Закон Гука для изотропного тела

Опытами установлено, что для упругих тел при напряжениях меньше предела упругости компоненты матрицы тензора деформаций Те представляют собой линейные функции составляющих тензора напряжений. Они могут быть в об­щем случае представлены следующими линейными уравнениями:

. (1.18)

Можно доказать, что для системы линейных уравнений (1.18) коэффициенты, расположенные симметрично относительно глав­ной диагонали, должны быть равны: anm = amn. Поэтому в этих уравнениях отпадает (36-6)/2=15 коэффициентов и остается 36 – 15 = 21.

Коэффициенты а11, . . ., а66, число которых 21, зависят от свойств материала и представляют собой упругие постоянные любого анизотропного материала, обладающего различными упру­гими свойствами в различных направлениях.

Для тела из однородного изотропного упругого мате­риала число произвольных постоянных может быть сокращено. Можно считать, что линейные деформации у этих материалов зависят только от нормальных напряжений, а угло­вые – только от касательных. Вследствие этого уравнения (1.18) разобьются на две системы из трех уравнений, каждая из кото­рых содержит три неизвестных. Всего останется 18 коэффициентов:

. (1.18,а)

Коэффициенты, расположенные симметрично относительно глав­ных диагоналей, равны друг другу. Поэтому отпадает 2(9-3)/2=6 коэффициентов и остается 18 - 6 = 12.

При заданных напряжениях и деформации и не должны зависеть от выбора осей координат. Это будет соблю­даться, если еще ряд коэффициентов будет равен нулю. Например, при показанном на рис. 15,а направлении касательного напряжения оно отрицательно. Если же направление оси х изменить на обратное, (рис. 15,б), знак напряжения станет положительным и равен­ство между левой и правой частями четвертого уравнения (1.18а) нарушится.Этого не будет лишь в случае, когда a46 = 0; a64 = 0.

а б

Рис. 15

 

Если повернуть таким же образом ось у, а затем ось z, можно установить, что

a45 = a54 = 0 и а56 = а65 = 0.

Если повернуть одновременно оси х и у по часовой стрелке на 90°, т. е. заменить ось Оу на Ох, а ось Ох на Оу, то в первом уравнении (1.18,а) напряжения и поме­няются местами. При этом равенство между левой и правой ча­стями не нарушится лишь при условии а11 = а13. Аналогично во втором и третьем уравнениях (1.18,а) должно быть а21 = а22 и а31 = а32.

Если повернуть другие оси, т. е. заменить ось Оу на Оz, затем ось Оz на Ох, можно найти еще равенства

a11 = a22 = a33 и а44 = а55 = а66.

В результате число постоянных для изотропного тела сокращается до трех, известных из курса сопротивления мате­риалов. Из них только две независимы.

Независимыми упругими постоянными могут быть любые две из следующих четырех величин: модуль продольной упругости Е, модуль сдвига G, объемный модуль упругости k и коэффициент поперечной деформации (коэффициент Пуассона) . Они связаны между собой линейной зависимостью

, (1.19)

а также зависимостью (1.22).

Уравнения, связывающие составляющие тензора деформаций и составляющие тензора напряжений (закон Гука) для однород­ного изотропного упругого материала, могут быть пред­ставлены следующим образом:

1. Известными из курса сопротивления материалов выраже­ниями для составляющих деформаций

. (1.20)

2. Выражением, связывающим объемные характеристики. Для этого к первому из уравнений (1.20) прибавим в скобках и , ко второму и и к третьему и . Сложим все три уравнения и, с учетом формул (1.12) и (1.14), по­лучим

или

, (1.21)

где

(1.22)

назы­вается объемным модулем упругости.

1. Уравнениями, решенными относительно составляющих на­пряжений. Для этого первое уравнение (1.20) представим, ис­пользовав формулу (1.21), в виде

.

Решив это уравнение относительно с учетом формулы (1.19), найдем

где

(1.23)

представляют собой величины, зависящие только от упругих постоянных Е и материала, и называются коэффициентами Ламе.

Таким же преобразованием двух следующих уравнений (1.20) получим выражения для и , а решением трех последних уравнений (1.20) - выражения для . Итак:

. (1.24)

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.