Выполните следующие задания. Задание 1. Составьте сравнительную таблицу договоров поручения, комиссии и агентского договора по следующим критериям: стороны договора

Задание 1. Составьте сравнительную таблицу договоров поручения, комиссии и агентского договора по следующим критериям: стороны договора, предмет, цена, срок, форма, содержание договора.

 

Задание 2. Ответьте на вопросы в предложенных правовых ситуациях:

При осмотре в комиссионном магазине стереомагнитофона покупа­тель случайно повредил его. Комиссионер обнаружил повреждение лишь несколько дней спустя. Поскольку магнитофон по цене, согласованной с комитентом, продать не удалось из-за повреждения, магазин снизил цену и продал магнитофон вдвое дешевле, чем было предусмотрено догово­ром.

Комитент потребовал выплаты всей суммы стоимости магнитофона, определенной договором, а также заявил, что комиссионер не вправе пре­тендовать на получение комиссионного вознаграждения, поскольку ис­полнил свои обязанности ненадлежащим образом. Комиссионный мага­зин выплатил комитенту стоимость магнитофона по цене его фактической реализации и удержал комиссионное вознаграждение. Комитент обратил­ся в суд.

Решите дело.

 

Торгово-закупочное предприятие обратилось к заготовительным пунктам с просьбой приобрести для него яблоки по оговоренной цене.

Однако приобрести яблоки по оговоренной цене из-за неурожая не удалось. Заготовительные пункты закупили яблоки по более высокой цене. Торгово-закупочное предприятие отказалось оплачивать яблоки по цене их приобретения и оплатило стоимость яблок из расчета цены, предусмотренной договором. Заготовительные пункты обратились в арбитражный суд с требованием к пред­приятию выплатить разницу в цене.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

 

Общество с ограниченной ответственностью «Рудольф» поручило торговому предприятию «Людмила» на комиссионных началах реализо­вать партию мужских костюмов по оговоренной цене за единицу.

Торговое предприятие «Людмила» реализовало костюмы по цене, поч­ти вдвое превышающей оговоренную договором, и оставило себе всю разницу между ценой реализации и ценой, согласованной с обществом «Рудольф», в качестве комиссионного вознаграждения.

Общество «Рудольф» не согласилось с этим, утверждая, что размер комиссионного вознаграждения был определен ими в договоре в размере 5% стоимости проданной партии костюмов. Разницу же комиссионер обя­зан возвратить комитенту.

Торговое предприятие, не соглашаясь с этим, указало, что 5% вознараждения предусмотрено договором для случая, когда костюмы не могут быть реализованы по более высокой цене.

Кто прав в этом споре?

 

 

Тема 25. Договор коммерческой концессии

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.