Акции и производственных фондов

1. Изменения стоимости акций и производственных фондов, вызванных "самовозрастанием" стоимости, искажают бухгалтерскую отчётность юридического лица, и происходит дезорганизация имущественных отношений, в частности:

− искажается балансовая стоимость производственных фондов юридического лица и его задолженность по финансовым обязательствам вкладчикам;

− возрастают налоги на несуществующее имущество юридического лица.

2. Искажается имущественная статистическая отчётность на государственном уровне, в результате чего данные о фондообеспеченности юридических лиц и отраслей могут завышаться в несколько раз.

3. Искажается представление о реальном уровне выплаты дивидендов, так как даже при экономически обоснованном определении их величины (СФУ = К•Т•d)дивиденды завышаются за счёт завышения величины "К".

4. Фиктивная стоимость, имеющая место при самовозрастании стоимости акций и производственных фондов, учитывается как реальная при осуществлении товарно-денежных операций, т.е. поступает в оборот, что приводит к инфляции.

5. Самовозрастание стоимости инвестиционных активов, имеющее место у членов общества, обладающих свободными денежными средствами, с одной стороны, и вызываемые им инфляционные явления, затрагивающие интересы всех членов общества, с другой, равнозначны существованию постоянного процесса перераспределения денежных средств от членов общества с низкими доходами к членам общества с высокими доходами.

6. " Самовозрастание" стоимости акций и основных фондов представляет собой очередную финансовую аферу, причём, очень трудно поверить, что в основе этой аферы лежит экономическая безграмотность, а не вполне понятное желание определённой категории членов общества использовать открывшиеся лазейки для собственного неэкономического обогащения. В газете "Известия" № 138 за 06.08.07. приведены данные о доходах некоторых членов нашего правительства, из которых становится очевидным, что для многих из них их заработная плата составляет от 1 до 10 процентов общего получаемого ими дохода. Остальное − доходы от различного рода имущественных операций, большинство которых, будучи фактически финансовыми аферами, формально таковыми не являются, так как разрешены действующим законодательством. Хотя, наверное, в данном случае более важно другое: недопустимо доверять государственные посты лицам, для которых их государственная деятельность представляет собой "хобби", а основным источником дохода для них служит финансовая деятельность, которая, по сути, граничит с преступлением.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.