажности возрастает восприимчивость овощных и плодово-ягодных культур к комплексу болезней, увеличивается повреждаемость их вредителями.

Почва является средой обитания для многих вредителей и паразитарных микроорганизмов, вызывающих болезни растений. Некоторые виды вредителей постоянно обитают в почве во вредящей фазе, повреждая подземные органы растений, другие откладывают в нее свои яйца или окукливаются. В почве и на растительных остатках перезимовывают возбудители болезней растений. Поэтому при помощи обработки почвы можно значительно снизить численность вредных объектов, нарушая оптимальные условия для их жизнедеятельности. Кроме того, часть вредителей погибает непосредственно от механических повреждений,получаемых при обработке почвы. Обработка почвы способствует также размножению полезных микроорганизмов, уничтожающих вредителей и возбудителей болезней.

Копать почву лучше всего осенью и весной, а рыхлить ее и окучивать растения — во время яйцекладки и окукливания вредителей. При этом наблюдается гибель отложенных на почву яиц и только что отродившихся личинок, а также куколок. Высокое окучивание растений позволяет в значительной мере задержать выход вредителей из почвы.

Многие садоводы-любители применяют мульчирование почвы торфом, накрывают ее пленкой, бумагой и т. п. Этот способ создает оптимальный режим для роста и развития растений, препятствует прорастанию сорняков, способствует гибели вредителей.

Применение удобрений повышает устойчивость растений к вредителям и болезням, усиливает восстановительную способность поврежденных органов и даже снижает интенсивность повреждения вредителями и развитие болезней. Следует однако отметить, что избыточное применение азотных удобрений затягивает рост растений, понижает их сопротивляемость заболеваниям.

Фосфорные и калийные удобрения изменяют химический состав растений, он становится менее благоприятным для питания вредителей. При применении фосфорно-калийных удобрений особенно заметно снижается численность насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом (тлей, клещей). Однако такой эффект наблюдается, если подкормка проведена до расселения вредителей. Внесение фосфорно-калийных удобрений под уже заселенные насекомыми растения не дает результатов. В этом случае более эффективно использовать некорневую подкормку (методом опрыскивания растений).

Некоторые минеральные удобрения и известь можно использовать для уничтожения вредителей. Так, против голых слизней в междурядьях рассевают суперфосфат или известь.

Известкование кислых почв и внесение аммиачных удобрений создают неблагоприятные условия для развития личинок мух-долгоножек, проволочников и других вредителей, а также нематод и возбудителей болезней растений.

Многие исследователи отмечают нематицидные свойства биоперегноя, который может быть использован для борьбы с галловой нематодой, повсеместно распространенной в теплицах. В качестве биоперегноя используют навоз. Добавка биоперегноя в лунки уменьшает число очагов нематоды, а также задерживает срок их появления на 1,5 месяца.

Агротехническим мероприятиям отводится важная роль и в борьбе с сорняками. Чтобы предупредить засорение участка семенами сорняков, навоз применяют в полуперепревшем или перепревшем виде. Кроме того, обкашивают сорняк и вокруг участка, периодически тщательно пропалывают их вручную, вырывая вместе с корнями и не допуская обсеменения. В период весенней и осенней перекопки почву очищают от корневищ сорняков, которые высушивают и сжигают.

Техника безопасности при работе с ядами. Все работы, связанные с применением пестицидов, выполняют в строгом соответствии с требованиями техники безопасности, изложенными в «Санитарных правилах по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве».

К работе с пестицидами допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и имеющие медицинскую справку с соответствующей отметкой. Лица, контактирующие с пестицидами, 1 раз в год проходят медицинские осмотры.

К работе не допускаются дети и подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, страдающие некоторыми заболеваниями. Общая продолжительность рабочего дня при работе с сильнодействующими и высокотоксичными препаратами 4 ч, с остальными - 6 ч.

Хранение пестицидов разрешается с согласия органов санитарной службы при наличии предназначенного для этого складского помещения, подготовленного к работе с пестицидами персонала, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Пестициды хранят на складах, перевозят и отпускают в прочной, хорошо закрытой таре.

Растения обрабатывают при помощи наземной или авиационной аппаратуры. Заблаговременно, до начала работ, население оповещают о сроках химических обработок, применяемых препаратах и расположении обрабатываемых участков. Обработки с помощью наземной аппаратуры не допускаются при скорости ветра более 3 м/с.

Мелкокапельное опрыскивание с использованием вентиляторных опрыскивателей проводят при скорости ветра не более 3 м/с, крупнокапельное - 4 м/с; с использованием шланговых тракторных опрыскивателей - при скорости ветра не более 4 м/с (мелкокапельное) и 5 м/с (крупнокапельное).

