Древний Рим, так же как и Древняя Греция, развивался на основе частной собственности и товарного производства.

Что ожидало мелкого собственника, если он лишался своей земли, мастерской или лавки?

Некоторая часть потерявших землю земледельцев оставалась в деревне ипереходила на положение арендаторов чужой земли, батраков или наемников в более крупных хозяйствах.

Однако многие земледельцы уходили из деревни в город. Здесь часть из них шла на постоянную военную службу, часть вливалась в ряды люмпен-пролетариата.

В эпоху античности эти деклассированные слои обладали номинально правами римского гражданства. Они участвовали в выборах магистратов, в народных собраниях, но не имели собственного хозяйства и, вместе с тем, как правило, не работали.

Они жили за счет подачек богатых людей, становились их к л и е н т а м и, поддерживали их кандидатов при голосовании и оказывали разные услуги.

ВI в. до н.э. содержание этого слоя люмпенов взяло на себя государство. Так,по закону Кассия в 73 г. до н.э. каждому люмпен-пролетарию выделялосьоколо полутора килограммов хлеба на один день.

Дальнейший рост числа малоимущих и неимущих свободных граждан, естественно, вел к росту социальной напряженности, и период II–I вв. до н.э. отмечен широким движением протеста неимущего населения.

Во главе этогодвижения встали братья Тиберий и Гай Гракхи.

Тиберий Гракх, получивший должность народного трибуна, сумел провести в 133 г. до н.э. аграрный закон. Закон определял максимальный размер участка земли, получаемый от государства. За счет изъятия образовавшихся излишков создавалсяземельный фонд, из которого получали неотчуждаемые участки безземельные и малоземельные граждане.

Таким образом, эта мера должна была предотвратить обезземеливание и тем самым ослабить социальную напряженность и недовольство малоимущих римских граждан. Благодаря этой реформе несколько десятков тысяч граждан получили землю и, следовательно, улучшили свое материальное и социальное положение.

- Гай Гракх, и в 123–122 гг. до н.э. провел законы, которые должны были улучшить положение малоимущих и неимущих. Эти законы позволили организовать поселения (колонии) неимущих римских граждан в провинциях и наделить их там землей. Кроме этого, законы предусматривали продажу зерна по очень низким ценам из государственных складов нуждающимся гражданам

Следует иметь в виду, что успешная завоевательная политика Рима превратила Средиземное море во внутреннее море римского государства и привела к массовому порабощению завоеванного населения и резкому увеличению количества рабов в Риме. Тяжелые условия труда и жестокое обращение обусловили протест рабов, который выливался в мощные восстания рабов, как например, восстание рабов под руководством Спартака в 74–70 гг. до.э. Это восстание поставило под угрозу само существование римского государства. Одновременно с восстаниями рабов Рим охватили гражданские и союзнические войны, что свидетельствовало о глубоком политическом кризисе римского государства. (Какой выход из кризиса?)

Выход из кризиса был найден на пути установления сильной единоличной власти. Вначале это была диктатура Суллы; после некоторого перерывавласть оказалась в руках первого триумвирата - Помпея, Красса и Цезаря. Затем устанавливается диктатура одного Цезаря, который в 45 г. до н.э. получил титул императора, дававшийся иногда до этого как награда полководцам.

После смерти Цезаря власть перешла ко второму триумвирату - Антонию,Липиду и Октавиану. После распада этого триумвирата и победы над Антонием, власть перешла к Октавиан, который получил звание императора и пожизненные права народного трибуна, а в 27 г. до н.э. получил почетное наименование Август.

Эта дата считается началом нового периода в истории Рима - периода империи, который продолжался до 476 г. н.э.

Важными событиями для Римской империи явились во-первых, решение императора Константина перенести в 330 г. столицу в новый город, названный в его честь Константинополем, и,

во-вторых, распад в 395 г. единой империи на две части: Западную со столицей в Риме и Восточную со столицей в Константинополе. Восточная Римская империя имела еще одно название - Византийская империя. Если Западная Римская империя пала под ударами варваров в 476 г., то Византийская просуществовала еще целое тысячелетие и пала под ударами турок-османов в 1453 г.

Древнеримское общество периода республики и империи сталкивалось в социальной сфере с теми же проблемами, что и в Древней Греции.

Как это видно из вышеизложенного, общие проблемы решались похожими методами (Какими? Запишите сейчас) восстановление собственности для свободных, полноправных граждан - наделение их землей, переселение неимущих в отдаленные районы, привлечение на военную службу малообеспеченных граждан, организация народных празднеств, которые помогали гражданскому сплочению общества.

Особый размах эта деятельность получила в Древнем Риме

. Как отмечалось ранее, организация зрелищ для бедного гражданства преследовала несколько целей. (Какие?)








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.