Понятие и элементы договора перевозки груза

 

Договор перевозки груза определяется как соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Договор перевозки взаимный и возмездный. Он считается заключенным после передачи груза перевозчику, следовательно, он относится к числу реальных договоров. Только на морском транспорте договор перевозки, именуемый фрахтованием или чартером, является консенсуальным.

Субъектами договора являются – перевозчик и грузоотправитель.

Отправителем груза могут быть любые субъекты гражданского права.

Перевозчиком может быть лишь коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. Не являются перевозчиками те лица, которые хотя и имеют лицензию на транспортную деятельность, но осуществляют перемещение груза для собственных нужд.

Грузополучатель выступает как особый субъект обязательства по перевозке.

Таким образом, договор перевозки груза – это договор в пользу третьего лица.

Предмет договора грузовой перевозки – услуги по доставке вверенных перевозчику материальных ценностей в пункт назначения. В услуги входят: хранение, выдача груза получателю, иногда погрузка и выгрузка (сходство с договором подряда, аренды).

Цена - обычное условие.

Срок – это существенное условие. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные транспортным законодательством, а при их отсутствии – в разумный срок.

Содержание:

1. Согласно п.2 ст.791 ГК погрузка и выгрузка груза осуществляется транспортной организацией или отправителем (получателем). Транспортные организации осуществляют погрузку (выгрузку) в местах общего пользования. В иных местах (склады, причалы) погрузка (выгрузка) выполняется за счет отправителя (получателя).

2. Транспортная организация обычно не несет ответственность за не сохранность груза по вине отправителя. Лишь при морских перевозках за крепление и сепарацию грузов отвечает перевозчик.

3. За простой перевозочных средств с отправителя (получателя) взыскивается штраф.

4. Перевозчик наделен правом удержания груза (ст.359 – 360 ГК) в целях обеспечения провозной платы и др. платежей.

5. Доставка груза – основная обязанность перевозчика. От него требуется не только соблюдение сроков доставки, но и обеспечение сохранности груза.

6. Грузополучатель обязан принять и вывезти груз со станции (порта, пристани). Получение груза должно соответствующим образом быть оформлено (рас кредитование документов или выкуп груза) и удостоверяется на накладной (коносаменте).

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.