Устойчивость насекомых к пестицидам. Устойчивость - это биологическое свойство организма сопротивляться отравляющему действию пестицида. Устойчивый организм нормально функционирует, развивается и размножается в среде, содержащей яд. Различают устойчивость природную, основанную на биологических и биохимических особенностях организма, и приобретенную, проявляющуюся только в результате взаимодействия с ядом.

Природная устойчивость может быть видовая, фазовая (стадийная), возрастная, сезонная и временная. Этот вид устойчивости возник и существует вне зависимости от применения средств защиты растений.

Видовая устойчивость существует к пестицидам узкоспециализированного действия. Например, пиримор действует только на тлей, а широкого действия фозалон - на насекомых и клещей. Иногда устойчивость зависит от пола насекомого. Обычно самки более устойчивы, чем самцы. В этом случае необходимо подбирать соответствующую дозу препарата.

Фазовая устойчивость- зависит от фазы вредителя (онтогенеза). К ней наиболее чувствительны личинки и взрослые насекомые. Устойчивы яйца насекомых, куколки в период диапаузы. Личинки раннего возраста более чувствительны к ядам, перед линькой они более устойчивы.

Сезонная устойчивость наблюдается у насекомых, зимующих в фазе имаго или личинки. В конце лета или осенью устойчивость к пестицидам возрастает, так как у них накапливается большое количество жира или они мало питаются. Весной личинки более чувствительны к пестицидам, так как организмы ослаблены длительной зимовкой.

Приобретенная устойчивость - это способность насекомых выживать и размножаться в присутствии инсектицида, который раньше подавлял его развитие. Была отмечена устойчивость насекомых к пиретруму, арсенату свинца, сере. Сейчас она отмечена более чем у 200 видов насекомых и клещей. При этом устойчивость появляется через 5- 10 поколений насекомых и развивается в такой степени, что в некоторых районах стало невозможно применение отдельных пестицидов.

Действие пестицидов на растении и биоценозы.

Пестициды, проникшие в растения, приводят к подавляющему, повреждающему или, наоборот, стимулирующему эффекту в общем состоянии, росте и развитии растения.

Химические соединения при воздействии на растения существенно нарушают физиологические и биохимические процессы. При обработке растений гербицидами снижается интенсивность фотосинтеза.

Если пестициды применяют в умеренных дозах при оптимальных условиях температуры, отсутствии дефицита влаги, достаточном количестве доступных растениям питательных веществ, это обусловливает стимулирующее действие препаратов на защищаемые растения, их рост и развитие, накопление ценных компонентов.

Наиболее значительный стимулирующий эффект проявляется при применении инсектицидов в период интенсивного роста растений.

Применение химических препаратов в повышенных дозировках приводит к глубоким изменениям в обмене веществ растений. На определенном уровне наступают необратимые процессы, отрицательно влияющие на рост и развитие, а иногда приводят к гибели растений.

При попадании в биоценоз пестициды взаимодействуют практически со всеми растениями, насекомыми, микрофлорой, земноводными. В процессе интеграции и продвижения по трофическим путям химические препараты попадают в водоемы, накапливаются в животных и птицах.

К воздействию пестицидов очень чувствительна одна из составных частей биоценоза - микрофлора почвы. Большинство пестицидов, внесенных в оптимальных дозах, не вызывает резких и длительных нарушений в составе почвенной микрофлоры.

Наиболее сильное токсическое действие они оказывают в первый период после внесения. Через 6 - 10 недель после обработки микрофлора восстанавливается. Другая уязвимая часть биоценоза - полезные насекомые-энтомофаги, на которых пестициды оказывают прямое и косвенное влияние (при питании отравленными насекомыми).

Отрицательное воздействие оказывают пестициды на насекомых-опылителей- пчел, шмелей, бабочек.

Третья составная часть биоценоза - водоемы и их обитатели- также испытывают негативное воздействие химических веществ.

Небольшие концентрации токсикантов вызывают стимуляцию жизненных функций планктона, более высокие их угнетают, еще более высокие ведут к гибели. В то же время водоросли выступают как фактор детоксикации остатков пестицидов, аккумулируя их в своих клетках.

Из всех средств защиты растений наиболее опасны хлорорганические соединения, поскольку они обладают большей стойкостью и токсичностью. Дождевые черви аккумулируют стойкие хлор- органические пестициды в количествах, в сотни раз превышающих их содержание в почве.

Установлено присутствие этих соединений в эмбрионах мышей. Выявлено негативное воздействие пестицидов на птиц, зайцев, пресмыкающихся и земноводных. Наиболее опасный путь интоксикации для птиц - контакт с обработанной растительностью.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.