О п е к а и п о п е ч и т е л ь с т в о.

Римское право выделяло «правоспособность» и «недееспособность».Первое означало наличие в обществе лиц, у которых есть права.

Второе предполагало, что у таких лиц нет достаточной степени разумности и зрелости воли для самостоятельных действий и управления своими делами.К недееспособным римское право относило несовершеннолетних, безумцев, женщин и расточителей.

Эти категории лиц должны были находиться под чьей-либо охраной, прежде всего семейной.

Если же такой естественной семейной охраны не было, возникал вопрос об организации для таких лиц искусственной защиты.

Для решения этой проблемы в римском праве были разработаны порядок опеки и попечительства.

По мере развития древнеримского государства и права содержание этих институтов менялось.

Так, в архаичную эпоху, когда были достаточно сильны родовые связи, опека над недееспособными лицами возлагалась на родственников.При таком подходе на первый план выдвигалась не забота о подопечном, а забота о его имуществе в интересах ближайших наследников. Следовательно, опека имела характер некоторой предварительной охраны возможного в будущем наследства. В последующий период положение изменилось. В Законах ХII таблиц глава семейства в своем завещании мог изменить порядок назначения опекунов длясвоих несовершеннолетних или слабоумных детей. Таким образом, завещатель мог назначить опекуном человека, не являвшегося ближайшим наследником опекаемых.

Первоначально опека была правом опекуна, а не его обязанностью, что автоматически давало ему силу и власть в отношении личности ребенка и его имущества.

Постепенно на первый план стали выдвигаться обязанности, что коренным образом изменило цели опеки. Опека стала не охраной своих возможных в будущем наследственных прав, а забота о чужих правах.

В случае, если у опекаемого не было опекуна ни по закону, ни по завещанию, забота о нем переходила к государству, то есть становилась общественной повинностью.

Начиная со II в. до н.э. в указанных случаях опекунов назначали должностные лица - магистраты при участии народных трибунов. При таком порядке опекунами становились лица, вообще не имевшие родственных связей с опекаемым и назначаемые государством. Государство же контролировало деятельность опекунов.

Опекунских дел было так много, что в привинциях ими занимались органы муниципального управления, а в центре - консулы.

Опекунство могло быть также общественной обязанностью отдельных граждан, и освободиться от него можно было только при наличии уважительныхпричин.

Поначалу опекун был свободен в своей деятельности, действовал бесконтрольно, что создавало возможности для злоупотреблений и расхищения имущества опекаемого. Остановить злоупотребления опекунов могли либо уголовное преследование, либо возбуждение иска по окончании опеки. Недостаточность этих средств привела к тому, что во II–I вв. до н.э. получило распространение требование опекаемого по окончании опеки отчета опекуна и возмещения возможных убытков не только опекуном, но и его наследниками. Хотя закон не предусматривал какого-либо вознаграждения за опекунство, по окончании опеки опекун мог потребовать возмещения понесенных им расходов. Эти и некоторые другие меры привели к тому, что роль опекуна све лась к роли хранителя имущества и ведению неотложных дел опекаемого.

В Древнем Риме существовало несколько форм опеки:

1. П о п е ч е н и е о н е с о в е р ш е н н о л е т н и х. Римское право

предусматривало правоспособность для свободного римского гражданина с момента его рождения: он мог уже в младенчестве оказаться обладателем состояния и стать участником юридических отношений. Но ввиду его физической и психической незрелости за ним нельзя было признать дееспособность.

Трудности возникали в связи с тем, какие же признаки могли быть доказательством совершеннолетия.

Римское право не связывало наступление совершеннолетия с каким-либо определенным возрастом. Единственным принимаемым во внимание признаком была половая зрелость. Однако у разных людей она наступает в разное время, и этот признак оказался непригоден.

Потребность юридически зафиксировать единый возраст совершеннолетия привела к тому, что для мужчин он был определен в 14 лет. Недостаточность зрелости 14-летнего молодого человека для ведения самостоятельных дел обусловила принятие особого закона в 190 г. до н.э. Этот закон установил уголовную ответственность мужчин по достижении 25 лет. Таким образом, реальный возраст достижения совершеннолетия сдвинулся до 25 лет.

2. О п е к а н а д ж е н щ и н а м и. Как отмечалось выше, женщина по римским законам не была дееспособной вообще. Это было обусловлено древним порядком, по которому правами могло обладать только лицо, владеющее оружием. При таком подходе женщина была обречена находиться под контролем либо отца, либо мужа, либо опекуна по завещанию отца или мужа.

Положение начало меняться ко II в. до н.э. Безусловный характер опеки над женщиной изменился: постепенно исчезла опека над взрослыми женщинами и они могли самостоятельно вести свои дела

.Окончательно женщины в Древнем Риме освободились от опеки только во 2 веке.

Но это не означало равноправность женщин и мужчин: женщин не допускали к заниманию государственных должностей; они не могли представлять чьи-либо интересы в суде; они могли быть опекунами только по отношению к своим детям или внукам.

Изменилось положение замужней женщины в смысле ослабления власти мужа. Если прежде женщина, выходя замуж, порывала всяческие отношения со своими кровными родственниками, то в новых условиях такие связи не порывались, она сохраняла определенную имущественную самостоятельность и получала некоторые права в отношении детей.

В условиях кризиса патриархальной семьи частой стала практика разводов: брак мог быть расторгнут по требованию одного из супругов. Поскольку достаточно часто мужчины вступали в брак с женщинами из состоятельных семей исключительно из корысти, закон встал на защиту имущественных интересов богатых римлянок.Со времени правления Октавиана Августа мужья в случае развода теряли права на приданое своей жены.

Распад патриархальной семьи проявился также в ослаблении власти отца: прекратилась практика продажи детей, а их убийство отцом стало рассматриваться как тяжкое преступление.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.