Редавали вопрос об установлении опеки над безумными в руки местных органов власти.

Назначению опеки должно было предшествовать исследование психического состояния больного.Попечительство над безумными и их имуществом возлагалось на ближайших родственников и наследников, давая им полную власть и над личностью, и за имуществом опекаемого. Государство оставляло за собой контроль над действиями попечителя.

4. П о п е ч и т е л ь с т в о н а д р а с т о ч и т е л я м и. Римское право обеспечивало защиту несовершеннолетним детям и женщинам от возможного ухудшения их материального положения в результате необдуманных действий отца и мужа.

По заявлению ближайших родственников магистрат должен

был провести расследование относительно расточительной наклонности заявленного лица.

Если расследование подтверждало факты, изложенные в заявлении, на такого человека налагалась опека. Форма запрета была следующей: «Поскольку ты имущество отцовское и дедовское расточительством своим губишь и ведешь детей своих к нищете, по этой причине запрещаю тебе распоряжаться этим имуществом». Дееспособность расточителя ограничивалась, и его деятельность ставилась под контроль попечителя. Продолжительность опеки зависела от поведения опекаемого и отношения к нему его родственников.

Особо следует сказать о попечительстве для защиты интересов еще неродившегося ребенка. Если умирал или погибал мужчина, жена которого ждала ребенка, для охраны имущества умершего назначался опекун. Если рождался мальчик, то по закону он становился собственником имущества своего отца, и опекун выполнял свои обязанности до совершеннолетия наследника. Если рождалась девочка, то имущество переходило вдове, котора осуществляла опекунские функции над своим ребенком.

Античная цивилизация, которая существовала на протяжении тысячелетия и параллельно с соседними восточными обществами, отличалась от них своеобразием практически во всех сферах: политической, экономической, социальной.

Будучи классическим воплощением рабовладельческого способа производства, древнегреческое и древнеримское общества оставляли вне какой-либо сферы жизни сотни тысяч рабов. Этим людям отводилась роль не более, чем инструментов труда. В центре политических, экономических и социальных отношений находился свободный гражданин, собственник. Рыночные отношения и частная собственность неизбежно порождали среди свободных граждан имущественное неравенство, чреватое социальными противоречиями и конфликтами.

Государство в античной цивилизации в целях сохранения социальной стабильности предпринимало определенные шаги по поддержанию лишившихся собственности сограждан. Именно этим диктовали конкретные и очень умеренные шаги власти в социальнойсфере, преимущественно в устроении зрелищных мероприятий и угощений. Кроме этого, властьпыталась решить некоторые социальные проблемы правовым путем, преждевсего в сфере семейно-брачных отношений и в вопросах установления опекии попечительства.

 

Провести сравнительный анализ форм помощи, характерной для древних греков и древних римлян.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.