Понятие и элементы договора хранения

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности п.1. ст. 886 ГК.

Договор хранения традиционно рассматривается как реальный, но он может носить и консенсуальный характер, если соглашением сторон установлен срок передачи вещи на хранение. Предполагается, что договор хранения является возмездным, но на практике широко распространено безвозмездное оказание услуг по хранению. Данный договор является взаимным и принадлежит к числу договоров об оказании услуг. Договор хранения необходимо отличать от обязанности по обеспечению сохранности имущества, возлагаемых на подрядчика (ст. 914 ГК), перевозчика (ст. 796), комиссионера (ст. 998) и др.

Специальные виды хранения – регулируются общими положениями в соответствии со ст. 905 ГК, при условии, что ГК и др. законами не установлено иное:

а) хранение имущества на товарном складе (параграф 2, гл. 47);

б) в ломбарде (ст. 919);

в) в банке (ст. 921);

г) в камерах хранения транспортных организаций (ст. 923);

д) в гардеробах организации (ст. 924);

е) в гостинице (ст.925);

ж) хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) (ст.926);

з) нотариальный депозит (ст. 35, 87, 88, 97, 98 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93);

и) хранение культурных ценностей (ст. 24 Закона РФ «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» от 26.05.96).

Стороны – поклажедатель и хранитель – любые субъекты гражданского права, причем поклажедателем может быть и не собственник вещи (переводчик, арендатор и т.п.).

Предмет – услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом услуги выступают движимые вещи. В отношении недвижимого имущества договор хранения не заключается, за исключением случаев прямо указанных в законе (например: секвестр – п. 3 ст. 926 ГК).

Срок – период времени, в течение которого хранитель обязан хранить вещь. Выделяют срочный договор и бессрочный договор, т.е. до востребования вещи поклажедателем.

Цена имеется только в возмездных договорах хранения. Хранение вещи сверх установленного договором срока взимается вознаграждение (п. 4 ст. 896 ГК).

Форма договора хранения подчиняется общим правилам ГК с учетом ст. 887 ГК и заключается в простой письменной форме, при этом она считается соблюденной, если принятые вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

а) сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа подписанного хранителем;

б) номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение (п. 2 ст. 887) . При несоблюдении формы наступают последствия, предусмотренные ст. 162 ГК (ссылка на свидетельские показания).

Содержание договора хранения:

Права и обязанности хранителя:

1) в конценсуальном договоре хранитель обязан принять вещь на хранение в определенный срок (п. 2 ст. 886), если эта вещь в указанный срок не будет ему передана, данная обязанность с него снимается;

2) хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока (п. 1 ст. 889 ГК);

3) обеспечение сохранности принятой на хранение вещи (ст. 891);

4) хранитель обязан воздерживаться от пользования вещью без согласия поклажедателя (ст. 892), а также обязан исключить предоставление такой возможности третьим лицам;

5) хранитель должен выполнить принятые им обязательства лично (ст. 895);

6) хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, той самой вещи, которая была передана на хранение, если только договором не предусмотрено хранение с обезличением (ст. 900 ГК), причем возврат должен быть немедленным.

Кроме перечисленных обязанностей на хранителя могут возлагаться и др. обязанности по соглашению (например: страховать имущество, проведение особой проверки его качеств и прочее).

Права и обязанности поклажедателя:

1) обязан предупредить хранителя о свойствах имущества и особенностях его хранения (ст. 894, 901, 903 ГК);

2) поклажедатель обязан выплатить хранителю вознаграждение за хранение вещи, если иное не предусмотрено законом, договором (ст. 896);

3) поклажедатель обязан возместить хранителю расходы на хранение вещи (ст. 897-898 ГК);

4) по окончании срока хранения или разумного срока поклажедатель обязан забрать переданную им на хранение вещь (ст. 425 ГК).








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.