Плоская задача в полярных координатах

Если тело имеет форму кругового цилиндра или ограничено радиальными и круговыми сечениями цилиндра, пло­скую задачу проще решать не в прямоугольных, а в полярных коор­динатах.

Выделим у точки М тела произвольной формы, имеющего по­стоянную толщину в направлении оси z, равную единице, и нахо­дящегося под действием взаимно уравновешивающихся нагрузок (рис. 17,а), элемент двумя радиальными и двумя окружными сечениями и составим условия его равновесия. На элемент дей­ствуют радиальные и окружные нормальные напряжения и касательные напряжения и . Действующие по граням выделенного элемента напряжения, с учетом их приращения вслед­ствие изменения переменных и r, показаны на рис. 17,б.

а б
в г
     

Рис. 17

 

Составим уравнения равновесия, приравняв нулю суммы проекций всех сил, действующих на элемент, на биссектрису R угла и на касательную Т к окружности радиусом

Выполняя перемножение, откидывая величины высшего по­рядка малости, сокращая подобные члены и деля на , полу­чаем по этим формулам дифференциальные уравнения равнове­сия в полярных координатах

. (1.32,а)

Учитывая, что находим, что первые два члена в уравнениях (1.32,а) и (1.29) соответствуют друг другу. Последние члены в каждом из уравнений (1.32,а) выражают особенности полярных координат по сравнению с пря­моугольными. Чем ближе элемент к началу координат, тем они больше. Для точки в начале координат при r = 0 уравне­ния (1.32,а) неприменимы.

Закон Гука для плоского напряженного состояния

. (1.33)

Для плоского деформированного состояния модуль упру­гости Е, модуль сдвига G и коэффициент Пуассона в формулах (1.33) заменяются приведенными величинами Е', G' и .

Уравнение совместности в полярных координатах при постоян­ных объемных силах получается из уравнения (1.31,а) путем пере­хода от декартовых координат к полярным. Координаты r и можно представить в виде функций координат х иу:

.

Поэтому первые частные производные какой-либо функции r и по х и у

.

Пользуясь выражениями для r и , вычисляем входящие в последние фор­мулы производные и после подстановки этих производных, получаем

.

Дифференцируя эти выражения, находим вторые производные. Складывая эти производные, получаем для первой скобки уравнения (1.31,а)

.

Для того, чтобы выразить вторую скобку уравнения (1.31,б) в напряжениях и , соответствующих полярным координатам, воспользуемся формулой (1.6). Площадки, по которым действуют нормальные напряжения и , находим, поворачивая оси координат х и у на угол вокруг оси z, как по­казано на рис. 17,в. Направляющие косинусы для повернутых осей даны в табл. 2.

 

Таблица 2

Оси x y z
х1 l1 = cos m1 = sin n1 = 0
у1 l2 = - sin m2 = cos n2 = 0
z1 l3 = 0 m3 =0 n3 = 1

 

Подставляя в формулу (1.6) соответствующие значения коси­нусов, получаем для напряжений в полярных координатах (рис. 17,г)

.

Сложение этих формул показывает, что . Тогда уравнение совместности (1.31,б) в полярных координатах принимает вид

. (1.34,а)

Если объемные силы имеют потенциал, все три составляющих напряжения , и в полярных координатах могут быть выражены через одну функцию (r, ) напряжений. При отсутствии объемных сил, напряжения вы­ражаются через функцию j следующим образом:

.

При подстановке этих выражений в дифференциальные уравне­ния (1.32,а) последние превращаются в тождества.

Уравнение совместности (1.34,а), выраженное через функцию напряжений, примет вид

. (1.34,б)

В случае осесимметричной плоской задачи при нагрузке, сим­метричной относительно оси z, касательные напряжения по граням элемента отсутствуют и дифференциальные уравнения равновесия (1.32,а) имеют вид

. (1.32,б)

Перемещение в случае осесимметричной плоской задачи проис­ходит только в радиальном направлении на рис. 17, а) и не зависит от . В окружном направлении в этом случае перемещение отсутствует.

Относительная линейная деформация в радиальном направле­нии

. (1.35,а)

Относительная линейная деформация в окружном направлении

. (1.35,б)

Относительный сдвиг .








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.