Выполните следующие задания. Ответьте на вопросы в предложенных правовых ситуациях.

Ответьте на вопросы в предложенных правовых ситуациях.

 

Гражданин Архипов договорился с бригадой рабочих о строительстве дачи и других построек на своем участке (сарая, бани и др.). Для оформ­ления отношений между ними Архиповым был предложен договор под­ряда, образец которого он позаимствовал у своего соседа. Бригадир рабо­чих отверг предложенный вариант и, в свою очередь, рекомендовал для этих целей договор подряда на капитальное строительство, которым он пользовался, работая в строительно-монтажном тресте. На основании обоих вариантов стороны согласовали единый документ, названный ими «договор о строительстве дачи и сопутствующих построек». Работы были осуществлены бригадой качественно и в установленные сроки. За три дня до приемки из-за ураганного ветра загорелась электропроводка и постро­енные помещения выгорели дотла.

Бригада настаивает на выплате ей вознаграждения за работы и на компенсации стоимости затраченных стройматериалов. Архипов же, ссыла­ясь на то, что подрядчик выполняет работы за свой риск, платить отказал­ся. Спор был передан для рассмотрения в суд.

Кто прав в этом споре? Каково место договора строительного под­ряда в системе договоров о производстве работ и в чем его специфика?

Больница заключила договор подряда со швейной фабрикой на пошив 1000 простыней размером 150 см х 220 см из материала под­рядчика и оплатила стоимость работы. Фабрика пошила простыни размером 140 см х 210 см, а деньги, полученные от экономии, выдала своим работникам в качестве премии. Больница потребовала от фаб­рики возмещения разницы в цене работы или пошива для нее пол­номерных простыней, как это указано в договоре подряда.

Подлежит ли удовлетворению требование больницы?

На какое требование больницы может согласиться швейная фабрика?

 

Инвалид, член сельскохозяйственного кооператива Картошин заключил договор подряда с фермером Володиным, по которому пос­ледний обязался вспахать и засеять пшеницей поле по заранее ого­воренной цене на тракторе, предоставленном кооперативом Картошину по договору безвозмездного пользования, в срок с 5 по 15 апреля. Володин приступил к работе в срок, но через пять дней кооператив забрал трактор для проведения своих работ. Об этом Володин сооб­щил Картошину, но тот никаких мер не принял. Чтобы не быть в длительном простое, Володин арендовал трактор у другого фермера — Лукова на срок с 10 по 15 апреля. Работу он закончил в срок и по­требовал от Картошина оплатить стоимость арендной платы за трак­тор, так как если бы он не арендовал его, то исполнение работы стало бы невозможным.

Имеет ли право подрядчик требовать от заказчика возмещения допол­нительных издержек, вызванных простоем и не оказанием содействия им в выполнении работы?

 

По договору бытового подряда Невинная сшила в ателье деми­сезонное пальто из своего материала. Через шесть месяцев после при­емки выполненного заказа пальто расползлось по швам и стало не­пригодно к носке. Невинная потребовала от ателье распороть пальто, сшитое гнилыми нитками, а затем сшить его заново новыми крепкими нитками. Ателье отказалось выполнить эту работу бесплатно.

Вправе ли Невинная требовать от ателье безвозмездного устранения недостатков, обнаруженных во время использования результата его труда?

Определен ли срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, и каков этот срок?








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 6163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.