Ответственность по договору хранения.

 

Ответственность хранителя:

1) за отказ от принятия вещи на хранение, если договор хранения носит консенсуальный характер;

2) за утрату недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение размер ответственности является различным при возмездном и безвозмездном хранении. В первом случае – убытки взыскиваются в полном объеме. При безвозмездном хранении – возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей – в размере их стоимости;

2) за повреждение – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость (п. 2 ст. 902 ГК); 3) за нарушение других своих обязательств (за досрочное прекращение хранения, незаконное пользование вещью и т.п.).

 

Ответственность поклажедателя:

1) за передачу вещи на хранение не в установленный срок по консенсуальному договору (п. 1 ст. 888 ГК) несет перед хранителем ответственность за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением;

2) отвечает за несвоевременность уплаты вознаграждения за хранение и за не возмещение расходов по хранению;

3) возмещает хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель не знал и не должен был знать об этих свойствах (ст. 903 ГК).

 

Выполните следующие задания.

Задание 1. Составьте таблицу «Элементы договора хранения» по следующим критериям: стороны договора, предмет, цена, срок, форма, содержание договора.

 

Задание 2. Ответьте на следующие вопросы:

- Какие обязанности определяет ГК РФ для хранителя?

- Какова ответственность хранителя за ненадлежащие выполнение условий договора?

- Какие виды договора хранения предусматривает ГК РФ?

- Что представляет собой профессиональное хранение?

Тема 23. Договор страхования

 

Понятие страхового обязательства.

 

По договору страхования одна сторона (страхователь) вносит другой стороне (страховщику) обусловленную договором плату (страховую премию), а страховщик обязуется при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) выплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, страховое возмещение или страховую сумму.

Договор страхования является возмездным, взаимным; на основании ст. 957 ГК и п.2 ст.16 Закона о страховании, его принято считать реальным, но если в договоре оговорено, что он вступает в силу с момента достижения соглашения по всем существенным условиям, то его можно признать консенсуальным.

 

Основные понятия страхового права.

 

Страховой риск – это предполагаемое событие, на случай наступления, которого производится страхование. Оценка риска осуществляется по правилам ст. 945 ГК и ст.959 ГК.

Страховой случай – фактически наступившее событие, которое предусмотрено законом и договором и влечет возникновение обязанности страховщика произвести страховую выплату.

Страховой интерес – основанный на законе, ином правовом акте или договоре, объективно обусловленный интерес страхователя заключить договор страхования.

Не допускается страхование противоправных интересов (п.1 ст. 928 ГК) и некоторых правомерных интересов: а) убытков от участия в играх, лотереях, пари (п.2 ст.928); б) расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников (п.3 ст.928).

Страховая сумма – это установленная законом или договором денежная сумма, которую обязан выплатить страховщик. Это верхний предел того, что может получить страхователь (выгодоприобретатель). Страховая сумма служит основой страхового взноса.

Страховая выплата – денежная сумма, которую страховщик обязан уплатить в соответствии с законом или договором страхования в результате наступления страхового случая. Страховая выплата меньше или равна страховой сумме.

Страховая премия – это плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные законом или договором (п.1 ст.954 ГК). Обязательное страхование может повлечь за собой правовые последствия и без уплаты страховой премии.

Страховой взнос – часть страховой премии, если она подлежит уплате в рассрочку (п.1 ст.957 ГК).

Страховой тариф – это ставка, взимаемая страховщиком с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, которая используется для расчета размера страховой премии (п.2 ст.954 ГК).

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.