Понятие и элементы договора комиссии.

 

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст.990 ГК). Договор комиссии имеет много общего с договором поручения. Главное его отличие в том, что комиссионер хотя и действует в интересах комитента, но от собственного имени, что исключает возможность возникновения отношений представительства (п.2 ст.182 ГК). Договор комиссии является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Стороны – комиссионер и комитент. Комитентом является гражданин или организация, в интересах, которых совершаются сделки. Комиссионером является лицо, совершающее соответствующие сделки. Им может быть и гражданин и организация. Стороны должны быть полностью дееспособны.

Предметом является оказание посреднических услуг в сфере торгового оборота, а не сама сделка как результат. Правовое регулирование отношений между комиссионером и третьим лицом осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными законом для соответствующей сделки (купля-продажа).

Договор комиссии заключается в письменной форме.

Цена зависит от цены совершаемой комиссионером сделки. Сумма комиссионного вознаграждения (определяется в % от цены сделки) не влияет на цену договора и не относится к числу существенных условий.

Срок не является существенным условием договора. Им является период времени, в течение которого комиссионер обязан исполнить все обязанности по договору комиссии, т.е. срок на совершение сделки и срок действия всего договора (отчет, вручение имущества или денег).

Содержание.

Обязанности комиссионера: 1) исполнить поручение в соответствии с обычаями делового оборота, если от комитента не было получено соответствующих указаний (ст. 992); 2) исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях; 3) представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (как в письменной, так и в устной форме); 4) сообщить комитенту о неисполнении третьим лицом заключенной сделки, собрать необходимые доказательства и по требованию комитента передать ему права по такой сделке (п.2 ст. 993); 5) при приеме имущества обязан проявить должную внимательность и осмотрительность и при обнаружении недостатков сообщить об этом комитенту; 6) принять необходимые меры по охране прав комитента при причинении его имуществу кем-либо ущерба (п.2 ст.998), собрать доказательства, зафиксировать факт причинения ущерба и т.п.

Обязанности комитента: 1) принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии и осмотреть имущество (ст. 1000); 2) при обнаружении недостатков незамедлительно известить об обнаруженных недостатках комиссионера; 3) освободить комиссионера от обязательств перед третьим лицом, принимая от него отчет; 4) выплатить комиссионное вознаграждение комиссионеру и возместить понесенные им расходы; 5) комиссионеру предоставлено право удержания находящегося у него имущества комитента (ст. 996, 997), это право распространяется на любые выплаты, причитающиеся комиссионеру.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.