Характер, вылившийся в создание правовой базы для решения некоторых социальных проблем.

В частности, в р и м с к о м п р а в е имелся ряд статей,которые касались проблем усыновления и попечительства.

1. У с ы н о в л е н и е осуществлялось в двух видах и преследовало

разные цели.

усыновление имело цель получить наследника при отсутствии детей, процедура совершалась в народном собрании в присутствии понтифика - верховного жреца, ведавшего отправлением религиозных культов. После расследования обстоятельств усыновления в присутствии усыновителя и усыновляемого народное собрание совершало усыновление в виде общественного узаконения. Поскольку на усыновляемого распространялись права наследства, вводились некоторые ограничения на круг лиц, которых можно было усыновить. Усыновлению подлежали только свободные римские граждане, имевшие право участвовать в народном собрании. Исключались из круга усыновляемых женщины и несовершеннолетние. Усыновителем мог стать только свободный римский гражданин - мужчина.

усыновление использовалось для привлечения дополнительной рабочей силы. В этом случае происходила трехкратная фиктивная продажа члена семьи в рабство с последующей мнимой переуступкой прав. Эта процедура совершалась, чтобы освободить сына от власти отца. В данном случае было возможно усыновление и женщин, и несовершеннолетних.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.