Понятие договора подряда. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст.702 ГК РФ).

Договор подряда является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Стороны. Заказчик и подрядчик – любые субъекты гражданского права.

Заказчик – сторона, которая поручает другой стороне выполнение определенной работы. Подрядчик – сторона, которая обязуется выполнить работу.

Предметом договора является результат выполненной работы (ст.703 ГК). Отношениям подряда соответствует такой результат работы, который, во-первых, может существовать отдельно от исполнителя работы (стирка белья, натирка паркета и т.п.), а во-вторых, может быть гарантирован исполнителем (маникюр, сделанная прическа и т.п.).

Форма договора простая письменная.

Срок является существенным условием договора. Причем принято различать момент начала и окончания выполнения работ, а также промежуточные сроки (срок примерки) (ч.1 ст.708 ГК).

Цена – обычное условие.

Ценой в договоре является денежная сумма или иное встречное предоставление в натуральной либо иной форме (п.1 ст.423 ГК), которую заказчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы (ст.709-710 ГК). Цена определяется соглашением сторон путем указания в договоре конкретной суммы или способа ее определения. Если цена не определена, то она определяется в соответствии с п.3 ст.424 ГК.

Содержание. Права и обязанности сторон в договоре носят взаимный характер.

Подрядчик обязан:

1. За свой страх и риск выполнить определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов.

2. Выполнить работу доброкачественно и в точном соответствии с заданием заказчика.

3. Экономно, бережно расходовать материал заказчика, по выполнении работ обязан представить отчет об израсходованных материалах заказчика и вернуть ему остаток материала (п.1ст.713 ГК).

4. Информировать заказчика о любых, не зависящих от него обстоятельствах, грозящих годности или прочности выполняемой им работы (п.1 ст.716 ГК) («информационная безопасность»);

5. Принять все меры к обеспечению сохранности вверенного ему имущества и нести ответственность за всякое упущение (ст.714 ГК).

6. Передать заказчику информацию об эксплуатации предмета договора (ст.726 ГК), а также охрана коммерческой тайны, ставшей известной сторонами (ст.727 ГК).

Заказчик обязан:

1. При принятии выполненной работы осмотреть ее и при обнаружении недостатков немедленно сообщить об этом подрядчику.

2. О недостатках, которые не могли быть выявлены при обычном способе принятия работы, заказчик обязан заявить при их обнаружении (п.2-4 ст.720 ГК).

3. Принять работу в сроки и в порядке, которые предусмотрены в договоре подряда (ст.720 ГК).

4. Оказывать содействие подрядчику в выполнении работы на условиях, предусмотренных договором (ст.718 ГК).

 

Ответственность за нарушение договора подряда.

 

Последствия невыполнения обязанности выполнить определенную работу, предусмотрены общими нормами об ответственности за нарушение обязательств (ст. 397 ГК).

Если подрядчик ненадлежащим образом выполнил работу, заказчику предоставлено право (при незначительных недостатках):

1) потребовать безвозмездного исправления недостатков в разумный срок;

2) потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3) потребовать возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков, если такое предусмотрено договором.

При существенных недостатках заказчик вправе:

1) расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (п.3 ст.723 ГК);

2) если подрядчик своевременно не приступает к выполнению работы, либо выполняет ее очень медленно, заказчик имеет право потребовать досрочного расторжения договора и взыскания убытков.

На иски по поводу недостатков в зданиях и сооружениях распространяется общий срок исковой давности в три года (ст.196 ГК). Если предусмотрен гарантийный срок (ст.722 ГК), то течение срока исковой давности по недостаткам, обнаруженным в пределах гарантийного срока, начинается со дня заявления, а не со дня обнаружения недостатка (п.3 ст.725 ГК).

 

Отдельные виды договора подряда.

1. Бытовой подряд – это подряд, в котором одна сторона (подрядчик), осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию гражданина определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или др. личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить эту работу (п.1 ст.730 ГК).

2. Договор строительного подряда – подрядчик обязуется в установленный срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить цену (п.1 ст.740 ГК).

3. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (п.1 ст.758 ГК).

4. По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и др. работы и передать их государственному заказчику, а он обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п.2 ст.763 ГК).








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.